4761 山田晃大
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 5.57 | 28.6 % | 42.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 5.4 |
| G1 | 5 | 39 | 7 | 4.21 | 17.9 % | 23.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.6 |
| G2 | 2 | 17 | 3 | 4.12 | 17.6 % | 23.5 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 16 | 128 | 15 | 4.80 | 11.7 % | 32.0 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.8 |
| 一般 | 247 | 1890 | 320 | 5.26 | 16.9 % | 33.3 % | 51.5 % | 20 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 57 | 370 | 7 | 2.43 | 1.9 % | 5.1 % | 13.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 総合 | 328 | 2451 | 354 | 4.78 | 14.4 % | 28.8 % | 45.0 % | 20 | 1 | 0.15 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 39 | 7 | 2 | 4 | 6 | 11 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 3 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 128 | 15 | 26 | 18 | 21 | 19 | 26 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1890 | 320 | 309 | 345 | 341 | 283 | 270 | 4 | 7 | 1 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 不明 | 370 | 7 | 12 | 31 | 53 | 78 | 178 | 2 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 2451 | 354 | 351 | 399 | 426 | 397 | 487 | 7 | 14 | 1 | 13 | 0 | 2 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 338 | 176 | 52.1 % | 67.5 % | 77.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 358 | 47 | 13.1 % | 36.0 % | 59.5 % | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 357 | 52 | 14.6 % | 42.6 % | 58.8 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 429 | 52 | 12.1 % | 23.3 % | 42.9 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 470 | 19 | 4.0 % | 13.2 % | 31.1 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 499 | 8 | 1.6 % | 6.8 % | 18.0 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 338 | 330 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 358 | 1 | 319 | 34 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 357 | 0 | 2 | 322 | 24 | 6 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 429 | 0 | 0 | 3 | 341 | 44 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 470 | 0 | 0 | 1 | 18 | 343 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 499 | 0 | 0 | 0 | 1 | 38 | 460 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 331 | 177 | 53.5 % | 69.2 % | 78.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 326 | 39 | 12.0 % | 34.4 % | 58.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 363 | 56 | 15.4 % | 43.5 % | 59.5 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 384 | 47 | 12.2 % | 25.8 % | 47.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 433 | 28 | 6.5 % | 17.3 % | 34.6 % | 0.15 | 3.4 |
| 6 コース | 614 | 7 | 1.1 % | 5.2 % | 17.4 % | 0.16 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 331 | 177 | 171 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 326 | 39 | 0 | 28 | 8 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 363 | 56 | 0 | 5 | 28 | 17 | 5 | 1 |
| 4 コース | 384 | 47 | 0 | 8 | 25 | 11 | 3 | 0 |
| 5 コース | 433 | 28 | 0 | 3 | 8 | 14 | 3 | 0 |
| 6 コース | 614 | 7 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 96 | 15 | 5.04 | 15.6 % | 35.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 13 | 101 | 15 | 5.21 | 14.9 % | 33.7 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 8 | 73 | 18 | 6.00 | 24.7 % | 42.5 % | 63.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 6 | 44 | 8 | 5.45 | 18.2 % | 36.4 % | 59.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 6 | 49 | 5 | 4.71 | 10.2 % | 32.7 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 14 | 122 | 19 | 5.01 | 15.6 % | 32.8 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 9 | 75 | 11 | 4.81 | 14.7 % | 25.3 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 19 | 138 | 23 | 4.91 | 16.7 % | 27.5 % | 44.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 津 | 19 | 175 | 30 | 4.58 | 17.1 % | 29.1 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 22 | 193 | 19 | 4.39 | 9.8 % | 22.8 % | 40.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 12 | 117 | 24 | 5.30 | 20.5 % | 34.2 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 48 | 306 | 32 | 4.09 | 10.5 % | 21.2 % | 33.3 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 39 | 205 | 26 | 4.63 | 12.7 % | 30.2 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 86 | 7 | 4.42 | 8.1 % | 19.8 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 12 | 78 | 13 | 4.81 | 16.7 % | 28.2 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 11 | 78 | 12 | 4.55 | 15.4 % | 26.9 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 12 | 91 | 11 | 5.08 | 12.1 % | 31.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 9 | 86 | 11 | 4.44 | 12.8 % | 25.6 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 8 | 56 | 10 | 5.00 | 17.9 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 8 | 70 | 14 | 5.41 | 20.0 % | 34.3 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 5 | 44 | 8 | 5.00 | 18.2 % | 29.5 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 5 | 45 | 6 | 4.76 | 13.3 % | 26.7 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 7 | 64 | 9 | 5.52 | 14.1 % | 34.4 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 59 | 8 | 4.90 | 13.6 % | 28.8 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月24日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田晃大選手(A2・滋賀)の直近1年は274走で1着66回、1着率24.1%、平均ST.13。1コースでは55走で1着率70.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率20.8%は、全選手の平均(10.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(30走9勝)。記録のある2013年以降の優勝は1回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。