4765 野田部宏子
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 5 | 1 | 5.20 | 20.0 % | 40.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 4.6 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 39 | 310 | 46 | 4.52 | 14.8 % | 28.4 % | 41.9 % | 2 | 0 | 0.15 | 2.7 |
| 一般 | 148 | 1226 | 144 | 4.17 | 11.7 % | 24.1 % | 37.4 % | 5 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 46 | 347 | 15 | 2.14 | 4.3 % | 7.5 % | 11.8 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 235 | 1896 | 206 | 3.85 | 10.9 % | 21.7 % | 33.4 % | 8 | 0 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 310 | 46 | 42 | 42 | 43 | 58 | 65 | 2 | 4 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1226 | 144 | 152 | 162 | 172 | 235 | 326 | 5 | 11 | 1 | 18 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 347 | 15 | 11 | 15 | 26 | 44 | 223 | 0 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1896 | 206 | 206 | 221 | 243 | 342 | 616 | 7 | 22 | 1 | 32 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 205 | 59 | 28.8 % | 47.3 % | 62.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 277 | 44 | 15.9 % | 34.7 % | 51.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 294 | 38 | 12.9 % | 30.6 % | 47.3 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 307 | 28 | 9.1 % | 16.3 % | 27.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 380 | 26 | 6.8 % | 12.9 % | 22.6 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 433 | 11 | 2.5 % | 6.9 % | 12.0 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 205 | 199 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 277 | 0 | 257 | 10 | 5 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 294 | 0 | 1 | 261 | 12 | 9 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 307 | 0 | 0 | 3 | 245 | 29 | 30 | 0 |
| 5 号艇 | 380 | 0 | 0 | 3 | 16 | 267 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 433 | 0 | 3 | 6 | 17 | 49 | 358 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 199 | 59 | 29.6 % | 48.7 % | 64.8 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 263 | 41 | 15.6 % | 35.0 % | 52.9 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 283 | 39 | 13.8 % | 31.4 % | 48.1 % | 0.14 | 2.5 |
| 4 コース | 295 | 32 | 10.8 % | 20.3 % | 31.5 % | 0.14 | 2.6 |
| 5 コース | 357 | 25 | 7.0 % | 14.3 % | 24.6 % | 0.14 | 2.6 |
| 6 コース | 499 | 10 | 2.0 % | 4.6 % | 9.6 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 199 | 59 | 54 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 263 | 41 | 0 | 21 | 17 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 283 | 39 | 0 | 1 | 28 | 5 | 5 | 0 |
| 4 コース | 295 | 32 | 0 | 3 | 22 | 7 | 0 | 0 |
| 5 コース | 357 | 25 | 0 | 0 | 16 | 7 | 2 | 0 |
| 6 コース | 499 | 10 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 89 | 9 | 3.91 | 10.1 % | 23.6 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 8 | 57 | 6 | 4.58 | 10.5 % | 33.3 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 1 | 10 | 0 | 2.60 | 0.0 % | 10.0 % | 10.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 9 | 79 | 11 | 4.24 | 13.9 % | 22.8 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 6 | 51 | 5 | 3.24 | 9.8 % | 17.6 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 10 | 85 | 13 | 4.18 | 15.3 % | 23.5 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 8 | 66 | 8 | 4.03 | 12.1 % | 24.2 % | 37.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 5 | 37 | 4 | 3.22 | 10.8 % | 13.5 % | 18.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 3 | 21 | 2 | 4.48 | 9.5 % | 28.6 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 6 | 42 | 1 | 3.31 | 2.4 % | 19.0 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 37 | 6 | 4.95 | 16.2 % | 32.4 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 11 | 71 | 6 | 3.83 | 8.5 % | 18.3 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 12 | 82 | 6 | 3.20 | 7.3 % | 18.3 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 56 | 6 | 4.57 | 10.7 % | 25.0 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 10 | 68 | 9 | 3.75 | 13.2 % | 22.1 % | 33.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 9 | 71 | 6 | 3.39 | 8.5 % | 15.5 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 9 | 84 | 13 | 4.51 | 15.5 % | 26.2 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 9 | 81 | 5 | 3.38 | 6.2 % | 16.0 % | 27.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 14 | 115 | 14 | 3.63 | 12.2 % | 20.9 % | 27.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 20 | 171 | 28 | 4.70 | 16.4 % | 29.8 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 芦屋 | 17 | 135 | 9 | 3.12 | 6.7 % | 11.9 % | 25.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 22 | 192 | 20 | 3.78 | 10.4 % | 24.0 % | 32.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 10 | 77 | 2 | 2.35 | 2.6 % | 6.5 % | 11.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 15 | 119 | 17 | 4.44 | 14.3 % | 26.9 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
野田部宏子選手(B1・福岡)の直近1年は171走で1着22回、1着率12.9%、平均ST.14。1コースでは25走で1着率44.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(11走4勝)。記録のある2013年以降の優勝は0回(優出8回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。