4766 石井孝之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 11 | 3 | 4.73 | 27.3 % | 27.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 26 | 1 | 3.19 | 3.8 % | 11.5 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.5 |
| 一般 | 195 | 1592 | 189 | 4.29 | 11.9 % | 24.6 % | 37.0 % | 3 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 49 | 360 | 6 | 2.03 | 1.7 % | 4.2 % | 7.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 248 | 1989 | 199 | 3.87 | 10.0 % | 20.7 % | 31.5 % | 3 | 0 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 11 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 26 | 1 | 2 | 4 | 3 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1592 | 189 | 202 | 198 | 275 | 332 | 372 | 3 | 3 | 3 | 15 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 360 | 6 | 9 | 11 | 42 | 87 | 191 | 6 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1989 | 199 | 213 | 215 | 321 | 425 | 578 | 9 | 6 | 3 | 20 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 210 | 75 | 35.7 % | 53.3 % | 68.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 291 | 33 | 11.3 % | 30.2 % | 44.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 304 | 27 | 8.9 % | 23.4 % | 38.8 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 334 | 42 | 12.6 % | 24.6 % | 33.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 407 | 16 | 3.9 % | 8.4 % | 18.7 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 443 | 6 | 1.4 % | 5.6 % | 11.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 210 | 201 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 291 | 0 | 268 | 16 | 5 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 304 | 0 | 6 | 261 | 22 | 9 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 334 | 0 | 0 | 4 | 251 | 45 | 34 | 0 |
| 5 号艇 | 407 | 0 | 0 | 0 | 11 | 286 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 443 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 413 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 201 | 75 | 37.3 % | 55.7 % | 70.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 282 | 31 | 11.0 % | 30.1 % | 45.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 281 | 25 | 8.9 % | 23.5 % | 38.1 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 289 | 40 | 13.8 % | 27.7 % | 38.1 % | 0.13 | 2.3 |
| 5 コース | 371 | 22 | 5.9 % | 11.6 % | 22.9 % | 0.14 | 2.8 |
| 6 コース | 565 | 6 | 1.1 % | 4.6 % | 9.9 % | 0.14 | 2.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 201 | 75 | 72 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 282 | 31 | 0 | 24 | 6 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 281 | 25 | 0 | 4 | 15 | 5 | 1 | 0 |
| 4 コース | 289 | 40 | 0 | 6 | 27 | 5 | 1 | 1 |
| 5 コース | 371 | 22 | 0 | 1 | 10 | 9 | 2 | 0 |
| 6 コース | 565 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 43 | 356 | 30 | 3.69 | 8.4 % | 19.9 % | 28.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 24 | 172 | 14 | 3.07 | 8.1 % | 15.1 % | 22.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 17 | 133 | 11 | 3.50 | 8.3 % | 15.8 % | 24.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 17 | 143 | 13 | 3.55 | 9.1 % | 15.4 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 10 | 79 | 6 | 3.43 | 7.6 % | 16.5 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 10 | 70 | 10 | 4.29 | 14.3 % | 24.3 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 16 | 131 | 19 | 4.21 | 14.5 % | 25.2 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 19 | 128 | 10 | 3.88 | 7.8 % | 23.4 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 14 | 118 | 11 | 3.80 | 9.3 % | 21.2 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 13 | 112 | 12 | 4.18 | 10.7 % | 22.3 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 4 | 39 | 6 | 4.87 | 15.4 % | 28.2 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 10 | 85 | 6 | 3.91 | 7.1 % | 18.8 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 8 | 65 | 4 | 3.63 | 6.2 % | 18.5 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 4 | 34 | 5 | 4.91 | 14.7 % | 32.4 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 3 | 29 | 4 | 4.69 | 13.8 % | 20.7 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 3 | 31 | 7 | 5.13 | 22.6 % | 38.7 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 6 | 52 | 6 | 4.15 | 11.5 % | 23.1 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 5 | 36 | 5 | 4.47 | 13.9 % | 25.0 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 4 | 32 | 3 | 3.91 | 9.4 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 4 | 33 | 4 | 4.82 | 12.1 % | 27.3 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 6 | 45 | 6 | 4.49 | 13.3 % | 26.7 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 7 | 1 | 2.86 | 14.3 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 唐津 | 2 | 14 | 1 | 2.71 | 7.1 % | 7.1 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 5 | 45 | 5 | 4.53 | 11.1 % | 24.4 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石井孝之選手の直近1年は160走で1着19回、1着率11.9%、平均ST.13。1コースでは18走で1着率27.8%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率22.2%は、全選手の平均(10.3%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(20走4勝)。記録のある2013年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。