4771 下寺秀和

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G118142204.6814.1 %28.2 %43.0 %100.143.5
G253965.6715.4 %38.5 %61.5 %100.153.0
G318146315.3821.2 %37.0 %52.1 %100.153.3
一般24621285005.9323.5 %43.0 %61.3 %5880.153.1
不明69537513.719.5 %20.3 %31.3 %000.152.8
総合35629926085.4420.3 %37.9 %54.6 %6180.153.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G114220202126223101010000
G23969955500000000
G314631232225152910000000
一般212850041539029726024968120030
不明537515859719119624230000
総合2992608525501424393510913360030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇47533269.9 %81.3 %88.0 %33
2 号艇4449922.3 %51.1 %66.9 %62
3 号艇4877014.4 %41.3 %64.5 %171
4 号艇5035410.7 %29.4 %48.7 %101
5 号艇526377.0 %20.9 %39.7 %110
6 号艇557162.9 %11.0 %27.1 %141

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇475473100010
2 号艇4445399276250
3 号艇48737432301050
4 号艇503011639946410
5 号艇526012333871030
6 号艇5571055584880

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース48234070.5 %81.7 %88.2 %0.152.9
2 コース4099222.5 %52.8 %68.2 %0.163.2
3 コース4827114.7 %42.7 %66.2 %0.152.8
4 コース4735511.6 %31.7 %51.4 %0.153.1
5 コース503397.8 %22.1 %42.7 %0.163.2
6 コース643111.7 %8.7 %23.8 %0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース48234033000181
2 コース4099216326020
3 コース48271011213351
4 コース4735506271561
5 コース5033902112240
6 コース64311004610

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生969125.3817.4 %39.1 %52.2 %200.16
戸田760145.6823.3 %40.0 %56.7 %100.16
江戸川978115.0414.1 %37.2 %50.0 %000.18
平和島865145.4321.5 %35.4 %56.9 %210.15
多摩川1082165.8719.5 %50.0 %62.2 %220.15
浜名湖1091235.7425.3 %44.0 %57.1 %100.16
蒲郡1093175.5218.3 %38.7 %58.1 %200.14
常滑1294195.3520.2 %36.2 %52.1 %300.15
津977185.7023.4 %42.9 %57.1 %000.16
三国12105265.9524.8 %46.7 %58.1 %110.15
びわこ43466.2117.6 %47.1 %67.6 %000.16
住之江107294.5312.5 %22.2 %37.5 %100.17
尼崎1182246.1729.3 %47.6 %61.0 %200.16
鳴門14102185.1617.6 %35.3 %50.0 %200.16
丸亀13107245.4122.4 %36.4 %54.2 %200.16
児島1084165.3719.0 %33.3 %57.1 %000.17
宮島796861375.3720.0 %36.0 %54.2 %1410.15
徳山21187304.8416.0 %32.1 %46.0 %610.14
下関21174335.0619.0 %35.1 %50.0 %510.16
若松959125.7320.3 %35.6 %62.7 %200.17
芦屋17149375.7724.8 %40.3 %56.4 %400.15
福岡19169325.3118.9 %35.5 %53.3 %400.15
唐津18161375.6723.0 %38.5 %57.1 %300.15
大村14112235.9020.5 %46.4 %64.3 %210.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2013年5月17日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

下寺秀和選手の直近1年は263走で1着90回、1着率34.2%、平均ST.15。1コースでは66走で1着率80.3%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率33.3%は、全選手の平均(13.3%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(52回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(51走19勝)。記録のある2013年以降の優勝は8回(優出61回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。