4772 石丸海渡
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 10 | 1 | 3.90 | 10.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.3 |
| G1 | 63 | 525 | 87 | 4.98 | 16.6 % | 32.2 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.12 | 2.8 |
| G2 | 6 | 52 | 9 | 5.21 | 17.3 % | 32.7 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.6 |
| G3 | 21 | 176 | 46 | 6.12 | 26.1 % | 44.9 % | 63.6 % | 5 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| 一般 | 202 | 1780 | 554 | 6.50 | 31.1 % | 52.0 % | 68.0 % | 79 | 17 | 0.13 | 2.8 |
| 不明 | 66 | 538 | 41 | 3.97 | 7.6 % | 20.6 % | 35.5 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 360 | 3081 | 738 | 5.75 | 24.0 % | 42.3 % | 58.2 % | 88 | 18 | 0.14 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 525 | 87 | 82 | 81 | 86 | 77 | 103 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 52 | 9 | 8 | 10 | 9 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 176 | 46 | 33 | 33 | 23 | 25 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 1780 | 554 | 372 | 285 | 208 | 162 | 190 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 538 | 41 | 70 | 80 | 76 | 118 | 145 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3081 | 738 | 566 | 490 | 404 | 390 | 464 | 10 | 7 | 0 | 12 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 577 | 393 | 68.1 % | 83.7 % | 89.3 % | 20 | 14 |
| 2 号艇 | 477 | 94 | 19.7 % | 46.3 % | 63.1 % | 17 | 2 |
| 3 号艇 | 487 | 91 | 18.7 % | 44.1 % | 62.2 % | 15 | 2 |
| 4 号艇 | 517 | 98 | 19.0 % | 37.5 % | 58.6 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 471 | 41 | 8.7 % | 25.5 % | 44.2 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 552 | 21 | 3.8 % | 12.9 % | 29.7 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 577 | 571 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 477 | 2 | 432 | 28 | 2 | 7 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 487 | 1 | 3 | 432 | 29 | 15 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 517 | 0 | 0 | 6 | 428 | 46 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 471 | 0 | 1 | 2 | 8 | 382 | 78 | 0 |
| 6 号艇 | 552 | 0 | 2 | 3 | 11 | 30 | 506 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 574 | 393 | 68.5 % | 84.3 % | 89.5 % | 0.13 | 2.5 |
| 2 コース | 441 | 87 | 19.7 % | 47.4 % | 64.9 % | 0.14 | 3.0 |
| 3 コース | 473 | 86 | 18.2 % | 44.4 % | 62.4 % | 0.13 | 2.8 |
| 4 コース | 479 | 101 | 21.1 % | 40.7 % | 61.4 % | 0.13 | 2.5 |
| 5 コース | 480 | 55 | 11.5 % | 29.4 % | 49.0 % | 0.14 | 3.0 |
| 6 コース | 634 | 16 | 2.5 % | 10.3 % | 26.8 % | 0.15 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 574 | 393 | 368 | 0 | 3 | 0 | 22 | 0 |
| 2 コース | 441 | 87 | 1 | 47 | 26 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 473 | 86 | 1 | 8 | 29 | 40 | 8 | 0 |
| 4 コース | 479 | 101 | 1 | 15 | 55 | 26 | 3 | 1 |
| 5 コース | 480 | 55 | 0 | 1 | 9 | 40 | 4 | 1 |
| 6 コース | 634 | 16 | 0 | 2 | 5 | 6 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 134 | 39 | 6.09 | 29.1 % | 52.2 % | 63.4 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 戸田 | 10 | 79 | 17 | 5.63 | 21.5 % | 40.5 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 6 | 49 | 13 | 6.18 | 26.5 % | 46.9 % | 61.2 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 80 | 19 | 5.58 | 23.8 % | 37.5 % | 55.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 9 | 85 | 28 | 6.78 | 32.9 % | 55.3 % | 68.2 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 14 | 111 | 31 | 5.70 | 27.9 % | 40.5 % | 59.5 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 蒲郡 | 4 | 39 | 6 | 5.44 | 15.4 % | 41.0 % | 56.4 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 常滑 | 7 | 58 | 15 | 5.74 | 25.9 % | 39.7 % | 56.9 % | 2 | 0 | 0.12 |
| 津 | 9 | 86 | 20 | 5.93 | 23.3 % | 44.2 % | 64.0 % | 3 | 0 | 0.12 |
| 三国 | 19 | 165 | 30 | 5.35 | 18.2 % | 35.8 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 6 | 50 | 15 | 6.12 | 30.0 % | 50.0 % | 62.0 % | 1 | 1 | 0.13 |
| 住之江 | 13 | 98 | 25 | 5.83 | 25.5 % | 46.9 % | 59.2 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 15 | 128 | 26 | 5.59 | 20.3 % | 39.1 % | 56.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 21 | 144 | 38 | 5.76 | 26.4 % | 41.0 % | 56.9 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 丸亀 | 83 | 741 | 163 | 5.58 | 22.0 % | 40.5 % | 56.5 % | 17 | 3 | 0.13 |
| 児島 | 13 | 107 | 26 | 5.36 | 24.3 % | 40.2 % | 52.3 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 14 | 124 | 30 | 5.69 | 24.2 % | 40.3 % | 57.3 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 12 | 110 | 25 | 5.84 | 22.7 % | 40.0 % | 61.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 12 | 103 | 19 | 5.37 | 18.4 % | 37.9 % | 52.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 15 | 122 | 26 | 5.77 | 21.3 % | 43.4 % | 55.7 % | 4 | 0 | 0.12 |
| 芦屋 | 18 | 154 | 37 | 5.88 | 24.0 % | 42.2 % | 63.0 % | 7 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 12 | 105 | 40 | 6.85 | 38.1 % | 57.1 % | 71.4 % | 5 | 4 | 0.15 |
| 唐津 | 13 | 113 | 34 | 5.75 | 30.1 % | 43.4 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 11 | 96 | 16 | 5.59 | 16.7 % | 39.6 % | 58.3 % | 3 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石丸海渡選手(A1・香川)の直近1年は238走で1着61回、1着率25.6%、平均ST.11。1コースでは45走で1着率75.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.8%は、全選手の平均(6.1%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(39走10勝)。記録のある2013年以降の優勝は18回(優出88回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。