4775 千葉真弥
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 16 | 5 | 5.19 | 31.2 % | 43.8 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 44 | 392 | 41 | 4.36 | 10.5 % | 22.4 % | 38.8 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 134 | 1137 | 139 | 4.86 | 12.2 % | 27.2 % | 46.6 % | 10 | 2 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 53 | 408 | 6 | 2.23 | 1.5 % | 4.9 % | 11.3 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 総合 | 233 | 1953 | 191 | 4.21 | 9.8 % | 21.7 % | 37.6 % | 13 | 2 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 5 | 2 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 392 | 41 | 47 | 64 | 75 | 80 | 80 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1137 | 139 | 170 | 221 | 208 | 230 | 159 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 408 | 6 | 14 | 26 | 45 | 95 | 213 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1953 | 191 | 233 | 311 | 330 | 407 | 457 | 6 | 12 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 225 | 97 | 43.1 % | 59.6 % | 73.8 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 285 | 35 | 12.3 % | 34.4 % | 54.7 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 283 | 27 | 9.5 % | 24.0 % | 43.8 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 322 | 19 | 5.9 % | 17.7 % | 37.9 % | 3 | 1 |
| 5 号艇 | 413 | 8 | 1.9 % | 10.2 % | 24.7 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 425 | 5 | 1.2 % | 5.9 % | 15.3 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 225 | 221 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 285 | 3 | 262 | 17 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 283 | 0 | 2 | 258 | 15 | 6 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 322 | 0 | 0 | 4 | 258 | 27 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 413 | 0 | 0 | 0 | 14 | 305 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 425 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 391 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 224 | 97 | 43.3 % | 60.3 % | 74.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 268 | 32 | 11.9 % | 34.3 % | 55.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 279 | 29 | 10.4 % | 24.4 % | 43.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 287 | 19 | 6.6 % | 21.6 % | 43.2 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 374 | 10 | 2.7 % | 12.8 % | 30.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 521 | 4 | 0.8 % | 3.6 % | 11.7 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 224 | 97 | 91 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 2 コース | 268 | 32 | 0 | 16 | 11 | 0 | 2 | 3 |
| 3 コース | 279 | 29 | 0 | 3 | 14 | 7 | 5 | 0 |
| 4 コース | 287 | 19 | 1 | 4 | 6 | 6 | 1 | 1 |
| 5 コース | 374 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 |
| 6 コース | 521 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 39 | 2 | 3.79 | 5.1 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 13 | 99 | 10 | 4.66 | 10.1 % | 27.3 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 9 | 81 | 14 | 5.06 | 17.3 % | 33.3 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 9 | 83 | 13 | 4.37 | 15.7 % | 22.9 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 10 | 92 | 14 | 4.98 | 15.2 % | 28.3 % | 44.6 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 26 | 234 | 20 | 3.79 | 8.5 % | 17.9 % | 32.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 11 | 106 | 12 | 4.43 | 11.3 % | 26.4 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 13 | 96 | 7 | 3.69 | 7.3 % | 21.9 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 11 | 99 | 10 | 3.83 | 10.1 % | 18.2 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 11 | 98 | 9 | 4.06 | 9.2 % | 25.5 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 10 | 2 | 7.00 | 20.0 % | 50.0 % | 80.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 20 | 126 | 6 | 3.33 | 4.8 % | 11.9 % | 23.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 14 | 86 | 8 | 4.13 | 9.3 % | 19.8 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 7 | 59 | 5 | 5.17 | 8.5 % | 27.1 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 10 | 82 | 3 | 3.06 | 3.7 % | 11.0 % | 19.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 9 | 86 | 8 | 4.43 | 9.3 % | 19.8 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 11 | 100 | 14 | 4.90 | 14.0 % | 29.0 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 8 | 64 | 7 | 4.02 | 10.9 % | 23.4 % | 34.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 8 | 70 | 12 | 5.37 | 17.1 % | 31.4 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 4 | 32 | 2 | 3.56 | 6.2 % | 15.6 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 5 | 47 | 6 | 4.68 | 12.8 % | 21.3 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 6 | 58 | 3 | 3.95 | 5.2 % | 17.2 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 7 | 60 | 3 | 3.60 | 5.0 % | 10.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 5 | 46 | 1 | 4.76 | 2.2 % | 19.6 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
千葉真弥選手の直近1年は162走で1着36回、1着率22.2%、平均ST.14。1コースでは34走で1着率58.8%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率16.7%は、全選手の平均(6.1%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(14走5勝)。記録のある2013年以降の優勝は2回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。