4778 堤啓輔

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G243023.676.7 %13.3 %23.3 %000.153.6
G3128593.8210.6 %20.0 %25.9 %000.174.3
一般21217372064.8111.9 %28.5 %44.9 %910.173.5
不明4736182.652.2 %7.5 %14.1 %000.193.6
総合27522132254.4010.2 %24.5 %38.9 %910.183.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G23022389600000000
G38598519222101000000
一般17372062892853433272498133140032
不明36181924629214734020001
総合221322531831743245042311183160033

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇26311041.8 %57.4 %68.1 %00
2 号艇3323410.2 %31.6 %47.9 %00
3 号艇3373711.0 %30.0 %47.2 %20
4 号艇359164.5 %22.0 %36.8 %31
5 号艇442184.1 %13.6 %29.4 %00
6 号艇480102.1 %9.8 %21.0 %40

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇263260111000
2 号艇33211290281020
3 号艇33722328323600
4 号艇359251627641190
5 号艇44205724318880
6 号艇48005710394190

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース27511642.2 %57.8 %68.7 %0.173.3
2 コース329288.5 %31.0 %46.5 %0.183.9
3 コース3423911.4 %30.1 %49.1 %0.183.5
4 コース335175.1 %23.6 %39.7 %0.183.6
5 コース404194.7 %15.6 %31.4 %0.173.4
6 コース52861.1 %7.0 %17.0 %0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース27511611400110
2 コース3292801610011
3 コース3423905101590
4 コース33517047501
5 コース404190041410
6 コース5286001410

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生65063.9012.0 %22.0 %34.0 %000.19
戸田75854.318.6 %20.7 %37.9 %000.20
江戸川1190135.1214.4 %32.2 %47.8 %100.18
平和島21924.9510.5 %36.8 %52.6 %000.16
多摩川32525.168.0 %28.0 %52.0 %000.19
浜名湖42804.070.0 %14.3 %35.7 %000.20
蒲郡44254.9311.9 %31.0 %40.5 %000.15
常滑42955.2817.2 %31.0 %55.2 %100.18
津53865.0815.8 %34.2 %47.4 %000.17
三国86054.688.3 %25.0 %41.7 %000.15
びわこ874135.4617.6 %32.4 %54.1 %000.19
住之江1280114.7213.8 %28.8 %42.5 %000.17
尼崎1293115.2311.8 %30.1 %49.5 %310.17
鳴門1293124.9712.9 %31.2 %48.4 %100.17
丸亀967104.8714.9 %31.3 %43.3 %000.15
児島13114144.5112.3 %25.4 %40.4 %000.17
宮島128353.756.0 %16.9 %32.5 %000.19
徳山129394.349.7 %23.7 %36.6 %100.17
下関139974.477.1 %27.3 %37.4 %000.17
若松20169134.057.7 %23.1 %34.3 %000.18
芦屋1311183.537.2 %12.6 %27.0 %000.17
福岡119853.865.1 %17.3 %35.7 %000.19
唐津55462554.4911.9 %26.0 %39.2 %200.18
大村1913832.992.2 %11.6 %19.6 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2013年11月17日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

堤啓輔選手の直近1年は165走で1着34回、1着率20.6%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率53.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(30走10勝)。記録のある2013年以降の優勝は1回(優出9回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。