4786 佐藤博亮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 21 | 171 | 21 | 4.65 | 12.3 % | 26.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 4 | 30 | 6 | 5.40 | 20.0 % | 43.3 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 9 | 94 | 27 | 6.38 | 28.7 % | 46.8 % | 69.1 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.5 |
| 一般 | 226 | 2015 | 552 | 6.30 | 27.4 % | 48.5 % | 65.5 % | 68 | 9 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 57 | 434 | 57 | 4.37 | 13.1 % | 26.3 % | 38.2 % | 5 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 総合 | 317 | 2744 | 663 | 5.88 | 24.2 % | 43.5 % | 59.9 % | 75 | 9 | 0.14 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 171 | 21 | 24 | 31 | 28 | 32 | 31 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 30 | 6 | 7 | 4 | 1 | 8 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 94 | 27 | 17 | 21 | 9 | 12 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2015 | 552 | 426 | 342 | 276 | 219 | 164 | 11 | 7 | 3 | 14 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 434 | 57 | 57 | 52 | 69 | 95 | 91 | 3 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 2744 | 663 | 531 | 450 | 383 | 366 | 296 | 15 | 15 | 3 | 21 | 1 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 465 | 303 | 65.2 % | 80.4 % | 86.9 % | 13 | 7 |
| 2 号艇 | 430 | 112 | 26.0 % | 54.0 % | 72.8 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 424 | 82 | 19.3 % | 43.6 % | 63.7 % | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 457 | 85 | 18.6 % | 39.8 % | 57.8 % | 20 | 2 |
| 5 号艇 | 454 | 50 | 11.0 % | 29.3 % | 48.9 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 514 | 31 | 6.0 % | 17.1 % | 33.3 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 465 | 461 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 430 | 4 | 397 | 25 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 424 | 0 | 3 | 366 | 46 | 6 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 457 | 0 | 0 | 10 | 364 | 52 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 454 | 0 | 0 | 4 | 17 | 353 | 80 | 0 |
| 6 号艇 | 514 | 0 | 1 | 1 | 4 | 45 | 463 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 465 | 307 | 66.0 % | 81.1 % | 87.3 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 403 | 99 | 24.6 % | 53.3 % | 73.7 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 407 | 81 | 19.9 % | 44.0 % | 62.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 434 | 87 | 20.0 % | 42.9 % | 62.9 % | 0.13 | 2.5 |
| 5 コース | 457 | 64 | 14.0 % | 31.9 % | 51.4 % | 0.13 | 2.7 |
| 6 コース | 578 | 25 | 4.3 % | 15.7 % | 30.6 % | 0.15 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 465 | 307 | 289 | 1 | 1 | 0 | 16 | 0 |
| 2 コース | 403 | 99 | 1 | 58 | 33 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 407 | 81 | 1 | 5 | 30 | 29 | 14 | 2 |
| 4 コース | 434 | 87 | 0 | 18 | 44 | 16 | 8 | 1 |
| 5 コース | 457 | 64 | 0 | 2 | 18 | 35 | 6 | 3 |
| 6 コース | 578 | 25 | 0 | 3 | 6 | 11 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 93 | 21 | 5.41 | 22.6 % | 38.7 % | 51.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 15 | 111 | 25 | 5.66 | 22.5 % | 38.7 % | 58.6 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 12 | 91 | 13 | 5.49 | 14.3 % | 35.2 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 10 | 78 | 23 | 6.17 | 29.5 % | 48.7 % | 60.3 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 13 | 117 | 29 | 5.74 | 24.8 % | 44.4 % | 58.1 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 14 | 101 | 27 | 6.22 | 26.7 % | 46.5 % | 64.4 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 53 | 512 | 109 | 5.71 | 21.3 % | 42.2 % | 57.2 % | 12 | 1 | 0.14 |
| 常滑 | 32 | 235 | 57 | 5.58 | 24.3 % | 38.3 % | 55.3 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 津 | 9 | 78 | 11 | 4.92 | 14.1 % | 33.3 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 13 | 118 | 24 | 5.79 | 20.3 % | 41.5 % | 60.2 % | 3 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 7 | 74 | 28 | 6.89 | 37.8 % | 55.4 % | 71.6 % | 3 | 1 | 0.12 |
| 住之江 | 12 | 109 | 26 | 5.84 | 23.9 % | 41.3 % | 61.5 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 16 | 137 | 31 | 6.05 | 22.6 % | 45.3 % | 63.5 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 13 | 97 | 29 | 6.27 | 29.9 % | 43.3 % | 68.0 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 3 | 31 | 6 | 5.97 | 19.4 % | 41.9 % | 61.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 6 | 53 | 14 | 5.42 | 26.4 % | 35.8 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 12 | 111 | 29 | 5.97 | 26.1 % | 44.1 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 徳山 | 8 | 74 | 26 | 6.82 | 35.1 % | 59.5 % | 71.6 % | 4 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 6 | 50 | 16 | 6.22 | 32.0 % | 50.0 % | 68.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 7 | 69 | 19 | 6.03 | 27.5 % | 42.0 % | 59.4 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 芦屋 | 14 | 134 | 37 | 6.14 | 27.6 % | 53.0 % | 62.7 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 11 | 107 | 28 | 6.21 | 26.2 % | 46.7 % | 62.6 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 8 | 65 | 16 | 5.91 | 24.6 % | 46.2 % | 56.9 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 11 | 99 | 19 | 6.06 | 19.2 % | 45.5 % | 66.7 % | 3 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤博亮選手(A1・愛知)の直近1年は275走で1着82回、1着率29.8%、平均ST.13。1コースでは59走で1着率66.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率37.8%は、全選手の平均(13.3%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(37走9勝)。記録のある2013年以降の優勝は9回(優出75回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。