4787 椎名豊
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 22 | 183 | 27 | 4.80 | 14.8 % | 32.8 % | 45.9 % | 2 | 1 | 0.12 | 2.9 |
| G1 | 79 | 672 | 141 | 5.26 | 21.0 % | 37.8 % | 52.2 % | 10 | 1 | 0.13 | 2.7 |
| G2 | 11 | 85 | 21 | 5.91 | 24.7 % | 37.6 % | 61.2 % | 3 | 1 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 10 | 85 | 28 | 6.46 | 32.9 % | 52.9 % | 63.5 % | 3 | 2 | 0.14 | 2.6 |
| 一般 | 177 | 1571 | 583 | 6.86 | 37.1 % | 58.6 % | 71.7 % | 84 | 26 | 0.14 | 2.6 |
| 不明 | 58 | 466 | 78 | 4.49 | 16.7 % | 27.0 % | 40.3 % | 3 | 2 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 357 | 3062 | 878 | 5.99 | 28.7 % | 47.0 % | 60.6 % | 105 | 33 | 0.14 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 183 | 27 | 33 | 24 | 26 | 26 | 45 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 672 | 141 | 113 | 97 | 75 | 101 | 135 | 3 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 85 | 21 | 11 | 20 | 13 | 13 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 85 | 28 | 17 | 9 | 14 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1571 | 583 | 338 | 205 | 146 | 154 | 121 | 5 | 10 | 2 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 466 | 78 | 48 | 62 | 70 | 84 | 110 | 2 | 7 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3062 | 878 | 560 | 417 | 344 | 386 | 424 | 10 | 22 | 3 | 17 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 561 | 409 | 72.9 % | 84.7 % | 89.5 % | 28 | 22 |
| 2 号艇 | 476 | 136 | 28.6 % | 55.9 % | 67.2 % | 22 | 4 |
| 3 号艇 | 482 | 128 | 26.6 % | 49.6 % | 65.1 % | 18 | 5 |
| 4 号艇 | 482 | 108 | 22.4 % | 43.2 % | 57.9 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 495 | 59 | 11.9 % | 27.1 % | 44.8 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 566 | 38 | 6.7 % | 20.5 % | 38.5 % | 8 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 561 | 551 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 476 | 2 | 433 | 34 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 482 | 0 | 4 | 426 | 36 | 10 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 482 | 0 | 1 | 11 | 407 | 39 | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 495 | 0 | 0 | 3 | 21 | 383 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 566 | 0 | 0 | 4 | 7 | 45 | 510 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 553 | 408 | 73.8 % | 85.4 % | 90.1 % | 0.13 | 2.6 |
| 2 コース | 447 | 127 | 28.4 % | 56.4 % | 67.8 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 479 | 132 | 27.6 % | 50.3 % | 66.4 % | 0.13 | 2.5 |
| 4 コース | 475 | 107 | 22.5 % | 43.8 % | 58.5 % | 0.13 | 2.5 |
| 5 コース | 479 | 68 | 14.2 % | 31.1 % | 49.1 % | 0.14 | 2.8 |
| 6 コース | 629 | 36 | 5.7 % | 18.4 % | 35.5 % | 0.15 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 553 | 408 | 385 | 1 | 0 | 0 | 22 | 0 |
| 2 コース | 447 | 127 | 0 | 65 | 51 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 479 | 132 | 0 | 14 | 61 | 47 | 9 | 1 |
| 4 コース | 475 | 107 | 1 | 13 | 61 | 18 | 13 | 1 |
| 5 コース | 479 | 68 | 0 | 3 | 19 | 37 | 8 | 1 |
| 6 コース | 629 | 36 | 0 | 2 | 12 | 15 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 65 | 564 | 184 | 6.27 | 32.6 % | 50.5 % | 62.8 % | 23 | 7 | 0.14 |
| 戸田 | 24 | 205 | 65 | 6.07 | 31.7 % | 46.8 % | 63.4 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 13 | 116 | 30 | 5.57 | 25.9 % | 39.7 % | 56.9 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 平和島 | 19 | 165 | 51 | 5.64 | 30.9 % | 41.8 % | 55.8 % | 2 | 1 | 0.12 |
| 多摩川 | 17 | 151 | 34 | 5.40 | 22.5 % | 39.7 % | 53.0 % | 4 | 1 | 0.13 |
| 浜名湖 | 18 | 145 | 45 | 5.89 | 31.0 % | 45.5 % | 59.3 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 蒲郡 | 13 | 113 | 31 | 6.45 | 27.4 % | 54.0 % | 66.4 % | 7 | 1 | 0.13 |
| 常滑 | 19 | 149 | 38 | 5.28 | 25.5 % | 38.9 % | 51.0 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 津 | 14 | 126 | 39 | 6.03 | 31.0 % | 51.6 % | 62.7 % | 5 | 3 | 0.13 |
| 三国 | 12 | 117 | 29 | 5.75 | 24.8 % | 42.7 % | 58.1 % | 4 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 6 | 51 | 15 | 6.63 | 29.4 % | 52.9 % | 66.7 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 住之江 | 18 | 146 | 37 | 5.47 | 25.3 % | 37.7 % | 50.7 % | 3 | 0 | 0.12 |
| 尼崎 | 18 | 128 | 35 | 6.35 | 27.3 % | 53.9 % | 68.8 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 鳴門 | 8 | 67 | 27 | 6.70 | 40.3 % | 58.2 % | 64.2 % | 3 | 2 | 0.13 |
| 丸亀 | 13 | 102 | 20 | 5.71 | 19.6 % | 43.1 % | 55.9 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 児島 | 7 | 61 | 16 | 5.26 | 26.2 % | 37.7 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 8 | 74 | 33 | 6.96 | 44.6 % | 60.8 % | 68.9 % | 5 | 3 | 0.13 |
| 徳山 | 10 | 83 | 14 | 5.34 | 16.9 % | 42.2 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 8 | 69 | 10 | 5.59 | 14.5 % | 44.9 % | 59.4 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 8 | 69 | 15 | 6.04 | 21.7 % | 55.1 % | 63.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 10 | 92 | 21 | 6.16 | 22.8 % | 42.4 % | 68.5 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 5 | 49 | 17 | 6.24 | 34.7 % | 51.0 % | 65.3 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 唐津 | 8 | 77 | 24 | 6.10 | 31.2 % | 50.6 % | 59.7 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 16 | 143 | 48 | 6.69 | 33.6 % | 51.0 % | 71.3 % | 6 | 4 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
椎名豊選手(A1・群馬)の直近1年は254走で1着89回、1着率35.0%、平均ST.13。1コースでは54走で1着率79.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.5%は、全選手の平均(1.9%)の3.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(54走23勝)。記録のある2013年以降の優勝は33回(優出105回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。