4791 黒澤めぐみ
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 40 | 2 | 4.88 | 5.0 % | 27.5 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 64 | 575 | 68 | 4.63 | 11.8 % | 27.3 % | 43.5 % | 6 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 151 | 1294 | 162 | 4.88 | 12.5 % | 29.1 % | 45.1 % | 8 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 不明 | 32 | 248 | 0 | 1.96 | 0.0 % | 2.8 % | 7.7 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.3 |
| 総合 | 252 | 2157 | 232 | 4.48 | 10.8 % | 25.6 % | 40.5 % | 14 | 0 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 40 | 2 | 9 | 10 | 5 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 575 | 68 | 89 | 93 | 103 | 94 | 112 | 6 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1294 | 162 | 215 | 207 | 275 | 240 | 159 | 9 | 12 | 4 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 248 | 0 | 7 | 12 | 28 | 57 | 132 | 2 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2157 | 232 | 320 | 322 | 411 | 400 | 408 | 17 | 25 | 6 | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 278 | 105 | 37.8 % | 56.1 % | 65.1 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 336 | 41 | 12.2 % | 33.3 % | 55.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 330 | 35 | 10.6 % | 33.0 % | 50.6 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 347 | 37 | 10.7 % | 27.7 % | 41.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 420 | 10 | 2.4 % | 11.7 % | 29.8 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 446 | 4 | 0.9 % | 6.7 % | 16.4 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 278 | 275 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 336 | 2 | 320 | 8 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 330 | 0 | 1 | 318 | 6 | 2 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 347 | 0 | 0 | 3 | 289 | 22 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 420 | 0 | 0 | 0 | 10 | 313 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 446 | 0 | 0 | 0 | 1 | 23 | 422 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 277 | 105 | 37.9 % | 56.7 % | 65.7 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 323 | 41 | 12.7 % | 34.7 % | 57.3 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 329 | 35 | 10.6 % | 32.8 % | 50.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 307 | 35 | 11.4 % | 29.0 % | 44.6 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 362 | 11 | 3.0 % | 13.8 % | 32.9 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 559 | 5 | 0.9 % | 6.4 % | 15.2 % | 0.22 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 277 | 105 | 97 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 2 コース | 323 | 41 | 0 | 31 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 329 | 35 | 0 | 4 | 12 | 12 | 6 | 1 |
| 4 コース | 307 | 35 | 0 | 3 | 13 | 12 | 6 | 1 |
| 5 コース | 362 | 11 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 |
| 6 コース | 559 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 122 | 12 | 4.45 | 9.8 % | 29.5 % | 34.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 20 | 168 | 15 | 4.21 | 8.9 % | 24.4 % | 36.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 22 | 193 | 23 | 4.81 | 11.9 % | 30.6 % | 45.6 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 18 | 159 | 21 | 4.69 | 13.2 % | 27.0 % | 42.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 20 | 176 | 15 | 3.97 | 8.5 % | 19.3 % | 35.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 8 | 63 | 7 | 4.14 | 11.1 % | 20.6 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 11 | 101 | 8 | 4.28 | 7.9 % | 23.8 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 11 | 77 | 8 | 3.78 | 10.4 % | 20.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 6 | 40 | 3 | 3.12 | 7.5 % | 12.5 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 7 | 56 | 3 | 4.18 | 5.4 % | 23.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 86 | 10 | 5.08 | 11.6 % | 32.6 % | 46.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 10 | 85 | 19 | 5.22 | 22.4 % | 29.4 % | 50.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 14 | 120 | 14 | 4.74 | 11.7 % | 25.0 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 10 | 81 | 13 | 5.02 | 16.0 % | 32.1 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 7 | 56 | 2 | 3.05 | 3.6 % | 7.1 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 7 | 63 | 6 | 4.40 | 9.5 % | 23.8 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 5 | 38 | 4 | 5.37 | 10.5 % | 36.8 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 9 | 79 | 10 | 4.52 | 12.7 % | 22.8 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 6 | 51 | 3 | 3.96 | 5.9 % | 21.6 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 9 | 77 | 12 | 5.42 | 15.6 % | 40.3 % | 55.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 8 | 66 | 4 | 3.50 | 6.1 % | 16.7 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 6 | 49 | 6 | 4.33 | 12.2 % | 24.5 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 8 | 73 | 5 | 4.56 | 6.8 % | 21.9 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 8 | 78 | 9 | 5.59 | 11.5 % | 34.6 % | 61.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
黒澤めぐみ選手(B1・東京)の直近1年は229走で1着37回、1着率16.2%、平均ST.19。1コースでは38走で1着率39.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(10走4勝)。記録のある2013年以降の優勝は0回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。