4792 杉村賢也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 39 | 5 | 4.05 | 12.8 % | 30.8 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| 一般 | 218 | 1592 | 155 | 4.32 | 9.7 % | 22.7 % | 38.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 50 | 379 | 11 | 2.80 | 2.9 % | 7.4 % | 17.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 275 | 2010 | 171 | 4.03 | 8.5 % | 20.0 % | 34.2 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 39 | 5 | 7 | 0 | 4 | 13 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1592 | 155 | 206 | 246 | 314 | 325 | 298 | 22 | 9 | 5 | 12 | 0 | 0 | 13 | 2 |
| 不明 | 379 | 11 | 17 | 40 | 60 | 98 | 140 | 4 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2010 | 171 | 230 | 286 | 378 | 436 | 448 | 26 | 12 | 6 | 17 | 0 | 0 | 14 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 246 | 76 | 30.9 % | 53.3 % | 66.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 309 | 23 | 7.4 % | 24.3 % | 42.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 24 | 7.5 % | 22.0 % | 38.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 357 | 24 | 6.7 % | 18.5 % | 33.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 400 | 13 | 3.2 % | 8.0 % | 21.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 380 | 11 | 2.9 % | 7.1 % | 16.1 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 246 | 240 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 309 | 6 | 280 | 11 | 7 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 1 | 10 | 276 | 23 | 6 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 357 | 0 | 2 | 6 | 279 | 39 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 400 | 0 | 3 | 3 | 18 | 286 | 90 | 0 |
| 6 号艇 | 380 | 0 | 0 | 1 | 7 | 40 | 332 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 247 | 75 | 30.4 % | 53.0 % | 66.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 300 | 20 | 6.7 % | 22.7 % | 41.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 298 | 25 | 8.4 % | 23.2 % | 40.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 334 | 27 | 8.1 % | 21.0 % | 37.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 374 | 11 | 2.9 % | 9.6 % | 23.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 457 | 13 | 2.8 % | 5.9 % | 14.7 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 247 | 75 | 71 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 300 | 20 | 1 | 9 | 9 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 298 | 25 | 0 | 2 | 13 | 7 | 3 | 0 |
| 4 コース | 334 | 27 | 0 | 2 | 17 | 7 | 1 | 0 |
| 5 コース | 374 | 11 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0 | 1 |
| 6 コース | 457 | 13 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 175 | 17 | 4.07 | 9.7 % | 21.1 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 23 | 148 | 10 | 4.07 | 6.8 % | 17.6 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 39 | 273 | 29 | 4.28 | 10.6 % | 24.5 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 29 | 246 | 27 | 4.15 | 11.0 % | 21.1 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 28 | 222 | 22 | 4.20 | 9.9 % | 23.0 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 16 | 121 | 12 | 4.29 | 9.9 % | 19.8 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 9 | 69 | 4 | 3.61 | 5.8 % | 14.5 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 11 | 75 | 5 | 3.73 | 6.7 % | 13.3 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 11 | 64 | 2 | 3.36 | 3.1 % | 14.1 % | 26.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 7 | 46 | 3 | 3.67 | 6.5 % | 19.6 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 23 | 0 | 3.43 | 0.0 % | 17.4 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 5 | 37 | 0 | 3.59 | 0.0 % | 18.9 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 6 | 40 | 6 | 4.30 | 15.0 % | 20.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 68 | 5 | 4.37 | 7.4 % | 20.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 3 | 13 | 1 | 2.38 | 7.7 % | 7.7 % | 15.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 6 | 51 | 3 | 4.49 | 5.9 % | 21.6 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 7 | 55 | 6 | 4.09 | 10.9 % | 16.4 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 3 | 21 | 2 | 4.24 | 9.5 % | 33.3 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 7 | 50 | 3 | 4.20 | 6.0 % | 24.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 5 | 39 | 4 | 3.79 | 10.3 % | 17.9 % | 28.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 5 | 30 | 1 | 2.17 | 3.3 % | 10.0 % | 10.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 9 | 71 | 5 | 3.65 | 7.0 % | 15.5 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 7 | 49 | 2 | 3.84 | 4.1 % | 16.3 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 3 | 24 | 2 | 4.33 | 8.3 % | 16.7 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
杉村賢也選手(B1・東京)の直近1年は169走で1着22回、1着率13.0%、平均ST.16。1コースでは23走で1着率34.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率26.7%は、全選手の平均(12.8%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(21走5勝)。記録のある2013年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。