4793 金子萌
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.39 | 12.0 |
| G1 | 5 | 36 | 4 | 4.33 | 11.1 % | 27.8 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.7 |
| G2 | 11 | 92 | 10 | 4.00 | 10.9 % | 20.7 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G3 | 11 | 89 | 17 | 4.96 | 19.1 % | 31.5 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 259 | 2253 | 471 | 5.66 | 20.9 % | 40.8 % | 57.4 % | 51 | 5 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 53 | 364 | 12 | 3.07 | 3.3 % | 13.7 % | 23.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 340 | 2837 | 514 | 5.23 | 18.1 % | 36.2 % | 51.8 % | 52 | 5 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 36 | 4 | 6 | 5 | 5 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 92 | 10 | 9 | 15 | 10 | 22 | 22 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 89 | 17 | 11 | 13 | 15 | 14 | 17 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2253 | 471 | 448 | 375 | 325 | 309 | 286 | 13 | 14 | 6 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 364 | 12 | 38 | 35 | 44 | 86 | 135 | 4 | 6 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 2837 | 514 | 512 | 443 | 399 | 434 | 475 | 19 | 22 | 7 | 11 | 0 | 1 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 425 | 256 | 60.2 % | 73.9 % | 82.6 % | 9 | 4 |
| 2 号艇 | 417 | 77 | 18.5 % | 46.0 % | 62.1 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 416 | 77 | 18.5 % | 40.4 % | 59.9 % | 9 | 1 |
| 4 号艇 | 486 | 55 | 11.3 % | 31.9 % | 49.8 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 539 | 40 | 7.4 % | 24.3 % | 39.9 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 554 | 9 | 1.6 % | 11.9 % | 27.6 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 425 | 417 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 417 | 1 | 379 | 31 | 2 | 1 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 416 | 2 | 5 | 382 | 15 | 5 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 486 | 0 | 0 | 10 | 385 | 52 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 539 | 0 | 0 | 1 | 21 | 426 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 554 | 0 | 0 | 0 | 1 | 46 | 507 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 420 | 258 | 61.4 % | 74.8 % | 83.3 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 392 | 69 | 17.6 % | 45.9 % | 62.2 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 424 | 82 | 19.3 % | 41.7 % | 60.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 424 | 53 | 12.5 % | 34.0 % | 54.2 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 530 | 40 | 7.5 % | 25.7 % | 43.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 647 | 12 | 1.9 % | 11.6 % | 24.7 % | 0.16 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 420 | 258 | 246 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 392 | 69 | 0 | 50 | 11 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 424 | 82 | 0 | 9 | 13 | 48 | 10 | 2 |
| 4 コース | 424 | 53 | 0 | 15 | 15 | 17 | 5 | 1 |
| 5 コース | 530 | 40 | 1 | 2 | 4 | 29 | 2 | 2 |
| 6 コース | 647 | 12 | 0 | 2 | 3 | 3 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 128 | 31 | 5.65 | 24.2 % | 45.3 % | 55.5 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 戸田 | 14 | 106 | 10 | 4.26 | 9.4 % | 25.5 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 26 | 216 | 42 | 5.44 | 19.4 % | 36.1 % | 56.5 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 13 | 117 | 19 | 5.15 | 16.2 % | 32.5 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 15 | 140 | 36 | 5.79 | 25.7 % | 45.0 % | 55.7 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 68 | 597 | 100 | 5.08 | 16.8 % | 34.0 % | 49.1 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 15 | 137 | 28 | 4.96 | 20.4 % | 32.8 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 20 | 151 | 31 | 5.16 | 20.5 % | 38.4 % | 47.7 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 津 | 12 | 98 | 9 | 4.69 | 9.2 % | 31.6 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 15 | 120 | 20 | 5.21 | 16.7 % | 34.2 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 11 | 106 | 25 | 5.23 | 23.6 % | 36.8 % | 47.2 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 16 | 98 | 13 | 4.84 | 13.3 % | 28.6 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 17 | 123 | 20 | 4.93 | 16.3 % | 32.5 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 12 | 76 | 17 | 5.66 | 22.4 % | 36.8 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 9 | 75 | 6 | 4.79 | 8.0 % | 29.3 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 12 | 109 | 28 | 5.83 | 25.7 % | 44.0 % | 58.7 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 6 | 58 | 11 | 5.91 | 19.0 % | 50.0 % | 60.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 4 | 31 | 4 | 4.52 | 12.9 % | 16.1 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 5 | 38 | 6 | 6.47 | 15.8 % | 57.9 % | 76.3 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 9 | 74 | 14 | 5.51 | 18.9 % | 35.1 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 8 | 70 | 12 | 5.21 | 17.1 % | 34.3 % | 47.1 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 6 | 53 | 6 | 4.87 | 11.3 % | 34.0 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 9 | 80 | 16 | 5.58 | 20.0 % | 45.0 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 4 | 36 | 10 | 6.42 | 27.8 % | 52.8 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
金子萌選手(A2・静岡)の直近1年は255走で1着70回、1着率27.5%、平均ST.13。1コースでは48走で1着率62.5%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率37.5%は、全選手の平均(12.8%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(39走8勝)。記録のある2013年以降の優勝は5回(優出52回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。