4796 春園功太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 6.7 |
| G1 | 16 | 137 | 26 | 5.20 | 19.0 % | 35.8 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G2 | 5 | 44 | 7 | 4.48 | 15.9 % | 20.5 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 21 | 188 | 46 | 5.79 | 24.5 % | 40.4 % | 59.0 % | 3 | 1 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 236 | 2011 | 508 | 6.11 | 25.3 % | 45.9 % | 62.7 % | 69 | 7 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 48 | 378 | 37 | 3.28 | 9.8 % | 18.0 % | 25.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 327 | 2761 | 624 | 5.63 | 22.6 % | 40.8 % | 56.3 % | 73 | 8 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 137 | 26 | 23 | 20 | 19 | 26 | 20 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 44 | 7 | 2 | 8 | 8 | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 188 | 46 | 30 | 35 | 27 | 23 | 24 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2011 | 508 | 416 | 337 | 306 | 211 | 207 | 11 | 4 | 2 | 8 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 378 | 37 | 31 | 27 | 41 | 67 | 163 | 2 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2761 | 624 | 503 | 427 | 401 | 342 | 419 | 14 | 8 | 2 | 20 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 493 | 306 | 62.1 % | 77.1 % | 82.8 % | 11 | 4 |
| 2 号艇 | 422 | 106 | 25.1 % | 50.0 % | 65.4 % | 12 | 1 |
| 3 号艇 | 421 | 78 | 18.5 % | 43.0 % | 63.2 % | 12 | 1 |
| 4 号艇 | 437 | 76 | 17.4 % | 36.2 % | 54.2 % | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 472 | 38 | 8.1 % | 25.4 % | 42.4 % | 11 | 1 |
| 6 号艇 | 516 | 20 | 3.9 % | 14.9 % | 32.4 % | 14 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 493 | 484 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 422 | 11 | 375 | 29 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 421 | 0 | 14 | 377 | 23 | 6 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 437 | 2 | 2 | 8 | 346 | 39 | 39 | 1 |
| 5 号艇 | 472 | 0 | 2 | 7 | 23 | 356 | 84 | 0 |
| 6 号艇 | 516 | 0 | 2 | 5 | 22 | 61 | 426 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 497 | 314 | 63.2 % | 78.5 % | 84.1 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 402 | 90 | 22.4 % | 49.3 % | 65.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 427 | 80 | 18.7 % | 43.6 % | 63.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 420 | 74 | 17.6 % | 36.9 % | 57.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 463 | 46 | 9.9 % | 27.6 % | 45.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 551 | 20 | 3.6 % | 12.7 % | 26.7 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 497 | 314 | 302 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 402 | 90 | 0 | 57 | 21 | 0 | 10 | 2 |
| 3 コース | 427 | 80 | 0 | 10 | 20 | 36 | 14 | 0 |
| 4 コース | 420 | 74 | 0 | 14 | 30 | 25 | 4 | 1 |
| 5 コース | 463 | 46 | 0 | 2 | 9 | 29 | 4 | 2 |
| 6 コース | 551 | 20 | 0 | 2 | 2 | 13 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 145 | 30 | 5.48 | 20.7 % | 35.2 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 12 | 101 | 26 | 5.14 | 25.7 % | 39.6 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 8 | 66 | 5 | 3.89 | 7.6 % | 24.2 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 5 | 39 | 6 | 4.72 | 15.4 % | 20.5 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 15 | 129 | 23 | 5.76 | 17.8 % | 42.6 % | 57.4 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 27 | 235 | 56 | 5.81 | 23.8 % | 44.7 % | 60.4 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 蒲郡 | 20 | 186 | 37 | 5.05 | 19.9 % | 33.9 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 17 | 131 | 25 | 5.82 | 19.1 % | 40.5 % | 60.3 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 津 | 68 | 614 | 162 | 5.90 | 26.4 % | 45.3 % | 58.3 % | 20 | 3 | 0.15 |
| 三国 | 13 | 113 | 17 | 4.93 | 15.0 % | 29.2 % | 50.4 % | 1 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 8 | 79 | 25 | 6.37 | 31.6 % | 53.2 % | 63.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 15 | 108 | 33 | 6.20 | 30.6 % | 50.0 % | 62.0 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 10 | 50 | 8 | 4.76 | 16.0 % | 34.0 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 6 | 43 | 11 | 6.02 | 25.6 % | 48.8 % | 62.8 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 10 | 81 | 22 | 6.26 | 27.2 % | 43.2 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 6 | 47 | 10 | 5.68 | 21.3 % | 44.7 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 10 | 69 | 10 | 4.55 | 14.5 % | 33.3 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 96 | 25 | 6.22 | 26.0 % | 46.9 % | 63.5 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 6 | 49 | 9 | 6.04 | 18.4 % | 46.9 % | 63.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 10 | 90 | 22 | 5.53 | 24.4 % | 38.9 % | 54.4 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 13 | 120 | 25 | 5.53 | 20.8 % | 35.0 % | 54.2 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 6 | 42 | 8 | 5.81 | 19.0 % | 40.5 % | 61.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 9 | 81 | 20 | 5.64 | 24.7 % | 38.3 % | 60.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 6 | 47 | 9 | 5.91 | 19.1 % | 40.4 % | 55.3 % | 2 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
春園功太選手(A1・三重)の直近1年は257走で1着72回、1着率28.0%、平均ST.14。1コースでは53走で1着率77.4%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率22.6%は、全選手の平均(10.3%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(28走11勝)。記録のある2013年以降の優勝は8回(優出73回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。