4797 中山将

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1925.7822.2 %33.3 %55.6 %000.165.3
G121513.336.7 %20.0 %33.3 %000.185.2
G221645.3825.0 %37.5 %50.0 %000.143.7
G312106204.6718.9 %30.2 %43.4 %000.153.3
一般23019413825.3219.7 %35.8 %52.0 %2420.163.0
不明53383203.225.2 %12.3 %23.0 %000.173.4
総合30024704294.9617.4 %31.8 %47.0 %2420.163.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG921222000000000
G11512202800000000
G21642224200000000
G310620121413182711000000
一般19413823133143172792986153130121
不明383202741679511369130100
総合247042935737540140044813254160221

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇35321059.5 %70.8 %80.2 %21
2 号艇3767018.6 %42.3 %55.1 %30
3 号艇3665214.2 %36.9 %56.6 %40
4 号艇4014310.7 %25.2 %43.6 %50
5 号艇485316.4 %16.1 %29.9 %51
6 号艇489234.7 %12.9 %29.4 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇353346320020
2 号艇3761336265620
3 号艇36605321221170
4 号艇40101731139430
5 号艇48500118368980
6 号艇4890101424450

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース34721060.5 %72.0 %81.6 %0.163.1
2 コース3466719.4 %42.8 %56.6 %0.153.0
3 コース3575014.0 %38.9 %56.6 %0.152.9
4 コース3574412.3 %26.9 %47.1 %0.163.1
5 コース466326.9 %18.5 %34.8 %0.163.2
6 コース597264.4 %11.2 %25.1 %0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース34721020110062
2 コース3466703619093
3 コース35750012201350
4 コース357440730610
5 コース466320581261
6 コース597260341441

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生16137184.2613.1 %23.4 %38.0 %000.16
戸田19154395.2325.3 %38.3 %47.4 %100.15
江戸川14120174.3814.2 %22.5 %38.3 %100.17
平和島1289154.4516.9 %28.1 %40.4 %000.18
多摩川14123254.7620.3 %30.1 %43.9 %210.15
浜名湖16122185.0414.8 %26.2 %49.2 %200.17
蒲郡14133225.0816.5 %35.3 %47.4 %200.14
常滑16114164.6314.0 %28.9 %44.7 %000.17
津60516945.1918.2 %34.1 %50.4 %300.16
三国15132184.5613.6 %29.5 %41.7 %000.15
びわこ43265.2218.8 %31.2 %50.0 %000.12
住之江16116214.9318.1 %31.0 %44.8 %300.15
尼崎1495124.7112.6 %31.6 %44.2 %100.17
鳴門856115.1819.6 %35.7 %51.8 %100.17
丸亀74484.8418.2 %27.3 %45.5 %100.14
児島662175.8227.4 %41.9 %58.1 %100.15
宮島966125.0218.2 %33.3 %47.0 %100.15
徳山769125.0117.4 %36.2 %49.3 %100.16
下関12109175.5715.6 %38.5 %57.8 %200.16
若松655104.9318.2 %27.3 %50.9 %100.16
芦屋75885.1413.8 %34.5 %50.0 %110.14
福岡32844.6114.3 %21.4 %39.3 %000.15
唐津11014.2010.0 %30.0 %30.0 %000.14
大村43085.9326.7 %40.0 %56.7 %000.13

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2013年11月3日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中山将選手の直近1年は180走で1着43回、1着率23.9%、平均ST.15。1コースでは26走で1着率73.1%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率21.4%は、全選手の平均(10.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(19走6勝)。記録のある2013年以降の優勝は2回(優出24回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。