4798 浜先真範
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 31 | 256 | 28 | 4.82 | 10.9 % | 27.0 % | 45.7 % | 2 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G2 | 12 | 104 | 14 | 5.53 | 13.5 % | 34.6 % | 57.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 15 | 135 | 28 | 5.72 | 20.7 % | 40.0 % | 57.8 % | 2 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 211 | 1909 | 489 | 6.25 | 25.6 % | 45.9 % | 65.5 % | 56 | 11 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 43 | 328 | 9 | 2.88 | 2.7 % | 8.2 % | 19.5 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 総合 | 312 | 2732 | 568 | 5.66 | 20.8 % | 38.9 % | 57.5 % | 60 | 12 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 256 | 28 | 41 | 48 | 54 | 38 | 45 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 104 | 14 | 22 | 24 | 21 | 9 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 135 | 28 | 26 | 24 | 24 | 14 | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1909 | 489 | 388 | 374 | 292 | 197 | 133 | 11 | 12 | 2 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 328 | 9 | 18 | 37 | 56 | 69 | 125 | 2 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2732 | 568 | 495 | 507 | 447 | 327 | 332 | 14 | 23 | 2 | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 455 | 300 | 65.9 % | 81.5 % | 88.8 % | 9 | 6 |
| 2 号艇 | 408 | 91 | 22.3 % | 54.7 % | 71.1 % | 11 | 2 |
| 3 号艇 | 405 | 83 | 20.5 % | 43.5 % | 66.2 % | 12 | 2 |
| 4 号艇 | 454 | 51 | 11.2 % | 31.9 % | 55.1 % | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 478 | 28 | 5.9 % | 19.2 % | 40.0 % | 11 | 2 |
| 6 号艇 | 532 | 15 | 2.8 % | 10.5 % | 31.4 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 455 | 450 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 408 | 3 | 365 | 30 | 3 | 4 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 405 | 0 | 3 | 353 | 34 | 14 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 454 | 0 | 0 | 6 | 354 | 58 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 478 | 0 | 0 | 0 | 15 | 350 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 532 | 0 | 0 | 1 | 1 | 28 | 502 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 453 | 299 | 66.0 % | 81.2 % | 88.5 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 373 | 88 | 23.6 % | 56.8 % | 72.7 % | 0.14 | 2.9 |
| 3 コース | 390 | 78 | 20.0 % | 42.6 % | 66.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 407 | 49 | 12.0 % | 35.4 % | 60.2 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 454 | 40 | 8.8 % | 24.9 % | 45.8 % | 0.14 | 3.1 |
| 6 コース | 655 | 14 | 2.1 % | 9.2 % | 28.1 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 453 | 299 | 274 | 1 | 0 | 0 | 24 | 0 |
| 2 コース | 373 | 88 | 0 | 63 | 12 | 0 | 12 | 1 |
| 3 コース | 390 | 78 | 0 | 16 | 22 | 31 | 7 | 2 |
| 4 コース | 407 | 49 | 0 | 9 | 11 | 22 | 7 | 0 |
| 5 コース | 454 | 40 | 0 | 5 | 9 | 21 | 4 | 1 |
| 6 コース | 655 | 14 | 0 | 2 | 1 | 9 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 78 | 18 | 6.38 | 23.1 % | 47.4 % | 71.8 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 9 | 70 | 20 | 6.47 | 28.6 % | 52.9 % | 71.4 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 9 | 76 | 23 | 6.57 | 30.3 % | 52.6 % | 68.4 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 8 | 71 | 16 | 6.48 | 22.5 % | 46.5 % | 71.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 7 | 63 | 11 | 5.63 | 17.5 % | 36.5 % | 54.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 8 | 68 | 13 | 6.12 | 19.1 % | 42.6 % | 64.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 5 | 49 | 10 | 5.76 | 20.4 % | 36.7 % | 61.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 6 | 44 | 8 | 5.73 | 18.2 % | 43.2 % | 59.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 3 | 27 | 5 | 4.93 | 18.5 % | 33.3 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 8 | 67 | 12 | 4.70 | 17.9 % | 22.4 % | 41.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 59 | 12 | 6.10 | 20.3 % | 40.7 % | 66.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 18 | 153 | 34 | 6.01 | 22.2 % | 41.2 % | 61.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 9 | 79 | 20 | 5.82 | 25.3 % | 38.0 % | 60.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 11 | 81 | 17 | 6.01 | 21.0 % | 40.7 % | 63.0 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 13 | 111 | 16 | 5.59 | 14.4 % | 36.9 % | 56.8 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 14 | 129 | 21 | 4.60 | 16.3 % | 28.7 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 58 | 522 | 105 | 5.42 | 20.1 % | 37.7 % | 53.8 % | 12 | 3 | 0.16 |
| 徳山 | 21 | 182 | 31 | 5.22 | 17.0 % | 33.5 % | 51.6 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 18 | 149 | 29 | 5.57 | 19.5 % | 39.6 % | 55.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 14 | 121 | 15 | 4.76 | 12.4 % | 28.9 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 15 | 142 | 42 | 6.28 | 29.6 % | 47.9 % | 62.7 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 16 | 147 | 30 | 5.95 | 20.4 % | 43.5 % | 63.3 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 12 | 115 | 35 | 6.48 | 30.4 % | 47.0 % | 68.7 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 15 | 129 | 25 | 5.05 | 19.4 % | 28.7 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
浜先真範選手(A1・広島)の直近1年は279走で1着82回、1着率29.4%、平均ST.13。1コースでは62走で1着率72.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率34.0%は、全選手の平均(12.8%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(22走10勝)。記録のある2013年以降の優勝は12回(優出60回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。