4803 飯田庄吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 33 | 5 | 4.48 | 15.2 % | 24.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.1 |
| 一般 | 190 | 1538 | 83 | 3.95 | 5.4 % | 17.3 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 46 | 353 | 5 | 2.37 | 1.4 % | 2.8 % | 10.5 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| 総合 | 240 | 1924 | 93 | 3.67 | 4.8 % | 14.8 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 33 | 5 | 3 | 4 | 8 | 5 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1538 | 83 | 183 | 221 | 352 | 381 | 282 | 10 | 13 | 5 | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 353 | 5 | 5 | 27 | 65 | 84 | 156 | 2 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1924 | 93 | 191 | 252 | 425 | 470 | 446 | 12 | 18 | 5 | 12 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 193 | 41 | 21.2 % | 38.3 % | 51.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 301 | 19 | 6.3 % | 24.9 % | 40.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 294 | 9 | 3.1 % | 17.0 % | 35.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 306 | 10 | 3.3 % | 12.4 % | 27.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 395 | 14 | 3.5 % | 10.1 % | 21.0 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 435 | 0 | 0.0 % | 1.6 % | 10.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 193 | 183 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 301 | 0 | 282 | 15 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 294 | 0 | 2 | 254 | 26 | 9 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 306 | 0 | 0 | 3 | 237 | 44 | 22 | 0 |
| 5 号艇 | 395 | 0 | 0 | 0 | 13 | 288 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 435 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 | 402 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 183 | 41 | 22.4 % | 38.8 % | 52.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 290 | 18 | 6.2 % | 25.2 % | 41.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 275 | 8 | 2.9 % | 17.5 % | 34.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 279 | 12 | 4.3 % | 16.8 % | 33.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 376 | 14 | 3.7 % | 10.4 % | 21.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 521 | 0 | 0.0 % | 1.2 % | 9.8 % | 0.21 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 183 | 41 | 38 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 2 コース | 290 | 18 | 0 | 10 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 275 | 8 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 4 コース | 279 | 12 | 0 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 5 コース | 376 | 14 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 |
| 6 コース | 521 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 28 | 0 | 3.04 | 0.0 % | 7.1 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 8 | 64 | 2 | 3.78 | 3.1 % | 15.6 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 5 | 36 | 4 | 4.28 | 11.1 % | 16.7 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 4 | 28 | 3 | 4.00 | 10.7 % | 21.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 5 | 43 | 5 | 4.98 | 11.6 % | 27.9 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 7 | 57 | 1 | 3.82 | 1.8 % | 17.5 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 6 | 53 | 2 | 4.23 | 3.8 % | 20.8 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 6 | 36 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 5.6 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 4 | 33 | 0 | 3.18 | 0.0 % | 9.1 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 4 | 29 | 1 | 3.62 | 3.4 % | 13.8 % | 27.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 25 | 0 | 3.64 | 0.0 % | 8.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 5 | 40 | 4 | 5.05 | 10.0 % | 27.5 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 4 | 37 | 4 | 4.14 | 10.8 % | 16.2 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 8 | 61 | 2 | 3.16 | 3.3 % | 4.9 % | 16.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 12 | 106 | 5 | 3.78 | 4.7 % | 16.0 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 14 | 104 | 5 | 3.97 | 4.8 % | 17.3 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 106 | 3 | 3.34 | 2.8 % | 14.2 % | 25.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 11 | 90 | 2 | 3.08 | 2.2 % | 10.0 % | 17.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 11 | 74 | 5 | 3.74 | 6.8 % | 18.9 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 18 | 136 | 7 | 3.26 | 5.1 % | 11.8 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 22 | 194 | 6 | 3.14 | 3.1 % | 9.8 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 33 | 296 | 24 | 4.40 | 8.1 % | 21.6 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 11 | 94 | 3 | 3.00 | 3.2 % | 6.4 % | 14.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 22 | 154 | 5 | 3.18 | 3.2 % | 11.7 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2013年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
飯田庄吾選手の直近1年は170走で1着9回、1着率5.3%、平均ST.19。1コースでは25走で1着率20.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(8走2勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。