4809 外崎悟
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 1 | 5.50 | 50.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.5 |
| G2 | 4 | 32 | 1 | 3.66 | 3.1 % | 15.6 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 8 | 67 | 7 | 4.61 | 10.4 % | 29.9 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 242 | 2003 | 289 | 5.33 | 14.4 % | 33.1 % | 53.7 % | 25 | 2 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 42 | 311 | 9 | 2.61 | 2.9 % | 7.7 % | 14.5 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| 総合 | 297 | 2415 | 307 | 4.93 | 12.7 % | 29.5 % | 47.9 % | 26 | 2 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 32 | 1 | 4 | 4 | 7 | 7 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 67 | 7 | 13 | 7 | 12 | 17 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2003 | 289 | 373 | 413 | 358 | 330 | 223 | 10 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 311 | 9 | 15 | 21 | 51 | 66 | 141 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2415 | 307 | 405 | 445 | 428 | 420 | 385 | 13 | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 330 | 147 | 44.5 % | 65.2 % | 76.1 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 379 | 52 | 13.7 % | 39.3 % | 60.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 373 | 38 | 10.2 % | 29.2 % | 54.7 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 410 | 36 | 8.8 % | 26.1 % | 48.0 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 477 | 26 | 5.5 % | 18.7 % | 33.5 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 446 | 8 | 1.8 % | 9.6 % | 25.8 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 330 | 324 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 379 | 0 | 360 | 15 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 373 | 0 | 2 | 343 | 23 | 3 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 410 | 0 | 0 | 10 | 336 | 49 | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 477 | 0 | 1 | 3 | 31 | 381 | 61 | 0 |
| 6 号艇 | 446 | 0 | 0 | 0 | 10 | 55 | 381 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 324 | 146 | 45.1 % | 65.1 % | 76.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 368 | 50 | 13.6 % | 39.4 % | 60.9 % | 0.17 | 3.7 |
| 3 コース | 372 | 37 | 9.9 % | 29.8 % | 54.3 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 403 | 40 | 9.9 % | 29.0 % | 53.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 489 | 29 | 5.9 % | 20.0 % | 35.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 459 | 5 | 1.1 % | 6.5 % | 21.1 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 324 | 146 | 127 | 0 | 0 | 1 | 17 | 1 |
| 2 コース | 368 | 50 | 0 | 40 | 2 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 372 | 37 | 0 | 8 | 3 | 19 | 7 | 0 |
| 4 コース | 403 | 40 | 1 | 8 | 12 | 17 | 2 | 0 |
| 5 コース | 489 | 29 | 0 | 2 | 4 | 19 | 3 | 1 |
| 6 コース | 459 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 203 | 22 | 4.74 | 10.8 % | 28.1 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 68 | 527 | 60 | 4.78 | 11.4 % | 29.8 % | 45.5 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 26 | 225 | 29 | 4.78 | 12.9 % | 27.6 % | 45.3 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 16 | 144 | 17 | 5.12 | 11.8 % | 32.6 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 20 | 159 | 20 | 4.45 | 12.6 % | 26.4 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 17 | 139 | 17 | 4.96 | 12.2 % | 26.6 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 13 | 115 | 12 | 4.71 | 10.4 % | 26.1 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 12 | 96 | 12 | 5.31 | 12.5 % | 33.3 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 115 | 7 | 4.47 | 6.1 % | 20.0 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 6 | 54 | 6 | 5.00 | 11.1 % | 29.6 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 50 | 10 | 5.90 | 20.0 % | 44.0 % | 62.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 11 | 88 | 10 | 5.17 | 11.4 % | 29.5 % | 53.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 11 | 67 | 7 | 4.88 | 10.4 % | 25.4 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 8 | 58 | 12 | 5.64 | 20.7 % | 36.2 % | 56.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 7 | 57 | 9 | 5.14 | 15.8 % | 31.6 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 6 | 47 | 13 | 5.83 | 27.7 % | 38.3 % | 55.3 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 4 | 35 | 5 | 4.60 | 14.3 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 5 | 41 | 8 | 5.59 | 19.5 % | 31.7 % | 58.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 4 | 34 | 3 | 4.79 | 8.8 % | 20.6 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 8 | 64 | 16 | 6.22 | 25.0 % | 42.2 % | 67.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 2 | 14 | 2 | 4.71 | 14.3 % | 28.6 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 19 | 2 | 5.63 | 10.5 % | 42.1 % | 57.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 3 | 19 | 1 | 3.11 | 5.3 % | 5.3 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 5 | 45 | 7 | 5.18 | 15.6 % | 37.8 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
外崎悟選手の直近1年は198走で1着37回、1着率18.7%、平均ST.16。1コースでは38走で1着率57.9%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率25.0%は、全選手の平均(13.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(15走8勝)。記録のある2014年以降の優勝は2回(優出26回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。