4815 伏島祐介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 35 | 0 | 4.60 | 0.0 % | 31.4 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 224 | 1802 | 173 | 4.40 | 9.6 % | 23.6 % | 40.1 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 40 | 310 | 11 | 2.77 | 3.5 % | 6.5 % | 15.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 268 | 2147 | 184 | 4.17 | 8.6 % | 21.2 % | 36.7 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 35 | 0 | 11 | 6 | 4 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1802 | 173 | 252 | 298 | 325 | 376 | 350 | 8 | 8 | 2 | 10 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 310 | 11 | 9 | 27 | 59 | 80 | 119 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2147 | 184 | 272 | 331 | 388 | 463 | 476 | 10 | 10 | 2 | 11 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 252 | 82 | 32.5 % | 50.4 % | 67.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 334 | 30 | 9.0 % | 29.6 % | 45.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 331 | 27 | 8.2 % | 26.9 % | 44.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 378 | 23 | 6.1 % | 16.9 % | 34.1 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 436 | 16 | 3.7 % | 12.2 % | 27.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 416 | 6 | 1.4 % | 5.8 % | 16.6 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 252 | 247 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 334 | 1 | 312 | 17 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 331 | 0 | 4 | 304 | 16 | 7 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 378 | 0 | 0 | 8 | 304 | 35 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 436 | 0 | 0 | 0 | 10 | 341 | 85 | 0 |
| 6 号艇 | 416 | 0 | 0 | 0 | 1 | 26 | 389 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 248 | 83 | 33.5 % | 51.2 % | 68.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 318 | 28 | 8.8 % | 30.2 % | 46.2 % | 0.18 | 4.0 |
| 3 コース | 331 | 25 | 7.6 % | 27.2 % | 45.6 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 334 | 24 | 7.2 % | 17.1 % | 35.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 410 | 18 | 4.4 % | 14.1 % | 30.2 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 506 | 6 | 1.2 % | 5.5 % | 15.0 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 248 | 83 | 77 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 318 | 28 | 0 | 13 | 9 | 0 | 3 | 3 |
| 3 コース | 331 | 25 | 0 | 4 | 12 | 4 | 5 | 0 |
| 4 コース | 334 | 24 | 0 | 5 | 12 | 6 | 1 | 0 |
| 5 コース | 410 | 18 | 0 | 3 | 3 | 10 | 0 | 2 |
| 6 コース | 506 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 119 | 3 | 3.18 | 2.5 % | 9.2 % | 20.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 18 | 131 | 15 | 4.27 | 11.5 % | 21.4 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 40 | 345 | 36 | 4.29 | 10.4 % | 21.4 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 32 | 266 | 23 | 4.15 | 8.6 % | 20.3 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 23 | 199 | 16 | 3.79 | 8.0 % | 18.6 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 63 | 6 | 3.65 | 9.5 % | 15.9 % | 30.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 5 | 47 | 2 | 4.09 | 4.3 % | 27.7 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 13 | 92 | 11 | 4.25 | 12.0 % | 20.7 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 12 | 94 | 6 | 4.33 | 6.4 % | 26.6 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 10 | 82 | 3 | 3.73 | 3.7 % | 17.1 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 4 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 11 | 78 | 10 | 4.14 | 12.8 % | 23.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 8 | 54 | 3 | 3.87 | 5.6 % | 18.5 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 8 | 59 | 4 | 4.59 | 6.8 % | 23.7 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 5 | 48 | 3 | 4.69 | 6.2 % | 25.0 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 6 | 60 | 5 | 4.70 | 8.3 % | 25.0 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 3 | 27 | 5 | 5.52 | 18.5 % | 37.0 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 2 | 19 | 0 | 4.21 | 0.0 % | 15.8 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 6 | 46 | 9 | 4.98 | 19.6 % | 28.3 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 6 | 38 | 4 | 3.95 | 10.5 % | 15.8 % | 23.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 7 | 59 | 2 | 4.61 | 3.4 % | 23.7 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 10 | 87 | 9 | 4.72 | 10.3 % | 29.9 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 7 | 64 | 3 | 4.59 | 4.7 % | 28.1 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 9 | 66 | 6 | 3.82 | 9.1 % | 18.2 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伏島祐介選手(B1・東京)の直近1年は178走で1着24回、1着率13.5%、平均ST.18。1コースでは26走で1着率46.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率17.9%は、全選手の平均(13.3%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(29走5勝)。記録のある2014年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。