4816 村松修二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 42 | 6 | 4.74 | 14.3 % | 31.0 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.7 |
| G1 | 26 | 224 | 37 | 4.95 | 16.5 % | 29.0 % | 48.7 % | 1 | 1 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 15 | 119 | 25 | 5.11 | 21.0 % | 36.1 % | 52.1 % | 2 | 1 | 0.13 | 3.2 |
| G3 | 16 | 133 | 29 | 6.02 | 21.8 % | 45.9 % | 63.9 % | 5 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 200 | 1828 | 546 | 6.49 | 29.9 % | 52.3 % | 67.9 % | 68 | 16 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 47 | 393 | 61 | 4.86 | 15.5 % | 31.0 % | 45.8 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.2 |
| 総合 | 309 | 2739 | 704 | 6.02 | 25.7 % | 46.0 % | 62.0 % | 80 | 19 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 42 | 6 | 7 | 6 | 5 | 10 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 224 | 37 | 28 | 44 | 35 | 35 | 40 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 119 | 25 | 18 | 19 | 8 | 21 | 26 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 133 | 29 | 32 | 24 | 17 | 14 | 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1828 | 546 | 410 | 286 | 221 | 177 | 165 | 2 | 12 | 0 | 8 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 不明 | 393 | 61 | 61 | 58 | 64 | 70 | 67 | 3 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2739 | 704 | 556 | 437 | 350 | 327 | 320 | 8 | 22 | 1 | 12 | 1 | 1 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 532 | 372 | 69.9 % | 81.4 % | 87.0 % | 17 | 13 |
| 2 号艇 | 425 | 100 | 23.5 % | 52.9 % | 71.8 % | 15 | 1 |
| 3 号艇 | 427 | 78 | 18.3 % | 48.0 % | 65.1 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 420 | 77 | 18.3 % | 40.0 % | 59.0 % | 10 | 3 |
| 5 号艇 | 444 | 48 | 10.8 % | 31.1 % | 48.0 % | 17 | 2 |
| 6 号艇 | 491 | 29 | 5.9 % | 18.5 % | 38.7 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 532 | 527 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 425 | 3 | 373 | 34 | 10 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 427 | 1 | 3 | 381 | 29 | 7 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 420 | 0 | 0 | 8 | 357 | 36 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 444 | 0 | 4 | 4 | 23 | 335 | 78 | 0 |
| 6 号艇 | 491 | 0 | 6 | 9 | 12 | 39 | 425 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 531 | 373 | 70.2 % | 81.7 % | 87.2 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 391 | 93 | 23.8 % | 54.5 % | 73.4 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 436 | 75 | 17.2 % | 48.2 % | 66.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 431 | 87 | 20.2 % | 43.4 % | 61.9 % | 0.14 | 2.9 |
| 5 コース | 420 | 52 | 12.4 % | 31.9 % | 50.2 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 530 | 24 | 4.5 % | 15.5 % | 33.6 % | 0.16 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 531 | 373 | 353 | 0 | 0 | 2 | 18 | 0 |
| 2 コース | 391 | 93 | 1 | 38 | 46 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 436 | 75 | 0 | 10 | 23 | 29 | 13 | 0 |
| 4 コース | 431 | 87 | 3 | 14 | 37 | 22 | 9 | 2 |
| 5 コース | 420 | 52 | 0 | 10 | 11 | 23 | 8 | 0 |
| 6 コース | 530 | 24 | 0 | 3 | 10 | 10 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 48 | 9 | 5.25 | 18.8 % | 37.5 % | 54.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 9 | 77 | 10 | 4.84 | 13.0 % | 29.9 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 6 | 48 | 8 | 5.21 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 10 | 89 | 24 | 5.96 | 27.0 % | 48.3 % | 60.7 % | 3 | 1 | 0.12 |
| 多摩川 | 7 | 58 | 18 | 6.48 | 31.0 % | 53.4 % | 63.8 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 8 | 73 | 21 | 6.84 | 28.8 % | 52.1 % | 76.7 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 9 | 81 | 16 | 5.54 | 19.8 % | 43.2 % | 55.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 4 | 33 | 9 | 5.79 | 27.3 % | 48.5 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 8 | 82 | 27 | 6.22 | 32.9 % | 47.6 % | 64.6 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 三国 | 9 | 76 | 20 | 6.25 | 26.3 % | 44.7 % | 69.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 5 | 37 | 10 | 5.62 | 27.0 % | 43.2 % | 56.8 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 13 | 114 | 23 | 5.87 | 20.2 % | 42.1 % | 61.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 17 | 164 | 40 | 5.68 | 24.4 % | 37.2 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 143 | 32 | 5.94 | 22.4 % | 49.0 % | 61.5 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 14 | 133 | 35 | 6.63 | 26.3 % | 54.1 % | 69.9 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 児島 | 16 | 141 | 23 | 5.06 | 16.3 % | 34.0 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 57 | 502 | 145 | 6.22 | 28.9 % | 48.8 % | 64.9 % | 18 | 4 | 0.14 |
| 徳山 | 19 | 171 | 52 | 6.70 | 30.4 % | 54.4 % | 71.3 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 14 | 130 | 33 | 5.89 | 25.4 % | 41.5 % | 56.9 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 14 | 129 | 40 | 6.34 | 31.0 % | 53.5 % | 65.1 % | 6 | 3 | 0.14 |
| 芦屋 | 12 | 107 | 25 | 5.60 | 23.4 % | 43.0 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 8 | 70 | 16 | 6.49 | 22.9 % | 51.4 % | 72.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 10 | 88 | 27 | 6.42 | 30.7 % | 47.7 % | 68.2 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 17 | 145 | 41 | 5.91 | 28.3 % | 46.2 % | 60.7 % | 5 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年5月7日以降の全出走から集計しています。