4828 松山将吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 5 | 1 | 6.00 | 20.0 % | 40.0 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.18 | 5.8 |
| G1 | 38 | 299 | 34 | 4.56 | 11.4 % | 26.1 % | 42.8 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G2 | 11 | 86 | 15 | 5.57 | 17.4 % | 40.7 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.13 | 3.3 |
| G3 | 19 | 149 | 35 | 5.89 | 23.5 % | 40.9 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| 一般 | 260 | 2036 | 494 | 6.08 | 24.3 % | 43.7 % | 62.3 % | 56 | 7 | 0.16 | 3.7 |
| 不明 | 52 | 332 | 20 | 3.47 | 6.0 % | 13.0 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 5.0 |
| 総合 | 382 | 2907 | 599 | 5.60 | 20.6 % | 38.1 % | 55.8 % | 64 | 7 | 0.16 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 299 | 34 | 44 | 50 | 53 | 49 | 62 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 86 | 15 | 20 | 13 | 12 | 17 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 149 | 35 | 26 | 27 | 25 | 21 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2036 | 494 | 395 | 379 | 338 | 250 | 151 | 13 | 9 | 1 | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 332 | 20 | 23 | 45 | 67 | 66 | 97 | 4 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2907 | 599 | 509 | 514 | 498 | 403 | 334 | 18 | 15 | 3 | 13 | 1 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 460 | 299 | 65.0 % | 78.5 % | 84.6 % | 8 | 4 |
| 2 号艇 | 449 | 83 | 18.5 % | 47.9 % | 65.3 % | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 434 | 72 | 16.6 % | 38.9 % | 59.4 % | 17 | 0 |
| 4 号艇 | 488 | 63 | 12.9 % | 33.8 % | 52.7 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 527 | 65 | 12.3 % | 26.0 % | 46.3 % | 10 | 1 |
| 6 号艇 | 549 | 17 | 3.1 % | 11.1 % | 33.0 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 460 | 456 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 449 | 0 | 404 | 27 | 9 | 5 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 434 | 0 | 9 | 393 | 15 | 11 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 488 | 0 | 0 | 11 | 387 | 51 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 527 | 0 | 1 | 1 | 15 | 414 | 96 | 0 |
| 6 号艇 | 549 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25 | 520 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 456 | 299 | 65.6 % | 78.9 % | 84.9 % | 0.14 | 2.9 |
| 2 コース | 416 | 79 | 19.0 % | 48.3 % | 66.1 % | 0.15 | 3.6 |
| 3 コース | 432 | 74 | 17.1 % | 41.0 % | 62.0 % | 0.15 | 3.5 |
| 4 コース | 431 | 64 | 14.8 % | 37.6 % | 57.8 % | 0.15 | 3.4 |
| 5 コース | 506 | 60 | 11.9 % | 26.5 % | 46.4 % | 0.16 | 4.2 |
| 6 コース | 666 | 23 | 3.5 % | 11.1 % | 31.2 % | 0.18 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 456 | 299 | 288 | 0 | 0 | 1 | 9 | 1 |
| 2 コース | 416 | 79 | 0 | 49 | 17 | 0 | 12 | 1 |
| 3 コース | 432 | 74 | 0 | 10 | 17 | 40 | 7 | 0 |
| 4 コース | 431 | 64 | 0 | 12 | 28 | 19 | 4 | 1 |
| 5 コース | 506 | 60 | 0 | 4 | 9 | 39 | 6 | 2 |
| 6 コース | 666 | 23 | 0 | 5 | 4 | 7 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 47 | 8 | 5.55 | 17.0 % | 40.4 % | 59.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 13 | 100 | 17 | 5.46 | 17.0 % | 36.0 % | 54.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 10 | 77 | 10 | 5.35 | 13.0 % | 32.5 % | 55.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 11 | 95 | 17 | 5.34 | 17.9 % | 34.7 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 16 | 150 | 42 | 6.30 | 28.0 % | 50.0 % | 65.3 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 18 | 144 | 26 | 5.56 | 18.1 % | 33.3 % | 56.9 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 7 | 65 | 12 | 5.42 | 18.5 % | 35.4 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 15 | 115 | 24 | 5.39 | 20.9 % | 33.9 % | 52.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 津 | 12 | 107 | 23 | 5.61 | 21.5 % | 35.5 % | 53.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 24 | 218 | 34 | 5.14 | 15.6 % | 34.4 % | 50.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 25 | 234 | 54 | 6.11 | 23.1 % | 44.4 % | 61.1 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 住之江 | 58 | 376 | 73 | 5.33 | 19.4 % | 35.1 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 45 | 239 | 48 | 5.15 | 20.1 % | 34.3 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 16 | 83 | 14 | 5.45 | 16.9 % | 38.6 % | 51.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 17 | 120 | 24 | 5.89 | 20.0 % | 39.2 % | 64.2 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 18 | 120 | 25 | 5.45 | 20.8 % | 36.7 % | 52.5 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 13 | 98 | 20 | 5.39 | 20.4 % | 36.7 % | 52.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 12 | 86 | 15 | 5.59 | 17.4 % | 37.2 % | 58.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 11 | 103 | 26 | 5.91 | 25.2 % | 41.7 % | 58.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 5 | 48 | 12 | 5.67 | 25.0 % | 39.6 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 8 | 77 | 22 | 6.71 | 28.6 % | 53.2 % | 72.7 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 6 | 53 | 13 | 5.32 | 24.5 % | 35.8 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 8 | 73 | 20 | 6.53 | 27.4 % | 43.8 % | 72.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 9 | 79 | 20 | 5.96 | 25.3 % | 43.0 % | 60.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松山将吾選手の直近1年は199走で1着47回、1着率23.6%、平均ST.16。1コースでは44走で1着率54.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率20.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(17走8勝)。記録のある2014年以降の優勝は7回(優出64回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。