4831 羽野直也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG47376605.2816.0 %32.2 %51.3 %410.123.1
G11028021605.7820.0 %40.3 %59.0 %1930.132.9
G21080135.8616.2 %41.2 %57.5 %200.143.5
G317138326.4323.2 %49.3 %70.3 %610.153.4
一般12211084037.1836.4 %59.3 %77.4 %57200.142.9
不明50413384.679.2 %22.3 %46.5 %410.173.2
総合34829177066.1224.2 %44.4 %63.7 %92260.143.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG37660617277554704000010
G18021601631501391027452250060
G280132013207700000000
G31383236291814621000010
一般1108403254201120804233110020
不明413385410076736614010000
総合291770658856545033124211143700100

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇56340271.4 %83.7 %88.8 %2320
2 号艇4669320.0 %49.8 %69.5 %232
3 号艇4119523.1 %48.2 %68.9 %60
4 号艇4826613.7 %42.5 %67.8 %161
5 号艇480336.9 %23.5 %47.9 %163
6 号艇515173.3 %14.6 %37.9 %80

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇563554800100
2 号艇4661430274220
3 号艇4110138319800
4 号艇48200540643280
5 号艇48000216372900
6 号艇5150004314800

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース55540072.1 %84.1 %89.4 %0.143.0
2 コース4399120.7 %51.3 %70.6 %0.143.1
3 コース4179723.3 %48.7 %69.1 %0.142.8
4 コース4496614.7 %44.1 %69.9 %0.142.9
5 コース457367.9 %25.4 %51.0 %0.143.0
6 コース600162.7 %14.2 %36.3 %0.153.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース555400383411101
2 コース4399116621030
3 コース417970132152101
4 コース44966017202342
5 コース457360442521
6 コース60016030940

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1198255.9825.5 %43.9 %63.3 %000.13
戸田1082175.7820.7 %36.6 %59.8 %210.14
江戸川43356.0915.2 %42.4 %66.7 %100.15
平和島862227.0235.5 %59.7 %74.2 %420.13
多摩川971125.9216.9 %40.8 %60.6 %200.14
浜名湖108185.539.9 %29.6 %54.3 %100.14
蒲郡870135.9718.6 %40.0 %64.3 %100.13
常滑975206.0926.7 %41.3 %62.7 %200.13
津964166.0025.0 %48.4 %60.9 %200.15
三国53896.3923.7 %55.3 %71.1 %110.15
びわこ21615.386.2 %31.2 %50.0 %000.15
住之江19136305.7122.1 %40.4 %55.1 %420.14
尼崎13107205.8218.7 %43.0 %56.1 %200.16
鳴門758106.2217.2 %41.4 %70.7 %100.13
丸亀1394175.4318.1 %35.1 %53.2 %200.14
児島860116.0018.3 %40.0 %63.3 %210.14
宮島15107266.2524.3 %46.7 %67.3 %420.13
徳山17141436.8030.5 %53.2 %75.2 %1030.14
下関15128326.1725.0 %44.5 %64.8 %310.14
若松32275936.7133.8 %52.0 %72.7 %1250.14
芦屋635941596.2526.8 %46.0 %65.5 %2060.15
福岡24213495.8223.0 %43.7 %59.2 %910.14
唐津14119245.9720.2 %42.9 %60.5 %400.14
大村23195445.9022.6 %39.5 %59.0 %310.13

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2014年5月16日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

羽野直也選手(A1・福岡)の直近1年は206走で1着51回、1着率24.8%、平均ST.14。1コースでは42走で1着率69.0%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率33.3%は、全選手の平均(12.8%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(49走17勝)。記録のある2014年以降の優勝は26回(優出92回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。