4832 権藤俊光
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 20 | 1 | 4.80 | 5.0 % | 35.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 32 | 249 | 35 | 5.00 | 14.1 % | 30.9 % | 48.6 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.7 |
| G2 | 10 | 78 | 15 | 5.83 | 19.2 % | 41.0 % | 65.4 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 17 | 148 | 45 | 6.51 | 30.4 % | 48.0 % | 69.6 % | 6 | 2 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 224 | 1944 | 536 | 6.55 | 27.6 % | 50.8 % | 71.2 % | 70 | 8 | 0.15 | 3.3 |
| 不明 | 30 | 207 | 12 | 3.98 | 5.8 % | 15.5 % | 36.2 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 総合 | 316 | 2646 | 644 | 6.17 | 24.3 % | 45.6 % | 65.9 % | 81 | 11 | 0.15 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 20 | 1 | 6 | 2 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 249 | 35 | 42 | 44 | 48 | 33 | 37 | 4 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 78 | 15 | 17 | 19 | 8 | 7 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 148 | 45 | 26 | 32 | 21 | 10 | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1944 | 536 | 452 | 396 | 228 | 182 | 109 | 9 | 19 | 3 | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 |
| 不明 | 207 | 12 | 20 | 43 | 40 | 40 | 46 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2646 | 644 | 563 | 536 | 348 | 278 | 213 | 16 | 27 | 5 | 16 | 0 | 0 | 12 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 481 | 301 | 62.6 % | 79.4 % | 86.5 % | 14 | 10 |
| 2 号艇 | 422 | 103 | 24.4 % | 57.6 % | 77.0 % | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 397 | 74 | 18.6 % | 42.6 % | 69.5 % | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 435 | 81 | 18.6 % | 44.1 % | 64.4 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 454 | 49 | 10.8 % | 27.3 % | 52.2 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 457 | 36 | 7.9 % | 21.2 % | 45.7 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 481 | 470 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 422 | 1 | 393 | 21 | 2 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 397 | 0 | 4 | 357 | 26 | 10 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 435 | 0 | 1 | 12 | 354 | 37 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 454 | 0 | 1 | 3 | 20 | 344 | 86 | 0 |
| 6 号艇 | 457 | 0 | 0 | 2 | 6 | 32 | 417 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 471 | 300 | 63.7 % | 80.5 % | 87.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 407 | 101 | 24.8 % | 58.2 % | 77.1 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 398 | 73 | 18.3 % | 44.2 % | 71.4 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 408 | 83 | 20.3 % | 45.8 % | 66.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 426 | 53 | 12.4 % | 29.8 % | 54.9 % | 0.14 | 3.2 |
| 6 コース | 536 | 34 | 6.3 % | 18.8 % | 42.5 % | 0.16 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 471 | 300 | 279 | 2 | 0 | 0 | 17 | 2 |
| 2 コース | 407 | 101 | 1 | 72 | 20 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 398 | 73 | 1 | 10 | 12 | 39 | 11 | 0 |
| 4 コース | 408 | 83 | 2 | 16 | 25 | 27 | 13 | 0 |
| 5 コース | 426 | 53 | 0 | 6 | 6 | 30 | 10 | 1 |
| 6 コース | 536 | 34 | 1 | 5 | 3 | 14 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 81 | 28 | 6.62 | 34.6 % | 54.3 % | 67.9 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 8 | 63 | 18 | 6.30 | 28.6 % | 47.6 % | 63.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 26 | 210 | 56 | 6.25 | 26.7 % | 49.5 % | 65.2 % | 7 | 2 | 0.14 |
| 平和島 | 12 | 102 | 23 | 6.06 | 22.5 % | 43.1 % | 65.7 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 12 | 111 | 33 | 6.77 | 29.7 % | 50.5 % | 75.7 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 8 | 70 | 12 | 5.77 | 17.1 % | 44.3 % | 62.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 8 | 80 | 19 | 6.05 | 23.8 % | 43.8 % | 63.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 14 | 102 | 25 | 6.12 | 24.5 % | 38.2 % | 67.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 津 | 10 | 77 | 13 | 5.79 | 16.9 % | 40.3 % | 62.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 21 | 172 | 44 | 6.15 | 25.6 % | 46.5 % | 64.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 8 | 68 | 16 | 6.32 | 23.5 % | 42.6 % | 69.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 54 | 435 | 99 | 5.93 | 22.8 % | 41.6 % | 62.8 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 16 | 112 | 23 | 6.12 | 20.5 % | 43.8 % | 65.2 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 16 | 137 | 28 | 6.00 | 20.4 % | 46.0 % | 63.5 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 10 | 79 | 22 | 6.23 | 27.8 % | 45.6 % | 65.8 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 13 | 120 | 33 | 6.30 | 27.5 % | 46.7 % | 68.3 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 11 | 100 | 24 | 6.02 | 24.0 % | 46.0 % | 67.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 8 | 67 | 17 | 6.28 | 25.4 % | 50.7 % | 68.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 9 | 87 | 28 | 7.09 | 32.2 % | 58.6 % | 77.0 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 2 | 16 | 3 | 5.38 | 18.8 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 82 | 14 | 5.72 | 17.1 % | 41.5 % | 59.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 14 | 112 | 27 | 6.22 | 24.1 % | 46.4 % | 66.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 8 | 80 | 18 | 6.21 | 22.5 % | 45.0 % | 67.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 9 | 83 | 21 | 6.47 | 25.3 % | 48.2 % | 71.1 % | 4 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年11月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
権藤俊光選手(A1・大阪)の直近1年は283走で1着89回、1着率31.4%、平均ST.14。1コースでは63走で1着率73.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.7%は、全選手の平均(1.9%)の4.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(45走12勝)。記録のある2014年以降の優勝は11回(優出81回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。