4842 山下昂大
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 20 | 0 | 3.45 | 0.0 % | 20.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.3 |
| G2 | 5 | 38 | 1 | 4.24 | 2.6 % | 21.1 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 13 | 111 | 10 | 4.56 | 9.0 % | 24.3 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 220 | 1843 | 242 | 5.21 | 13.1 % | 31.4 % | 52.0 % | 16 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 33 | 244 | 2 | 2.26 | 0.8 % | 2.0 % | 9.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 274 | 2256 | 255 | 4.83 | 11.3 % | 27.6 % | 46.5 % | 17 | 1 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 20 | 0 | 4 | 1 | 5 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 38 | 1 | 7 | 8 | 7 | 5 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 111 | 10 | 17 | 17 | 27 | 22 | 16 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1843 | 242 | 336 | 381 | 360 | 282 | 203 | 11 | 12 | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 244 | 2 | 3 | 19 | 32 | 87 | 92 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 2256 | 255 | 367 | 426 | 431 | 399 | 325 | 17 | 19 | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 276 | 132 | 47.8 % | 68.5 % | 81.2 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 320 | 34 | 10.6 % | 40.6 % | 61.6 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 313 | 34 | 10.9 % | 36.7 % | 60.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 376 | 27 | 7.2 % | 22.9 % | 44.4 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 445 | 16 | 3.6 % | 13.3 % | 33.7 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 526 | 12 | 2.3 % | 8.2 % | 22.8 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 276 | 268 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 320 | 2 | 287 | 22 | 4 | 2 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 313 | 0 | 2 | 272 | 23 | 11 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 376 | 0 | 1 | 6 | 288 | 45 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 445 | 0 | 1 | 0 | 11 | 324 | 109 | 0 |
| 6 号艇 | 526 | 0 | 0 | 0 | 1 | 36 | 489 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 270 | 129 | 47.8 % | 68.9 % | 81.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 292 | 31 | 10.6 % | 41.4 % | 61.6 % | 0.16 | 3.6 |
| 3 コース | 303 | 31 | 10.2 % | 37.3 % | 60.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 328 | 31 | 9.5 % | 27.4 % | 53.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 419 | 21 | 5.0 % | 15.5 % | 37.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 644 | 12 | 1.9 % | 7.3 % | 21.0 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 270 | 129 | 120 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 2 コース | 292 | 31 | 0 | 19 | 9 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 303 | 31 | 0 | 2 | 18 | 9 | 1 | 1 |
| 4 コース | 328 | 31 | 0 | 4 | 14 | 10 | 2 | 1 |
| 5 コース | 419 | 21 | 0 | 3 | 5 | 11 | 1 | 1 |
| 6 コース | 644 | 12 | 0 | 0 | 3 | 7 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 36 | 6 | 5.28 | 16.7 % | 33.3 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 37 | 4 | 5.00 | 10.8 % | 35.1 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 89 | 8 | 5.00 | 9.0 % | 32.6 % | 53.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 5 | 46 | 7 | 5.35 | 15.2 % | 32.6 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 多摩川 | 6 | 51 | 5 | 4.84 | 9.8 % | 23.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 8 | 74 | 3 | 4.59 | 4.1 % | 21.6 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 5 | 41 | 8 | 5.76 | 19.5 % | 29.3 % | 58.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 10 | 74 | 18 | 5.50 | 24.3 % | 39.2 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 4 | 35 | 8 | 5.89 | 22.9 % | 28.6 % | 57.1 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 10 | 79 | 10 | 5.34 | 12.7 % | 36.7 % | 57.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 28 | 2 | 4.32 | 7.1 % | 17.9 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 15 | 103 | 11 | 4.81 | 10.7 % | 25.2 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 17 | 108 | 11 | 4.56 | 10.2 % | 24.1 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 7 | 54 | 13 | 6.02 | 24.1 % | 42.6 % | 64.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 7 | 52 | 4 | 4.35 | 7.7 % | 23.1 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 42 | 373 | 40 | 4.75 | 10.7 % | 26.3 % | 46.4 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 16 | 126 | 10 | 4.75 | 7.9 % | 29.4 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 17 | 143 | 16 | 4.66 | 11.2 % | 26.6 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 15 | 124 | 16 | 5.12 | 12.9 % | 33.9 % | 48.4 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 14 | 117 | 8 | 4.00 | 6.8 % | 19.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 13 | 113 | 14 | 5.01 | 12.4 % | 27.4 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 13 | 119 | 15 | 4.67 | 12.6 % | 23.5 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 14 | 118 | 13 | 4.58 | 11.0 % | 24.6 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 14 | 116 | 5 | 4.35 | 4.3 % | 23.3 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山下昂大選手の直近1年は231走で1着50回、1着率21.6%、平均ST.16。1コースでは44走で1着率61.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.9%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(40走11勝)。記録のある2014年以降の優勝は1回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。