4844 村上奈穂
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 0 | 2.11 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.7 |
| G2 | 2 | 16 | 1 | 3.38 | 6.2 % | 6.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| G3 | 49 | 435 | 35 | 3.91 | 8.0 % | 18.6 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 185 | 1510 | 129 | 4.13 | 8.5 % | 20.5 % | 35.6 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 25 | 194 | 2 | 2.16 | 1.0 % | 3.1 % | 8.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| 総合 | 262 | 2164 | 167 | 3.90 | 7.7 % | 18.4 % | 32.5 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 16 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 435 | 35 | 46 | 64 | 73 | 100 | 105 | 0 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1510 | 129 | 181 | 228 | 277 | 341 | 345 | 2 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 194 | 2 | 4 | 10 | 30 | 41 | 106 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2164 | 167 | 231 | 305 | 386 | 488 | 565 | 3 | 5 | 1 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 239 | 88 | 36.8 % | 56.5 % | 66.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 357 | 33 | 9.2 % | 30.5 % | 47.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 355 | 26 | 7.3 % | 21.1 % | 37.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 355 | 14 | 3.9 % | 13.2 % | 31.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 413 | 3 | 0.7 % | 4.4 % | 14.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 445 | 3 | 0.7 % | 3.1 % | 14.6 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 239 | 239 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 357 | 0 | 345 | 7 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 355 | 0 | 10 | 323 | 14 | 3 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 355 | 0 | 0 | 5 | 294 | 28 | 28 | 0 |
| 5 号艇 | 413 | 0 | 1 | 1 | 17 | 316 | 78 | 0 |
| 6 号艇 | 445 | 0 | 1 | 0 | 4 | 37 | 403 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 239 | 88 | 36.8 % | 56.5 % | 66.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 357 | 34 | 9.5 % | 31.7 % | 48.5 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 336 | 24 | 7.1 % | 22.0 % | 39.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 332 | 15 | 4.5 % | 14.2 % | 34.9 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 386 | 4 | 1.0 % | 4.4 % | 15.0 % | 0.20 | 4.2 |
| 6 コース | 514 | 2 | 0.4 % | 2.3 % | 12.3 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 239 | 88 | 84 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 357 | 34 | 0 | 18 | 9 | 1 | 5 | 1 |
| 3 コース | 336 | 24 | 0 | 6 | 12 | 4 | 1 | 1 |
| 4 コース | 332 | 15 | 0 | 2 | 9 | 1 | 2 | 1 |
| 5 コース | 386 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6 コース | 514 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 34 | 0 | 3.41 | 0.0 % | 11.8 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 6 | 49 | 2 | 3.49 | 4.1 % | 12.2 % | 24.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 3 | 28 | 2 | 3.64 | 7.1 % | 14.3 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 8 | 64 | 7 | 3.81 | 10.9 % | 15.6 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 5 | 42 | 5 | 4.07 | 11.9 % | 21.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 7 | 64 | 3 | 3.78 | 4.7 % | 14.1 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 9 | 77 | 9 | 3.55 | 11.7 % | 14.3 % | 24.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 7 | 58 | 3 | 4.02 | 5.2 % | 19.0 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 113 | 6 | 3.95 | 5.3 % | 16.8 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 7 | 62 | 5 | 4.10 | 8.1 % | 17.7 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 55 | 6 | 4.44 | 10.9 % | 21.8 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 17 | 120 | 8 | 3.56 | 6.7 % | 12.5 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 9 | 48 | 4 | 3.60 | 8.3 % | 16.7 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 14 | 106 | 11 | 4.02 | 10.4 % | 20.8 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 10 | 80 | 12 | 4.72 | 15.0 % | 32.5 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 13 | 110 | 7 | 3.72 | 6.4 % | 18.2 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 43 | 365 | 35 | 4.15 | 9.6 % | 22.7 % | 36.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 14 | 120 | 4 | 3.51 | 3.3 % | 14.2 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 9 | 86 | 9 | 4.50 | 10.5 % | 24.4 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 15 | 132 | 10 | 3.88 | 7.6 % | 18.9 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 77 | 1 | 2.65 | 1.3 % | 3.9 % | 16.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 8 | 70 | 6 | 4.14 | 8.6 % | 28.6 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 12 | 96 | 3 | 3.54 | 3.1 % | 13.5 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 13 | 108 | 9 | 4.22 | 8.3 % | 17.6 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村上奈穂選手の直近1年は236走で1着25回、1着率10.6%、平均ST.17。1コースでは33走で1着率39.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(49走8勝)。記録のある2014年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。