4852 川原祐明

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G126214345.0415.9 %30.8 %49.1 %200.143.5
G254424.234.5 %20.5 %38.6 %000.153.4
G321199405.4620.1 %34.2 %54.8 %200.153.4
一般23321945296.1424.1 %43.7 %64.7 %5390.153.3
不明3124032.801.2 %5.0 %15.8 %000.142.9
総合31628916085.7121.0 %38.5 %58.4 %5790.153.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G121434323940244012020000
G24427899800100000
G319940284134282511010000
一般2194529429461317283149514430000
不明240392651687515110000
総合2891608505575451412297822670000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇51134166.7 %78.3 %85.7 %118
2 号艇4397216.4 %42.8 %63.3 %120
3 号艇4307617.7 %42.1 %66.0 %100
4 号艇4446314.2 %36.0 %58.3 %50
5 号艇517428.1 %22.8 %48.9 %111
6 号艇550142.5 %12.0 %32.0 %80

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇511510100000
2 号艇4390405274300
3 号艇4300240914320
4 号艇44400338737170
5 号艇517000173961040
6 号艇5500048275110

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース51034166.9 %78.2 %85.7 %0.163.3
2 コース4086916.9 %44.4 %64.5 %0.163.6
3 コース4437316.5 %41.1 %64.8 %0.153.1
4 コース4306615.3 %38.1 %63.5 %0.153.0
5 コース466469.9 %26.2 %51.3 %0.143.2
6 コース634132.1 %10.3 %29.8 %0.153.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース510341323402120
2 コース4086914318070
3 コース4437311254393
4 コース43066023142180
5 コース466461123732
6 コース63413022900

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生874156.2020.3 %40.5 %71.6 %210.15
戸田54595.7320.0 %37.8 %60.0 %000.17
江戸川76095.5815.0 %31.7 %60.0 %300.18
平和島768146.6620.6 %48.5 %79.4 %100.13
多摩川54695.8919.6 %43.5 %65.2 %110.15
浜名湖549156.3530.6 %51.0 %63.3 %100.16
蒲郡767196.3328.4 %41.8 %64.2 %200.16
常滑12104275.8526.0 %43.3 %59.6 %400.16
津990276.4130.0 %46.7 %64.4 %210.14
三国12112235.5820.5 %40.2 %54.5 %300.15
びわこ989236.2025.8 %47.2 %66.3 %300.17
住之江16131265.1619.8 %33.6 %48.9 %100.16
尼崎16131174.7513.0 %26.0 %44.3 %210.16
鳴門22187576.2730.5 %42.8 %66.8 %410.15
丸亀646041145.5318.9 %36.6 %55.5 %830.15
児島18166295.3517.5 %34.9 %54.2 %300.15
宮島12107205.3418.7 %33.6 %52.3 %100.15
徳山15148295.5619.6 %35.1 %56.1 %200.14
下関1198155.3215.3 %36.7 %54.1 %200.14
若松11101185.0517.8 %29.7 %46.5 %200.14
芦屋1092246.2326.1 %45.7 %65.2 %100.16
福岡1097225.9422.7 %38.1 %62.9 %300.17
唐津14123255.7320.3 %36.6 %60.2 %300.14
大村11102226.3221.6 %51.0 %66.7 %310.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2014年11月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

川原祐明選手(A1・香川)の直近1年は265走で1着93回、1着率35.1%、平均ST.14。1コースでは64走で1着率76.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率20.5%は、全選手の平均(6.1%)の3.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(48回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(22走11勝)。記録のある2014年以降の優勝は9回(優出57回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。