4853 前原哉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 15 | 0 | 4.13 | 0.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 33 | 302 | 20 | 4.15 | 6.6 % | 19.9 % | 35.4 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 一般 | 150 | 1245 | 118 | 4.25 | 9.5 % | 20.7 % | 36.9 % | 6 | 1 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 29 | 203 | 3 | 2.04 | 1.5 % | 4.4 % | 8.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 214 | 1765 | 141 | 3.98 | 8.0 % | 18.7 % | 33.4 % | 7 | 1 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 15 | 0 | 3 | 3 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 302 | 20 | 40 | 47 | 63 | 70 | 58 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1245 | 118 | 140 | 201 | 255 | 254 | 259 | 3 | 7 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 203 | 3 | 6 | 8 | 20 | 45 | 118 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1765 | 141 | 189 | 259 | 341 | 371 | 439 | 3 | 8 | 3 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 181 | 64 | 35.4 % | 51.4 % | 65.7 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 262 | 35 | 13.4 % | 30.9 % | 52.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 267 | 18 | 6.7 % | 25.1 % | 42.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 301 | 11 | 3.7 % | 14.0 % | 30.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 383 | 10 | 2.6 % | 8.1 % | 19.3 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 371 | 3 | 0.8 % | 4.3 % | 14.8 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 181 | 180 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 262 | 1 | 248 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 267 | 0 | 5 | 249 | 12 | 0 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 301 | 0 | 0 | 5 | 244 | 19 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 383 | 0 | 1 | 0 | 16 | 279 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 371 | 0 | 0 | 2 | 1 | 34 | 334 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 181 | 64 | 35.4 % | 51.4 % | 65.7 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 255 | 35 | 13.7 % | 31.4 % | 53.7 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 267 | 18 | 6.7 % | 25.5 % | 42.3 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 275 | 12 | 4.4 % | 15.3 % | 33.5 % | 0.20 | 4.0 |
| 5 コース | 332 | 9 | 2.7 % | 9.3 % | 21.7 % | 0.19 | 4.0 |
| 6 コース | 455 | 3 | 0.7 % | 3.5 % | 12.3 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 181 | 64 | 59 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 2 コース | 255 | 35 | 0 | 23 | 8 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 267 | 18 | 0 | 4 | 7 | 2 | 4 | 1 |
| 4 コース | 275 | 12 | 0 | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 5 コース | 332 | 9 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 |
| 6 コース | 455 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 33 | 2 | 4.15 | 6.1 % | 24.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 5 | 37 | 0 | 3.19 | 0.0 % | 10.8 % | 18.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 4 | 41 | 3 | 4.49 | 7.3 % | 29.3 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 5 | 39 | 4 | 4.74 | 10.3 % | 28.2 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 5 | 45 | 2 | 2.96 | 4.4 % | 6.7 % | 15.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 10 | 92 | 7 | 3.79 | 7.6 % | 16.3 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 7 | 62 | 4 | 4.56 | 6.5 % | 24.2 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 5 | 37 | 5 | 4.16 | 13.5 % | 18.9 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 5 | 42 | 4 | 4.95 | 9.5 % | 28.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 2 | 18 | 0 | 3.44 | 0.0 % | 11.1 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 7 | 68 | 9 | 4.94 | 13.2 % | 27.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 10 | 73 | 8 | 4.53 | 11.0 % | 27.4 % | 42.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 11 | 62 | 0 | 3.66 | 0.0 % | 12.9 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 10 | 76 | 11 | 4.75 | 14.5 % | 26.3 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 16 | 119 | 13 | 4.31 | 10.9 % | 22.7 % | 37.8 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 34 | 314 | 31 | 3.74 | 9.9 % | 16.6 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 11 | 88 | 5 | 3.88 | 5.7 % | 17.0 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 10 | 72 | 8 | 3.68 | 11.1 % | 20.8 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 12 | 99 | 5 | 3.65 | 5.1 % | 12.1 % | 31.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 9 | 75 | 5 | 3.63 | 6.7 % | 13.3 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 11 | 89 | 3 | 3.85 | 3.4 % | 11.2 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 6 | 54 | 2 | 3.61 | 3.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 6 | 49 | 6 | 3.94 | 12.2 % | 24.5 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 9 | 81 | 4 | 3.64 | 4.9 % | 14.8 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年11月28日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
前原哉選手(B1・岡山)の直近1年は207走で1着19回、1着率9.2%、平均ST.20。1コースでは30走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(45走6勝)。記録のある2014年以降の優勝は1回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。