4856 豊田健士郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 30 | 2 | 4.13 | 6.7 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.4 |
| G1 | 59 | 508 | 73 | 5.03 | 14.4 % | 29.5 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 18 | 154 | 34 | 5.85 | 22.1 % | 39.0 % | 61.7 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 19 | 176 | 60 | 6.47 | 34.1 % | 52.3 % | 64.2 % | 10 | 4 | 0.14 | 3.1 |
| 一般 | 197 | 1746 | 505 | 6.51 | 28.9 % | 50.9 % | 69.4 % | 75 | 24 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 31 | 217 | 3 | 2.56 | 1.4 % | 4.6 % | 18.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 328 | 2831 | 677 | 5.88 | 23.9 % | 42.6 % | 60.8 % | 90 | 29 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 30 | 2 | 4 | 6 | 5 | 5 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 508 | 73 | 77 | 99 | 91 | 85 | 79 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 154 | 34 | 26 | 35 | 21 | 23 | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 176 | 60 | 32 | 21 | 22 | 29 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1746 | 505 | 383 | 324 | 195 | 207 | 117 | 6 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 217 | 3 | 7 | 30 | 21 | 55 | 95 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2831 | 677 | 529 | 515 | 355 | 404 | 321 | 9 | 7 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 517 | 374 | 72.3 % | 84.7 % | 90.9 % | 25 | 21 |
| 2 号艇 | 411 | 98 | 23.8 % | 53.5 % | 72.0 % | 19 | 3 |
| 3 号艇 | 418 | 73 | 17.5 % | 44.7 % | 66.7 % | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 480 | 66 | 13.8 % | 33.3 % | 55.4 % | 11 | 3 |
| 5 号艇 | 481 | 40 | 8.3 % | 25.2 % | 45.3 % | 8 | 1 |
| 6 号艇 | 524 | 26 | 5.0 % | 15.3 % | 36.6 % | 12 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 517 | 512 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 411 | 2 | 377 | 21 | 7 | 2 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 418 | 0 | 7 | 391 | 16 | 4 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 480 | 0 | 1 | 10 | 390 | 36 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 481 | 0 | 2 | 4 | 25 | 353 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 524 | 0 | 2 | 4 | 4 | 64 | 450 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 514 | 376 | 73.2 % | 85.4 % | 91.2 % | 0.14 | 2.9 |
| 2 コース | 392 | 96 | 24.5 % | 56.1 % | 73.5 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 431 | 78 | 18.1 % | 44.3 % | 68.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 442 | 68 | 15.4 % | 37.3 % | 59.0 % | 0.14 | 3.1 |
| 5 コース | 459 | 44 | 9.6 % | 28.8 % | 51.9 % | 0.14 | 3.0 |
| 6 コース | 593 | 15 | 2.5 % | 9.9 % | 29.0 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 514 | 376 | 364 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 392 | 96 | 0 | 63 | 24 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 431 | 78 | 0 | 6 | 23 | 40 | 8 | 1 |
| 4 コース | 442 | 68 | 0 | 13 | 34 | 12 | 5 | 4 |
| 5 コース | 459 | 44 | 0 | 3 | 7 | 29 | 4 | 1 |
| 6 コース | 593 | 15 | 0 | 1 | 5 | 6 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 137 | 26 | 5.32 | 19.0 % | 38.0 % | 52.6 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 14 | 108 | 18 | 4.87 | 16.7 % | 28.7 % | 48.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 8 | 72 | 11 | 5.21 | 15.3 % | 31.9 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 114 | 25 | 5.75 | 21.9 % | 36.8 % | 58.8 % | 2 | 1 | 0.13 |
| 多摩川 | 12 | 101 | 19 | 5.22 | 18.8 % | 35.6 % | 53.5 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 26 | 208 | 59 | 6.01 | 28.4 % | 46.2 % | 62.0 % | 12 | 4 | 0.15 |
| 蒲郡 | 15 | 134 | 33 | 5.54 | 24.6 % | 39.6 % | 54.5 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 常滑 | 21 | 157 | 27 | 5.25 | 17.2 % | 29.3 % | 54.1 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 津 | 73 | 679 | 201 | 6.43 | 29.6 % | 50.7 % | 67.6 % | 31 | 10 | 0.15 |
| 三国 | 14 | 122 | 24 | 5.50 | 19.7 % | 36.1 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 8 | 79 | 32 | 7.24 | 40.5 % | 59.5 % | 77.2 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 住之江 | 13 | 101 | 17 | 5.61 | 16.8 % | 39.6 % | 59.4 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 尼崎 | 14 | 111 | 15 | 5.46 | 13.5 % | 36.9 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 13 | 106 | 22 | 5.92 | 20.8 % | 41.5 % | 61.3 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 10 | 65 | 18 | 6.00 | 27.7 % | 49.2 % | 58.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 8 | 68 | 15 | 5.37 | 22.1 % | 38.2 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 6 | 57 | 15 | 6.19 | 26.3 % | 47.4 % | 59.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 5 | 50 | 13 | 5.98 | 26.0 % | 46.0 % | 62.0 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 7 | 66 | 17 | 6.61 | 25.8 % | 51.5 % | 71.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 4 | 39 | 7 | 5.62 | 17.9 % | 35.9 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 8 | 69 | 13 | 5.52 | 18.8 % | 33.3 % | 53.6 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 7 | 69 | 23 | 6.68 | 33.3 % | 53.6 % | 69.6 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 7 | 63 | 18 | 5.87 | 28.6 % | 47.6 % | 58.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 7 | 56 | 9 | 5.86 | 16.1 % | 37.5 % | 67.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
豊田健士郎選手(A1・三重)の直近1年は301走で1着86回、1着率28.6%、平均ST.14。1コースでは60走で1着率73.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.9%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(42回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(73走28勝)。記録のある2014年以降の優勝は29回(優出90回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。