4857 加藤翔馬
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 17 | 136 | 18 | 4.49 | 13.2 % | 28.7 % | 41.2 % | 1 | 1 | 0.16 | 4.0 |
| G2 | 6 | 57 | 5 | 5.00 | 8.8 % | 31.6 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 20 | 159 | 26 | 5.27 | 16.4 % | 35.8 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 213 | 1736 | 382 | 5.85 | 22.0 % | 42.6 % | 60.7 % | 41 | 4 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 34 | 268 | 10 | 3.27 | 3.7 % | 12.7 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| 総合 | 290 | 2356 | 441 | 5.42 | 18.7 % | 37.7 % | 54.5 % | 44 | 5 | 0.18 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 136 | 18 | 21 | 17 | 20 | 25 | 31 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 57 | 5 | 13 | 10 | 11 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 159 | 26 | 31 | 25 | 28 | 22 | 24 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1736 | 382 | 358 | 313 | 243 | 221 | 184 | 11 | 14 | 0 | 10 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 不明 | 268 | 10 | 24 | 31 | 45 | 71 | 77 | 2 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2356 | 441 | 447 | 396 | 347 | 348 | 325 | 13 | 19 | 3 | 16 | 1 | 0 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 351 | 213 | 60.7 % | 73.5 % | 80.3 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 360 | 83 | 23.1 % | 52.5 % | 69.4 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 378 | 55 | 14.6 % | 41.0 % | 59.5 % | 9 | 2 |
| 4 号艇 | 381 | 40 | 10.5 % | 32.8 % | 54.3 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 437 | 35 | 8.0 % | 21.3 % | 38.0 % | 13 | 1 |
| 6 号艇 | 449 | 15 | 3.3 % | 15.1 % | 34.3 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 351 | 341 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 360 | 0 | 332 | 19 | 3 | 3 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 378 | 1 | 5 | 322 | 29 | 13 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 381 | 0 | 0 | 4 | 287 | 48 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 437 | 0 | 0 | 3 | 9 | 328 | 97 | 0 |
| 6 号艇 | 449 | 0 | 2 | 0 | 3 | 38 | 406 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 342 | 213 | 62.3 % | 74.9 % | 81.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 346 | 80 | 23.1 % | 54.6 % | 71.1 % | 0.16 | 3.6 |
| 3 コース | 349 | 58 | 16.6 % | 42.1 % | 61.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 331 | 33 | 10.0 % | 36.3 % | 58.9 % | 0.18 | 3.9 |
| 5 コース | 430 | 44 | 10.2 % | 26.0 % | 45.3 % | 0.18 | 4.0 |
| 6 コース | 558 | 13 | 2.3 % | 11.5 % | 27.8 % | 0.21 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 342 | 213 | 200 | 0 | 1 | 0 | 11 | 1 |
| 2 コース | 346 | 80 | 0 | 33 | 39 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 349 | 58 | 1 | 6 | 10 | 28 | 12 | 1 |
| 4 コース | 331 | 33 | 0 | 10 | 6 | 11 | 6 | 0 |
| 5 コース | 430 | 44 | 0 | 3 | 5 | 30 | 6 | 0 |
| 6 コース | 558 | 13 | 0 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 55 | 11 | 5.84 | 20.0 % | 38.2 % | 65.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 12 | 99 | 21 | 4.98 | 21.2 % | 32.3 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 10 | 91 | 24 | 5.77 | 26.4 % | 39.6 % | 60.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 3 | 22 | 7 | 6.27 | 31.8 % | 45.5 % | 68.2 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 7 | 64 | 12 | 5.64 | 18.8 % | 40.6 % | 59.4 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 12 | 99 | 19 | 5.21 | 19.2 % | 30.3 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 10 | 87 | 28 | 6.62 | 32.2 % | 52.9 % | 70.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 5 | 35 | 4 | 4.29 | 11.4 % | 17.1 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 6 | 54 | 11 | 5.57 | 20.4 % | 40.7 % | 63.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 15 | 100 | 18 | 4.89 | 18.0 % | 32.0 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 54 | 6 | 4.76 | 11.1 % | 31.5 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 26 | 193 | 32 | 5.14 | 16.6 % | 34.7 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 67 | 559 | 89 | 5.33 | 15.9 % | 37.4 % | 53.3 % | 14 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 14 | 88 | 23 | 5.95 | 26.1 % | 44.3 % | 60.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 10 | 62 | 14 | 6.27 | 22.6 % | 45.2 % | 69.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 9 | 56 | 6 | 4.82 | 10.7 % | 30.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 6 | 51 | 3 | 3.78 | 5.9 % | 23.5 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 8 | 80 | 17 | 5.38 | 21.2 % | 35.0 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 12 | 101 | 16 | 5.69 | 15.8 % | 39.6 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 8 | 62 | 11 | 5.29 | 17.7 % | 35.5 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 8 | 75 | 13 | 5.80 | 17.3 % | 42.7 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 8 | 71 | 13 | 5.49 | 18.3 % | 40.8 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 12 | 116 | 29 | 5.82 | 25.0 % | 43.1 % | 56.0 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 10 | 82 | 14 | 5.62 | 17.1 % | 45.1 % | 58.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2014年11月28日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
加藤翔馬選手(A1・兵庫)の直近1年は239走で1着73回、1着率30.5%、平均ST.15。1コースでは49走で1着率77.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率19.0%は、全選手の平均(6.1%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(23走13勝)。記録のある2014年以降の優勝は5回(優出44回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。