4866 橋本英一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 58 | 3 | 3.62 | 5.2 % | 19.0 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 212 | 1751 | 161 | 4.26 | 9.2 % | 22.7 % | 38.3 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 23 | 189 | 1 | 1.69 | 0.5 % | 2.1 % | 4.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 総合 | 242 | 1998 | 165 | 4.00 | 8.3 % | 20.7 % | 34.8 % | 8 | 0 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 58 | 3 | 8 | 6 | 9 | 12 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1751 | 161 | 237 | 273 | 316 | 323 | 405 | 11 | 14 | 3 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 189 | 1 | 3 | 4 | 12 | 52 | 110 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1998 | 165 | 248 | 283 | 337 | 387 | 535 | 12 | 18 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 217 | 84 | 38.7 % | 50.2 % | 65.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 312 | 23 | 7.4 % | 27.2 % | 48.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 320 | 24 | 7.5 % | 28.8 % | 45.6 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 326 | 15 | 4.6 % | 18.4 % | 32.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 393 | 13 | 3.3 % | 12.0 % | 26.5 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 430 | 6 | 1.4 % | 4.7 % | 11.4 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 217 | 207 | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 312 | 0 | 283 | 23 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 320 | 0 | 1 | 281 | 28 | 6 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 326 | 0 | 0 | 2 | 267 | 26 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 393 | 0 | 0 | 0 | 5 | 302 | 86 | 0 |
| 6 号艇 | 430 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 411 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 207 | 84 | 40.6 % | 52.7 % | 68.6 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 290 | 22 | 7.6 % | 26.6 % | 47.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 308 | 22 | 7.1 % | 29.2 % | 46.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 303 | 16 | 5.3 % | 21.5 % | 36.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 356 | 15 | 4.2 % | 13.5 % | 28.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 534 | 6 | 1.1 % | 4.5 % | 10.9 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 207 | 84 | 78 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 2 コース | 290 | 22 | 0 | 16 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 308 | 22 | 0 | 0 | 14 | 4 | 4 | 0 |
| 4 コース | 303 | 16 | 0 | 1 | 8 | 5 | 1 | 1 |
| 5 コース | 356 | 15 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 1 |
| 6 コース | 534 | 6 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 79 | 6 | 4.41 | 7.6 % | 24.1 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 5 | 37 | 5 | 5.16 | 13.5 % | 29.7 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 4 | 30 | 4 | 5.30 | 13.3 % | 40.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 6 | 54 | 6 | 4.72 | 11.1 % | 33.3 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 4 | 29 | 1 | 2.86 | 3.4 % | 10.3 % | 20.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 5 | 42 | 4 | 4.52 | 9.5 % | 28.6 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 6 | 49 | 3 | 3.49 | 6.1 % | 12.2 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 7 | 49 | 5 | 4.02 | 10.2 % | 20.4 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 4 | 34 | 4 | 4.18 | 11.8 % | 20.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 6 | 53 | 2 | 3.47 | 3.8 % | 17.0 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 39 | 2 | 4.36 | 5.1 % | 25.6 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 2 | 18 | 1 | 3.50 | 5.6 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 5 | 34 | 2 | 3.74 | 5.9 % | 20.6 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 5 | 37 | 1 | 3.16 | 2.7 % | 5.4 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 5 | 31 | 3 | 3.45 | 9.7 % | 12.9 % | 22.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 7 | 62 | 9 | 4.44 | 14.5 % | 25.8 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 13 | 114 | 10 | 4.11 | 8.8 % | 19.3 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 13 | 104 | 5 | 3.75 | 4.8 % | 22.1 % | 31.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 8 | 61 | 2 | 3.30 | 3.3 % | 14.8 % | 23.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 21 | 159 | 8 | 3.67 | 5.0 % | 18.2 % | 30.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 29 | 241 | 13 | 3.63 | 5.4 % | 16.2 % | 33.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 45 | 407 | 48 | 4.32 | 11.8 % | 24.6 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 15 | 134 | 14 | 4.30 | 10.4 % | 20.1 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 14 | 101 | 7 | 3.54 | 6.9 % | 14.9 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
橋本英一選手(B1・福岡)の直近1年は171走で1着16回、1着率9.4%、平均ST.17。1コースでは21走で1着率47.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(28走4勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出8回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/06以降。