4872 山下流心
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 26 | 1 | 3.50 | 3.8 % | 15.4 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.8 |
| G2 | 3 | 17 | 1 | 3.24 | 5.9 % | 5.9 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.2 |
| G3 | 16 | 126 | 14 | 4.37 | 11.1 % | 24.6 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 241 | 1980 | 206 | 4.90 | 10.4 % | 27.9 % | 47.1 % | 12 | 2 | 0.17 | 3.7 |
| 不明 | 21 | 163 | 1 | 1.87 | 0.6 % | 1.8 % | 6.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 総合 | 284 | 2312 | 223 | 4.63 | 9.6 % | 25.6 % | 43.4 % | 12 | 2 | 0.17 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 26 | 1 | 3 | 3 | 6 | 3 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 1 | 0 | 4 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 126 | 14 | 17 | 19 | 21 | 24 | 29 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1980 | 206 | 347 | 379 | 409 | 352 | 256 | 12 | 6 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 163 | 1 | 2 | 7 | 20 | 30 | 97 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2312 | 223 | 369 | 412 | 457 | 415 | 396 | 12 | 12 | 4 | 12 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 310 | 116 | 37.4 % | 58.7 % | 71.3 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 371 | 38 | 10.2 % | 35.6 % | 54.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 376 | 37 | 9.8 % | 30.9 % | 54.0 % | 1 | 1 |
| 4 号艇 | 384 | 21 | 5.5 % | 23.7 % | 45.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 429 | 8 | 1.9 % | 10.0 % | 26.1 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 442 | 3 | 0.7 % | 6.3 % | 20.4 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 310 | 303 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 371 | 3 | 348 | 14 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 376 | 0 | 5 | 346 | 19 | 5 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 384 | 0 | 2 | 6 | 313 | 38 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 429 | 0 | 1 | 3 | 15 | 325 | 85 | 0 |
| 6 号艇 | 442 | 0 | 1 | 0 | 8 | 37 | 396 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 306 | 118 | 38.6 % | 59.8 % | 71.2 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 364 | 34 | 9.3 % | 35.7 % | 55.8 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 369 | 35 | 9.5 % | 30.9 % | 53.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 358 | 25 | 7.0 % | 25.1 % | 50.0 % | 0.17 | 3.7 |
| 5 コース | 406 | 9 | 2.2 % | 11.6 % | 29.8 % | 0.18 | 3.9 |
| 6 コース | 509 | 2 | 0.4 % | 5.5 % | 17.1 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 306 | 118 | 102 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 |
| 2 コース | 364 | 34 | 0 | 25 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 3 コース | 369 | 35 | 0 | 4 | 14 | 9 | 7 | 1 |
| 4 コース | 358 | 25 | 0 | 2 | 13 | 8 | 2 | 0 |
| 5 コース | 406 | 9 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 |
| 6 コース | 509 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 73 | 9 | 4.60 | 12.3 % | 23.3 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 10 | 72 | 7 | 5.04 | 9.7 % | 26.4 % | 48.6 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 20 | 147 | 19 | 5.20 | 12.9 % | 33.3 % | 53.7 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 7 | 60 | 6 | 5.52 | 10.0 % | 40.0 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 7 | 57 | 2 | 4.28 | 3.5 % | 17.5 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 8 | 58 | 8 | 4.67 | 13.8 % | 27.6 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 8 | 70 | 5 | 4.34 | 7.1 % | 20.0 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 7 | 55 | 6 | 5.44 | 10.9 % | 34.5 % | 56.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 7 | 62 | 7 | 4.98 | 11.3 % | 33.9 % | 45.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 8 | 59 | 2 | 3.58 | 3.4 % | 13.6 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 52 | 5 | 4.79 | 9.6 % | 30.8 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 8 | 65 | 6 | 4.69 | 9.2 % | 24.6 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 6 | 48 | 7 | 4.96 | 14.6 % | 22.9 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 12 | 74 | 5 | 4.34 | 6.8 % | 20.3 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 16 | 125 | 8 | 4.67 | 6.4 % | 18.4 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 15 | 131 | 17 | 4.50 | 13.0 % | 27.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 49 | 412 | 38 | 4.56 | 9.2 % | 27.4 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 15 | 117 | 11 | 4.22 | 9.4 % | 24.8 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 9 | 74 | 4 | 4.24 | 5.4 % | 23.0 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 6 | 46 | 1 | 3.28 | 2.2 % | 13.0 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 20 | 179 | 21 | 4.79 | 11.7 % | 24.6 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 9 | 81 | 17 | 5.38 | 21.0 % | 32.1 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 14 | 131 | 9 | 4.60 | 6.9 % | 24.4 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 64 | 3 | 3.98 | 4.7 % | 17.2 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山下流心選手(B1・広島)の直近1年は218走で1着17回、1着率7.8%、平均ST.19。1コースでは29走で1着率37.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(39走6勝)。記録のある2015年以降の優勝は2回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。