4873 蒲原健太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.00 | 11.1 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.6 |
| G3 | 5 | 43 | 4 | 5.07 | 9.3 % | 20.9 % | 53.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| 一般 | 232 | 1974 | 204 | 4.53 | 10.3 % | 23.7 % | 41.8 % | 8 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 22 | 171 | 2 | 2.14 | 1.2 % | 2.9 % | 9.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 260 | 2197 | 211 | 4.35 | 9.6 % | 22.0 % | 39.5 % | 8 | 0 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 43 | 4 | 5 | 14 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1974 | 204 | 264 | 357 | 370 | 404 | 357 | 7 | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 171 | 2 | 3 | 12 | 18 | 46 | 86 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2197 | 211 | 273 | 384 | 397 | 464 | 445 | 7 | 4 | 0 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 273 | 101 | 37.0 % | 52.4 % | 66.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 361 | 35 | 9.7 % | 26.6 % | 47.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 373 | 31 | 8.3 % | 24.7 % | 48.0 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 348 | 28 | 8.0 % | 20.1 % | 37.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 410 | 9 | 2.2 % | 12.7 % | 30.2 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 432 | 7 | 1.6 % | 7.2 % | 18.8 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 273 | 260 | 8 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 361 | 6 | 308 | 20 | 12 | 11 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 373 | 1 | 7 | 314 | 26 | 16 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 348 | 2 | 3 | 12 | 266 | 42 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 410 | 0 | 3 | 3 | 25 | 302 | 77 | 0 |
| 6 号艇 | 432 | 0 | 3 | 4 | 14 | 50 | 361 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 269 | 105 | 39.0 % | 55.0 % | 68.8 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 332 | 34 | 10.2 % | 28.0 % | 49.1 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 355 | 29 | 8.2 % | 25.4 % | 49.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 344 | 27 | 7.8 % | 22.1 % | 41.3 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 421 | 11 | 2.6 % | 12.4 % | 30.6 % | 0.19 | 4.0 |
| 6 コース | 476 | 5 | 1.1 % | 5.3 % | 15.3 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 269 | 105 | 98 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 2 コース | 332 | 34 | 0 | 22 | 5 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 355 | 29 | 0 | 5 | 11 | 9 | 3 | 1 |
| 4 コース | 344 | 27 | 0 | 4 | 10 | 7 | 6 | 0 |
| 5 コース | 421 | 11 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 |
| 6 コース | 476 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 41 | 5 | 4.71 | 12.2 % | 19.5 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 4 | 26 | 2 | 4.00 | 7.7 % | 23.1 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 5 | 40 | 4 | 3.70 | 10.0 % | 12.5 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 3 | 23 | 3 | 4.70 | 13.0 % | 30.4 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 4 | 33 | 3 | 4.91 | 9.1 % | 42.4 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 5 | 38 | 5 | 4.45 | 13.2 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 2 | 20 | 4 | 5.70 | 20.0 % | 45.0 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 6 | 41 | 7 | 4.51 | 17.1 % | 29.3 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 5 | 40 | 3 | 4.45 | 7.5 % | 20.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 6 | 54 | 6 | 3.94 | 11.1 % | 20.4 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 3.78 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 7 | 56 | 5 | 4.38 | 8.9 % | 23.2 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 10 | 72 | 5 | 4.06 | 6.9 % | 13.9 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 13 | 105 | 14 | 4.44 | 13.3 % | 21.9 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 8 | 73 | 7 | 4.67 | 9.6 % | 24.7 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 11 | 102 | 10 | 4.65 | 9.8 % | 22.5 % | 45.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 13 | 117 | 12 | 4.29 | 10.3 % | 21.4 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 13 | 114 | 13 | 4.24 | 11.4 % | 22.8 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 14 | 109 | 6 | 4.16 | 5.5 % | 21.1 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 16 | 134 | 11 | 4.35 | 8.2 % | 23.1 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 15 | 127 | 14 | 4.28 | 11.0 % | 18.9 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 12 | 113 | 11 | 4.08 | 9.7 % | 20.4 % | 34.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 62 | 542 | 50 | 4.46 | 9.2 % | 22.9 % | 41.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 20 | 168 | 11 | 4.11 | 6.5 % | 19.0 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
蒲原健太選手の直近1年は264走で1着40回、1着率15.2%、平均ST.19。1コースでは48走で1着率45.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(32走9勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出8回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。