4878 西岡育未
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 8 | 0 | 4.12 | 0.0 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G2 | 7 | 48 | 3 | 3.21 | 6.2 % | 6.2 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G3 | 48 | 439 | 42 | 4.50 | 9.6 % | 22.1 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 145 | 1222 | 99 | 4.10 | 8.1 % | 17.9 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 14 | 100 | 0 | 1.87 | 0.0 % | 2.0 % | 4.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 総合 | 215 | 1817 | 144 | 4.05 | 7.9 % | 17.8 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 48 | 3 | 0 | 8 | 9 | 12 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 439 | 42 | 55 | 89 | 85 | 77 | 88 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1222 | 99 | 120 | 207 | 255 | 281 | 241 | 4 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 100 | 0 | 2 | 2 | 10 | 37 | 45 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1817 | 144 | 179 | 307 | 360 | 410 | 391 | 5 | 8 | 2 | 10 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 228 | 71 | 31.1 % | 50.4 % | 70.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 299 | 30 | 10.0 % | 28.4 % | 50.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 303 | 21 | 6.9 % | 18.5 % | 41.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 293 | 19 | 6.5 % | 14.3 % | 31.1 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 348 | 2 | 0.6 % | 5.5 % | 18.7 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 346 | 1 | 0.3 % | 1.7 % | 10.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 228 | 227 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 299 | 0 | 288 | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 303 | 0 | 1 | 284 | 13 | 4 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 293 | 0 | 0 | 4 | 251 | 14 | 23 | 1 |
| 5 号艇 | 348 | 0 | 0 | 1 | 8 | 267 | 72 | 0 |
| 6 号艇 | 346 | 0 | 0 | 0 | 3 | 34 | 309 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 227 | 71 | 31.3 % | 50.7 % | 70.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 289 | 30 | 10.4 % | 29.8 % | 51.6 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 298 | 19 | 6.4 % | 17.4 % | 39.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 276 | 20 | 7.2 % | 15.9 % | 34.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 319 | 3 | 0.9 % | 6.3 % | 21.3 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 407 | 1 | 0.2 % | 1.5 % | 9.3 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 227 | 71 | 68 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 289 | 30 | 0 | 12 | 13 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 298 | 19 | 0 | 5 | 6 | 7 | 0 | 1 |
| 4 コース | 276 | 20 | 0 | 2 | 10 | 4 | 3 | 1 |
| 5 コース | 319 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 6 コース | 407 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 63 | 5 | 4.14 | 7.9 % | 19.0 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 6 | 43 | 6 | 4.23 | 14.0 % | 20.9 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 8 | 68 | 8 | 4.68 | 11.8 % | 22.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 7 | 63 | 9 | 4.65 | 14.3 % | 27.0 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 2 | 17 | 1 | 3.94 | 5.9 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 10 | 83 | 8 | 4.00 | 9.6 % | 19.3 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 5 | 47 | 3 | 4.36 | 6.4 % | 14.9 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 7 | 62 | 7 | 4.39 | 11.3 % | 16.1 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 3 | 28 | 4 | 4.82 | 14.3 % | 21.4 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 6 | 42 | 3 | 4.60 | 7.1 % | 23.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 35 | 5 | 3.69 | 14.3 % | 14.3 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 12 | 85 | 2 | 3.38 | 2.4 % | 9.4 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 9 | 61 | 4 | 3.80 | 6.6 % | 18.0 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 31 | 262 | 20 | 4.45 | 7.6 % | 21.0 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 12 | 113 | 6 | 3.43 | 5.3 % | 11.5 % | 23.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 10 | 86 | 5 | 3.97 | 5.8 % | 15.1 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 11 | 92 | 4 | 3.64 | 4.3 % | 14.1 % | 27.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 10 | 83 | 5 | 3.58 | 6.0 % | 13.3 % | 25.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 10 | 88 | 2 | 3.35 | 2.3 % | 6.8 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 7 | 67 | 10 | 4.51 | 14.9 % | 25.4 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 10 | 81 | 4 | 3.64 | 4.9 % | 12.3 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 96 | 7 | 3.93 | 7.3 % | 14.6 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 8 | 73 | 10 | 4.53 | 13.7 % | 28.8 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 9 | 79 | 6 | 4.20 | 7.6 % | 26.6 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西岡育未選手の直近1年は164走で1着14回、1着率8.5%、平均ST.17。1コースでは26走で1着率23.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(14走3勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。