4883 岡部大輝

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11803.120.0 %25.0 %25.0 %000.112.9
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G317158255.1615.8 %36.1 %47.5 %100.153.3
一般22218012975.1216.5 %33.3 %49.7 %2220.152.9
不明2516822.431.2 %4.8 %11.9 %000.183.5
総合26521353244.9115.2 %31.2 %46.5 %2320.153.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1802003300000000
G2000000000000000
G315825321833212711000000
一般18012973032952903222586160140042
不明168261231347622120000
総合21353243433253543803649191160042

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇27115356.5 %65.7 %71.6 %20
2 号艇3074514.7 %41.4 %58.3 %30
3 号艇3103912.6 %38.4 %54.2 %41
4 号艇3774211.1 %29.4 %44.3 %30
5 号艇424368.5 %19.6 %38.2 %61
6 号艇44692.0 %11.0 %27.4 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇271264510010
2 号艇3074287142000
3 号艇31001127517610
4 号艇37706528935420
5 号艇42402213320870
6 号艇4460101354090

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース26815457.5 %66.8 %72.0 %0.142.4
2 コース3124213.5 %40.1 %56.4 %0.153.0
3 コース2974113.8 %39.7 %56.9 %0.142.6
4 コース3223711.5 %30.7 %48.1 %0.152.9
5 コース3964110.4 %23.7 %43.9 %0.143.1
6 コース54091.7 %9.6 %23.1 %0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース26815414900041
2 コース312420317040
3 コース2974116132010
4 コース322370199432
5 コース396410233231
6 コース5409012420

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生17145235.0815.9 %31.7 %49.0 %100.15
戸田25195325.2116.4 %32.8 %52.8 %100.14
江戸川27207324.6215.5 %30.0 %40.6 %200.16
平和島24199304.7415.1 %27.6 %45.2 %200.15
多摩川26201284.6013.9 %27.4 %44.3 %200.15
浜名湖64023.755.0 %17.5 %32.5 %000.15
蒲郡42865.2121.4 %39.3 %50.0 %000.16
常滑16120164.6813.3 %30.0 %41.7 %000.16
津16143215.0014.7 %34.3 %47.6 %200.16
三国86694.8913.6 %27.3 %45.5 %100.15
びわこ43585.6622.9 %40.0 %54.3 %100.16
住之江17137245.0517.5 %34.3 %48.9 %300.14
尼崎96184.9313.1 %27.9 %47.5 %110.18
鳴門53075.7023.3 %43.3 %60.0 %110.14
丸亀75995.0715.3 %33.9 %44.1 %100.16
児島11127.0018.2 %54.5 %90.9 %000.15
宮島1082124.4614.6 %25.6 %39.0 %100.16
徳山86895.0913.2 %36.8 %47.1 %100.13
下関546125.6726.1 %43.5 %56.5 %200.13
若松76065.7010.0 %45.0 %60.0 %100.13
芦屋982134.9515.9 %32.9 %43.9 %000.15
福岡43653.9413.9 %22.2 %33.3 %000.13
唐津54584.8917.8 %24.4 %48.9 %000.15
大村53924.645.1 %20.5 %38.5 %000.12

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2015年5月22日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岡部大輝選手の直近1年は200走で1着48回、1着率24.0%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率63.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(28走12勝)。記録のある2015年以降の優勝は2回(優出23回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。