4885 大山千広
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 81 | 12 | 4.37 | 14.8 % | 25.9 % | 37.0 % | 2 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G1 | 29 | 229 | 47 | 5.07 | 20.5 % | 34.5 % | 47.6 % | 7 | 1 | 0.13 | 3.1 |
| G2 | 13 | 116 | 21 | 5.23 | 18.1 % | 31.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 38 | 378 | 137 | 6.84 | 36.2 % | 54.0 % | 70.9 % | 15 | 10 | 0.15 | 2.6 |
| 一般 | 124 | 1066 | 331 | 6.50 | 31.1 % | 50.0 % | 69.0 % | 47 | 13 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 27 | 191 | 1 | 2.98 | 0.5 % | 9.4 % | 21.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| 総合 | 241 | 2061 | 549 | 5.92 | 26.6 % | 43.2 % | 60.3 % | 72 | 24 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 81 | 12 | 9 | 9 | 13 | 19 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 229 | 47 | 32 | 30 | 33 | 41 | 41 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 116 | 21 | 15 | 22 | 23 | 20 | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 378 | 137 | 67 | 64 | 54 | 27 | 25 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1066 | 331 | 202 | 203 | 125 | 100 | 83 | 4 | 6 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 191 | 1 | 17 | 23 | 33 | 44 | 66 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2061 | 549 | 342 | 351 | 281 | 251 | 246 | 9 | 14 | 2 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 413 | 290 | 70.2 % | 79.4 % | 85.7 % | 21 | 16 |
| 2 号艇 | 261 | 69 | 26.4 % | 50.6 % | 70.9 % | 12 | 3 |
| 3 号艇 | 305 | 67 | 22.0 % | 50.5 % | 68.9 % | 17 | 3 |
| 4 号艇 | 331 | 56 | 16.9 % | 34.1 % | 58.0 % | 4 | 1 |
| 5 号艇 | 362 | 37 | 10.2 % | 26.2 % | 47.5 % | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 389 | 30 | 7.7 % | 17.7 % | 33.2 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 413 | 411 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2 号艇 | 261 | 5 | 246 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 305 | 1 | 8 | 277 | 16 | 2 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 331 | 0 | 1 | 6 | 278 | 23 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 362 | 0 | 0 | 2 | 20 | 280 | 60 | 0 |
| 6 号艇 | 389 | 0 | 0 | 0 | 6 | 39 | 344 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 417 | 292 | 70.0 % | 79.4 % | 85.6 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 256 | 69 | 27.0 % | 52.3 % | 71.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 295 | 65 | 22.0 % | 50.5 % | 70.5 % | 0.13 | 2.6 |
| 4 コース | 320 | 65 | 20.3 % | 37.8 % | 60.9 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 344 | 43 | 12.5 % | 30.5 % | 52.6 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 428 | 15 | 3.5 % | 11.9 % | 27.8 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 417 | 292 | 283 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 2 コース | 256 | 69 | 1 | 38 | 25 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 295 | 65 | 1 | 10 | 25 | 15 | 10 | 4 |
| 4 コース | 320 | 65 | 0 | 13 | 36 | 11 | 5 | 0 |
| 5 コース | 344 | 43 | 0 | 6 | 12 | 18 | 7 | 0 |
| 6 コース | 428 | 15 | 0 | 2 | 8 | 2 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 77 | 27 | 6.65 | 35.1 % | 54.5 % | 71.4 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 9 | 67 | 16 | 5.84 | 23.9 % | 43.3 % | 62.7 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 3 | 27 | 7 | 6.07 | 25.9 % | 40.7 % | 63.0 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 5 | 42 | 10 | 5.76 | 23.8 % | 40.5 % | 54.8 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 7 | 58 | 17 | 5.88 | 29.3 % | 44.8 % | 51.7 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 7 | 62 | 16 | 5.85 | 25.8 % | 45.2 % | 59.7 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 8 | 73 | 23 | 6.11 | 31.5 % | 43.8 % | 64.4 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 常滑 | 9 | 74 | 24 | 6.15 | 32.4 % | 44.6 % | 59.5 % | 2 | 2 | 0.15 |
| 津 | 6 | 60 | 13 | 5.63 | 21.7 % | 38.3 % | 56.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 3 | 28 | 9 | 6.50 | 32.1 % | 46.4 % | 60.7 % | 1 | 1 | 0.13 |
| びわこ | 4 | 39 | 9 | 5.56 | 23.1 % | 38.5 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 13 | 96 | 24 | 5.45 | 25.0 % | 39.6 % | 54.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 12 | 59 | 4 | 4.92 | 6.8 % | 35.6 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 55 | 22 | 6.67 | 40.0 % | 52.7 % | 70.9 % | 2 | 2 | 0.12 |
| 丸亀 | 10 | 72 | 21 | 6.54 | 29.2 % | 44.4 % | 75.0 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 15 | 127 | 34 | 5.76 | 26.8 % | 35.4 % | 59.8 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 宮島 | 9 | 87 | 23 | 5.31 | 26.4 % | 34.5 % | 48.3 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 12 | 99 | 29 | 6.38 | 29.3 % | 47.5 % | 66.7 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 9 | 90 | 29 | 6.31 | 32.2 % | 48.9 % | 63.3 % | 3 | 2 | 0.13 |
| 若松 | 14 | 139 | 36 | 6.13 | 25.9 % | 43.2 % | 62.6 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 芦屋 | 30 | 274 | 68 | 6.00 | 24.8 % | 46.0 % | 62.0 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 福岡 | 23 | 209 | 53 | 5.78 | 25.4 % | 45.0 % | 58.4 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 唐津 | 8 | 73 | 10 | 4.30 | 13.7 % | 23.3 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 8 | 74 | 25 | 6.61 | 33.8 % | 52.7 % | 68.9 % | 3 | 1 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大山千広選手(A2・福岡)の直近1年は196走で1着63回、1着率32.1%、平均ST.14。1コースでは47走で1着率76.6%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率30.4%は、全選手の平均(10.3%)の3.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(50走14勝)。記録のある2015年以降の優勝は24回(優出72回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。