4890 石川諒
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 13 | 107 | 9 | 4.43 | 8.4 % | 23.4 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 217 | 1775 | 197 | 4.48 | 11.1 % | 24.6 % | 39.8 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 16 | 121 | 0 | 1.58 | 0.0 % | 0.8 % | 3.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 246 | 2003 | 206 | 4.30 | 10.3 % | 23.1 % | 37.6 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 107 | 9 | 16 | 19 | 20 | 20 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1775 | 197 | 240 | 269 | 344 | 374 | 323 | 8 | 13 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3 | 4 |
| 不明 | 121 | 0 | 1 | 3 | 7 | 29 | 79 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2003 | 206 | 257 | 291 | 371 | 423 | 424 | 8 | 14 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 240 | 117 | 48.8 % | 63.8 % | 73.8 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 332 | 33 | 9.9 % | 31.9 % | 48.8 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 310 | 22 | 7.1 % | 26.1 % | 46.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 324 | 19 | 5.9 % | 19.1 % | 37.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 376 | 13 | 3.5 % | 11.4 % | 23.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 421 | 2 | 0.5 % | 4.3 % | 14.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 240 | 236 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 332 | 3 | 296 | 22 | 7 | 2 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 310 | 0 | 1 | 278 | 19 | 12 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 324 | 0 | 0 | 3 | 255 | 42 | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 376 | 0 | 0 | 0 | 11 | 278 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 421 | 0 | 0 | 0 | 2 | 26 | 393 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 239 | 118 | 49.4 % | 65.3 % | 74.9 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 300 | 26 | 8.7 % | 31.0 % | 48.7 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 304 | 22 | 7.2 % | 27.0 % | 46.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 294 | 20 | 6.8 % | 22.1 % | 42.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 360 | 16 | 4.4 % | 14.4 % | 27.8 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 506 | 4 | 0.8 % | 3.0 % | 12.6 % | 0.16 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 239 | 118 | 107 | 1 | 1 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 300 | 26 | 0 | 16 | 8 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 304 | 22 | 0 | 2 | 8 | 9 | 3 | 0 |
| 4 コース | 294 | 20 | 1 | 3 | 9 | 5 | 2 | 0 |
| 5 コース | 360 | 16 | 0 | 0 | 5 | 11 | 0 | 0 |
| 6 コース | 506 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 26 | 5 | 5.27 | 19.2 % | 34.6 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 9 | 66 | 4 | 3.85 | 6.1 % | 18.2 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 2 | 13 | 0 | 1.77 | 0.0 % | 0.0 % | 7.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 多摩川 | 4 | 32 | 2 | 4.44 | 6.2 % | 21.9 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 8 | 61 | 9 | 4.56 | 14.8 % | 26.2 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 6 | 54 | 4 | 4.89 | 7.4 % | 27.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 8 | 55 | 9 | 5.24 | 16.4 % | 29.1 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 6 | 49 | 7 | 4.45 | 14.3 % | 26.5 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 6 | 38 | 2 | 3.74 | 5.3 % | 15.8 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 49 | 8 | 4.94 | 16.3 % | 26.5 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 9 | 74 | 8 | 4.86 | 10.8 % | 28.4 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 11 | 81 | 5 | 3.35 | 6.2 % | 11.1 % | 24.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 12 | 98 | 10 | 4.69 | 10.2 % | 24.5 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 7 | 57 | 5 | 4.21 | 8.8 % | 21.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 10 | 79 | 7 | 4.41 | 8.9 % | 21.5 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 9 | 60 | 6 | 4.25 | 10.0 % | 28.3 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 40 | 350 | 44 | 4.65 | 12.6 % | 29.1 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 37 | 294 | 29 | 4.01 | 9.9 % | 20.7 % | 31.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 9 | 77 | 5 | 3.79 | 6.5 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 8 | 67 | 7 | 4.15 | 10.4 % | 17.9 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 12 | 109 | 10 | 4.09 | 9.2 % | 22.9 % | 33.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 11 | 94 | 7 | 3.68 | 7.4 % | 14.9 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 14 | 120 | 13 | 4.40 | 10.8 % | 25.8 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石川諒選手の直近1年は204走で1着39回、1着率19.1%、平均ST.14。1コースでは33走で1着率54.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率16.1%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(38走8勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。