4891 寺島美里
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 18 | 3 | 4.44 | 16.7 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 40 | 354 | 40 | 4.53 | 11.3 % | 22.9 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 185 | 1480 | 129 | 4.21 | 8.7 % | 21.8 % | 36.6 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 9 | 69 | 0 | 1.46 | 0.0 % | 0.0 % | 2.9 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.3 |
| 総合 | 236 | 1921 | 172 | 4.18 | 9.0 % | 21.2 % | 36.4 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 18 | 3 | 1 | 2 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 354 | 40 | 41 | 69 | 65 | 71 | 61 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1480 | 129 | 194 | 219 | 286 | 307 | 322 | 5 | 9 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 69 | 0 | 0 | 2 | 2 | 18 | 45 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1921 | 172 | 236 | 292 | 358 | 399 | 432 | 8 | 11 | 1 | 12 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 247 | 89 | 36.0 % | 54.7 % | 70.0 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 294 | 21 | 7.1 % | 26.2 % | 45.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 30 | 9.4 % | 27.4 % | 44.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 332 | 18 | 5.4 % | 16.6 % | 31.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 364 | 8 | 2.2 % | 9.3 % | 24.5 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 366 | 6 | 1.6 % | 5.5 % | 15.3 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 247 | 244 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 294 | 1 | 286 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 0 | 1 | 299 | 8 | 6 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 332 | 0 | 0 | 4 | 276 | 21 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 364 | 0 | 0 | 0 | 14 | 287 | 63 | 0 |
| 6 号艇 | 366 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 | 327 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 245 | 89 | 36.3 % | 55.1 % | 71.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 289 | 21 | 7.3 % | 26.0 % | 45.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 307 | 30 | 9.8 % | 29.0 % | 45.9 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 300 | 18 | 6.0 % | 19.0 % | 36.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 354 | 10 | 2.8 % | 10.5 % | 26.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 426 | 4 | 0.9 % | 3.5 % | 11.5 % | 0.21 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 245 | 89 | 80 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 289 | 21 | 0 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 307 | 30 | 0 | 2 | 22 | 3 | 3 | 0 |
| 4 コース | 300 | 18 | 0 | 2 | 11 | 4 | 1 | 0 |
| 5 コース | 354 | 10 | 0 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 |
| 6 コース | 426 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 148 | 11 | 4.23 | 7.4 % | 20.9 % | 37.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 19 | 141 | 8 | 3.91 | 5.7 % | 15.6 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 16 | 135 | 16 | 4.64 | 11.9 % | 25.9 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 22 | 189 | 21 | 4.30 | 11.1 % | 24.9 % | 37.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 24 | 201 | 21 | 4.52 | 10.4 % | 25.4 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 11 | 94 | 8 | 3.82 | 8.5 % | 19.1 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 4 | 30 | 5 | 5.03 | 16.7 % | 33.3 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 6 | 50 | 4 | 3.92 | 8.0 % | 14.0 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 10 | 81 | 7 | 3.96 | 8.6 % | 18.5 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 4 | 29 | 4 | 4.38 | 13.8 % | 24.1 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 34 | 2 | 4.71 | 5.9 % | 26.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 15 | 114 | 12 | 4.40 | 10.5 % | 24.6 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 9 | 64 | 7 | 4.34 | 10.9 % | 21.9 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 11 | 76 | 8 | 4.49 | 10.5 % | 28.9 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 8 | 69 | 7 | 4.46 | 10.1 % | 18.8 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 7 | 64 | 9 | 3.98 | 14.1 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 8 | 65 | 2 | 3.49 | 3.1 % | 13.8 % | 26.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 7 | 63 | 3 | 3.83 | 4.8 % | 15.9 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 7 | 60 | 7 | 5.02 | 11.7 % | 26.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 7 | 55 | 3 | 2.84 | 5.5 % | 12.7 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 6 | 48 | 1 | 3.50 | 2.1 % | 14.6 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 1 | 11 | 0 | 4.91 | 0.0 % | 18.2 % | 63.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 7 | 60 | 2 | 3.62 | 3.3 % | 16.7 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 5 | 40 | 4 | 3.38 | 10.0 % | 15.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
寺島美里選手(B1・東京)の直近1年は199走で1着29回、1着率14.6%、平均ST.16。1コースでは29走で1着率44.8%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.0%は、全選手の平均(6.1%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(29走4勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。