4894 原村拓也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11403.000.0 %25.0 %25.0 %000.207.8
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G3766104.5615.2 %27.3 %42.4 %100.173.9
一般23919511764.259.0 %20.9 %37.1 %500.183.8
不明1813111.560.8 %3.8 %4.6 %000.163.4
総合26521521874.108.7 %20.0 %35.3 %600.183.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1401001200000000
G2000000000000000
G366108108161301000000
一般19511762313173983964031091100010
不明13114132210000000000
総合215218724432840943551810101100010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇26410037.9 %58.3 %68.9 %00
2 号艇352257.1 %21.9 %43.8 %00
3 号艇352226.2 %22.7 %42.0 %00
4 号艇351277.7 %17.9 %36.5 %10
5 号艇406133.2 %11.8 %23.9 %20
6 号艇42700.0 %2.1 %11.7 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇264264000000
2 号艇3521325232100
3 号艇35203315211120
4 号艇35100530429130
5 号艇40600013311820
6 号艇4270002293960

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース26510138.1 %58.5 %69.1 %0.173.5
2 コース328226.7 %22.6 %44.5 %0.184.1
3 コース343236.7 %22.7 %42.9 %0.173.6
4 コース342277.9 %19.6 %39.2 %0.173.6
5 コース381133.4 %12.9 %27.0 %0.163.6
6 コース49310.2 %1.6 %9.3 %0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース2651019600050
2 コース328220161032
3 コース34323028940
4 コース342270214731
5 コース38113015520
6 コース4931000100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21924.4710.5 %26.3 %36.8 %000.16
戸田32022.6510.0 %15.0 %20.0 %000.21
江戸川53944.1810.3 %23.1 %35.9 %000.22
平和島1903.780.0 %11.1 %33.3 %000.14
多摩川43864.2115.8 %21.1 %36.8 %000.17
浜名湖65654.898.9 %33.9 %42.9 %000.18
蒲郡32613.693.8 %11.5 %23.1 %000.18
常滑64744.558.5 %23.4 %44.7 %000.17
津76094.8315.0 %28.3 %45.0 %000.18
三国97064.078.6 %21.4 %34.3 %100.18
びわこ764114.8317.2 %26.6 %42.2 %000.19
住之江74323.304.7 %11.6 %23.3 %000.18
尼崎1411573.516.1 %13.9 %27.8 %000.18
鳴門2014293.916.3 %16.9 %33.1 %000.17
丸亀54421484.1511.4 %20.2 %36.6 %100.17
児島23202265.0012.9 %28.7 %49.0 %200.16
宮島15126124.469.5 %23.0 %41.3 %000.19
徳山1311303.170.0 %9.7 %23.9 %000.17
下関108163.477.4 %11.1 %29.6 %000.19
若松1613984.385.8 %22.3 %38.8 %200.17
芦屋65322.893.8 %5.7 %18.9 %000.16
福岡119163.736.6 %17.6 %30.8 %000.19
唐津1411884.066.8 %24.6 %32.2 %000.17
大村96033.525.0 %11.7 %21.7 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2015年11月24日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

原村拓也選手(B1・香川)の直近1年は233走で1着27回、1着率11.6%、平均ST.18。1コースでは32走で1着率53.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(44走6勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出6回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。