4896 花本剛
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 5 | 0 | 1.60 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 37 | 1 | 3.51 | 2.7 % | 10.8 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 215 | 1667 | 148 | 4.00 | 8.9 % | 18.5 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 不明 | 13 | 104 | 1 | 2.02 | 1.0 % | 2.9 % | 4.8 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| 総合 | 234 | 1813 | 150 | 3.87 | 8.3 % | 17.4 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 37 | 1 | 3 | 4 | 9 | 16 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1667 | 148 | 160 | 258 | 323 | 354 | 368 | 27 | 11 | 3 | 15 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 不明 | 104 | 1 | 2 | 2 | 15 | 31 | 50 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1813 | 150 | 165 | 264 | 347 | 404 | 424 | 27 | 12 | 3 | 17 | 0 | 0 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 173 | 71 | 41.0 % | 53.8 % | 63.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 257 | 19 | 7.4 % | 19.8 % | 36.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 267 | 25 | 9.4 % | 27.3 % | 46.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 331 | 21 | 6.3 % | 15.7 % | 32.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 381 | 10 | 2.6 % | 9.2 % | 22.8 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 404 | 4 | 1.0 % | 2.7 % | 14.1 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 173 | 172 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 257 | 0 | 233 | 18 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 267 | 0 | 3 | 231 | 15 | 12 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 331 | 0 | 0 | 3 | 256 | 47 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 381 | 0 | 0 | 0 | 7 | 258 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 404 | 0 | 0 | 0 | 1 | 23 | 380 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 172 | 71 | 41.3 % | 54.1 % | 64.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 237 | 17 | 7.2 % | 18.1 % | 35.9 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 252 | 27 | 10.7 % | 29.8 % | 48.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 282 | 18 | 6.4 % | 16.3 % | 34.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 342 | 12 | 3.5 % | 11.7 % | 26.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 528 | 5 | 0.9 % | 3.4 % | 13.6 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 172 | 71 | 67 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 2 コース | 237 | 17 | 0 | 10 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 252 | 27 | 0 | 1 | 19 | 3 | 4 | 0 |
| 4 コース | 282 | 18 | 0 | 1 | 12 | 2 | 3 | 0 |
| 5 コース | 342 | 12 | 0 | 1 | 4 | 6 | 1 | 0 |
| 6 コース | 528 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 20 | 1 | 2.90 | 5.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 3 | 17 | 2 | 4.35 | 11.8 % | 23.5 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 6 | 50 | 3 | 3.70 | 6.0 % | 10.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 5 | 45 | 3 | 3.98 | 6.7 % | 13.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 4.20 | 10.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 6 | 39 | 6 | 3.92 | 15.4 % | 20.5 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 5 | 33 | 4 | 4.45 | 12.1 % | 18.2 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 7 | 48 | 8 | 5.00 | 16.7 % | 39.6 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 4 | 36 | 3 | 4.53 | 8.3 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 7 | 53 | 2 | 3.72 | 3.8 % | 11.3 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 38 | 5 | 4.53 | 13.2 % | 23.7 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 6 | 46 | 3 | 3.93 | 6.5 % | 17.4 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 9 | 73 | 8 | 4.84 | 11.0 % | 23.3 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 8 | 52 | 4 | 3.69 | 7.7 % | 13.5 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 9 | 73 | 8 | 3.93 | 11.0 % | 17.8 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 4 | 28 | 2 | 3.93 | 7.1 % | 14.3 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 8 | 64 | 3 | 4.00 | 4.7 % | 17.2 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 41 | 328 | 18 | 3.41 | 5.5 % | 13.1 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 35 | 277 | 30 | 3.94 | 10.8 % | 19.1 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 6 | 48 | 5 | 3.35 | 10.4 % | 16.7 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 15 | 115 | 3 | 3.41 | 2.6 % | 11.3 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 14 | 110 | 13 | 4.36 | 11.8 % | 28.2 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 13 | 108 | 8 | 3.77 | 7.4 % | 15.7 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 14 | 102 | 7 | 3.79 | 6.9 % | 13.7 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2015年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
花本剛選手(B1・山口)の直近1年は182走で1着18回、1着率9.9%、平均ST.18。1コースでは23走で1着率43.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(30走3勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。