4926 吉川貴仁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 17 | 4 | 4.41 | 23.5 % | 29.4 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.4 |
| G1 | 12 | 95 | 13 | 4.60 | 13.7 % | 28.4 % | 43.2 % | 1 | 1 | 0.14 | 3.9 |
| G2 | 8 | 68 | 12 | 5.12 | 17.6 % | 33.8 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 8 | 72 | 15 | 5.71 | 20.8 % | 40.3 % | 56.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| 一般 | 228 | 1982 | 506 | 5.87 | 25.5 % | 43.3 % | 59.5 % | 70 | 14 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 13 | 76 | 1 | 2.13 | 1.3 % | 3.9 % | 10.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| 総合 | 271 | 2310 | 551 | 5.65 | 23.9 % | 41.0 % | 56.5 % | 71 | 15 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 4 | 1 | 0 | 4 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 95 | 13 | 14 | 14 | 14 | 15 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 68 | 12 | 11 | 8 | 16 | 9 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 72 | 15 | 14 | 12 | 12 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1982 | 506 | 353 | 320 | 271 | 247 | 246 | 6 | 24 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 76 | 1 | 2 | 5 | 6 | 21 | 40 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2310 | 551 | 395 | 359 | 323 | 306 | 333 | 7 | 26 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 376 | 245 | 65.2 % | 81.9 % | 88.8 % | 16 | 7 |
| 2 号艇 | 332 | 85 | 25.6 % | 48.8 % | 68.4 % | 14 | 4 |
| 3 号艇 | 337 | 78 | 23.1 % | 46.0 % | 65.3 % | 12 | 2 |
| 4 号艇 | 410 | 76 | 18.5 % | 38.3 % | 53.9 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 409 | 41 | 10.0 % | 23.5 % | 39.9 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 446 | 26 | 5.8 % | 15.2 % | 31.4 % | 10 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 376 | 375 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 332 | 4 | 307 | 18 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 337 | 1 | 5 | 307 | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 410 | 0 | 1 | 10 | 327 | 39 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 409 | 0 | 0 | 3 | 20 | 315 | 71 | 0 |
| 6 号艇 | 446 | 0 | 2 | 3 | 4 | 42 | 395 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 380 | 247 | 65.0 % | 81.6 % | 88.9 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 315 | 81 | 25.7 % | 49.5 % | 69.5 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 341 | 81 | 23.8 % | 45.7 % | 64.5 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 375 | 74 | 19.7 % | 41.6 % | 58.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 400 | 49 | 12.2 % | 27.0 % | 46.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 499 | 19 | 3.8 % | 12.0 % | 25.3 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 380 | 247 | 236 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0 |
| 2 コース | 315 | 81 | 1 | 44 | 26 | 1 | 9 | 0 |
| 3 コース | 341 | 81 | 0 | 7 | 36 | 26 | 11 | 1 |
| 4 コース | 375 | 74 | 1 | 10 | 38 | 18 | 7 | 0 |
| 5 コース | 400 | 49 | 0 | 1 | 17 | 25 | 5 | 1 |
| 6 コース | 499 | 19 | 0 | 0 | 4 | 9 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 113 | 31 | 5.92 | 27.4 % | 44.2 % | 56.6 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 戸田 | 13 | 111 | 23 | 5.64 | 20.7 % | 41.4 % | 58.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 10 | 95 | 20 | 5.29 | 21.1 % | 36.8 % | 51.6 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 9 | 80 | 15 | 5.15 | 18.8 % | 33.8 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 13 | 117 | 25 | 5.67 | 21.4 % | 39.3 % | 58.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 12 | 93 | 16 | 4.91 | 17.2 % | 31.2 % | 46.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 143 | 34 | 5.76 | 23.8 % | 42.0 % | 56.6 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 15 | 115 | 29 | 5.74 | 25.2 % | 45.2 % | 57.4 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 津 | 43 | 387 | 104 | 5.96 | 26.9 % | 45.2 % | 62.0 % | 16 | 4 | 0.16 |
| 三国 | 15 | 135 | 31 | 5.79 | 23.0 % | 41.5 % | 59.3 % | 4 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 8 | 81 | 25 | 6.30 | 30.9 % | 53.1 % | 69.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 15 | 104 | 17 | 4.91 | 16.3 % | 27.9 % | 47.1 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 13 | 89 | 19 | 5.30 | 21.3 % | 38.2 % | 51.7 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 12 | 71 | 17 | 5.80 | 23.9 % | 45.1 % | 59.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 9 | 67 | 24 | 6.99 | 35.8 % | 56.7 % | 73.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 5 | 40 | 9 | 6.00 | 22.5 % | 42.5 % | 62.5 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 9 | 76 | 19 | 5.71 | 25.0 % | 39.5 % | 56.6 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 9 | 90 | 29 | 5.98 | 32.2 % | 41.1 % | 56.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 8 | 68 | 17 | 6.13 | 25.0 % | 50.0 % | 66.2 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 4 | 40 | 5 | 4.30 | 12.5 % | 25.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 4 | 41 | 13 | 5.88 | 31.7 % | 41.5 % | 56.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 6 | 60 | 15 | 5.40 | 25.0 % | 40.0 % | 51.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 7 | 62 | 8 | 4.56 | 12.9 % | 25.8 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 5 | 32 | 6 | 4.34 | 18.8 % | 28.1 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉川貴仁選手(A1・三重)の直近1年は200走で1着84回、1着率42.0%、平均ST.14。1コースでは47走で1着率83.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率22.2%は、全選手の平均(1.9%)の11.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(17走14勝)。記録のある2016年以降の優勝は15回(優出71回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。