4932 新開航
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 137 | 25 | 5.09 | 18.2 % | 30.7 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G1 | 55 | 457 | 72 | 5.19 | 15.8 % | 33.9 % | 53.0 % | 8 | 2 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 8 | 60 | 16 | 5.95 | 26.7 % | 43.3 % | 65.0 % | 3 | 1 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 8 | 68 | 22 | 6.34 | 32.4 % | 50.0 % | 67.6 % | 4 | 2 | 0.14 | 3.1 |
| 一般 | 193 | 1735 | 536 | 6.43 | 30.9 % | 51.1 % | 66.6 % | 70 | 24 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 9 | 68 | 2 | 2.68 | 2.9 % | 7.4 % | 13.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 290 | 2525 | 673 | 6.02 | 26.7 % | 45.5 % | 61.5 % | 86 | 29 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 137 | 25 | 17 | 20 | 32 | 23 | 17 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 457 | 72 | 83 | 87 | 67 | 55 | 88 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 60 | 16 | 10 | 13 | 4 | 9 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 68 | 22 | 12 | 12 | 5 | 6 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1735 | 536 | 351 | 269 | 221 | 166 | 163 | 8 | 12 | 1 | 7 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 不明 | 68 | 2 | 3 | 4 | 11 | 22 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2525 | 673 | 476 | 405 | 340 | 281 | 310 | 13 | 15 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 503 | 362 | 72.0 % | 85.1 % | 89.9 % | 30 | 21 |
| 2 号艇 | 387 | 83 | 21.4 % | 47.3 % | 64.6 % | 17 | 2 |
| 3 号艇 | 378 | 86 | 22.8 % | 47.9 % | 68.5 % | 9 | 2 |
| 4 号艇 | 399 | 73 | 18.3 % | 38.6 % | 57.6 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 411 | 44 | 10.7 % | 29.0 % | 48.9 % | 7 | 1 |
| 6 号艇 | 447 | 25 | 5.6 % | 18.8 % | 36.2 % | 11 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 503 | 497 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 387 | 2 | 362 | 18 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 378 | 0 | 3 | 345 | 21 | 7 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 399 | 0 | 2 | 7 | 344 | 35 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 411 | 0 | 0 | 0 | 14 | 340 | 57 | 0 |
| 6 号艇 | 447 | 0 | 0 | 0 | 4 | 27 | 416 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 499 | 363 | 72.7 % | 85.6 % | 90.2 % | 0.14 | 3.0 |
| 2 コース | 373 | 79 | 21.2 % | 46.6 % | 63.5 % | 0.16 | 3.6 |
| 3 コース | 370 | 85 | 23.0 % | 48.4 % | 68.9 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 387 | 76 | 19.6 % | 40.8 % | 60.5 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 409 | 46 | 11.2 % | 32.0 % | 53.1 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 487 | 24 | 4.9 % | 16.4 % | 33.1 % | 0.16 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 499 | 363 | 351 | 1 | 1 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 373 | 79 | 0 | 47 | 26 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 370 | 85 | 0 | 7 | 31 | 38 | 8 | 1 |
| 4 コース | 387 | 76 | 1 | 14 | 34 | 21 | 5 | 1 |
| 5 コース | 409 | 46 | 0 | 5 | 9 | 27 | 5 | 0 |
| 6 コース | 487 | 24 | 0 | 1 | 8 | 10 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 61 | 21 | 6.59 | 34.4 % | 49.2 % | 70.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 10 | 85 | 28 | 6.55 | 32.9 % | 51.8 % | 70.6 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 5 | 40 | 4 | 4.75 | 10.0 % | 30.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 98 | 33 | 6.90 | 33.7 % | 53.1 % | 71.4 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 6 | 58 | 15 | 6.09 | 25.9 % | 44.8 % | 62.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 7 | 63 | 20 | 6.54 | 31.7 % | 47.6 % | 69.8 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 蒲郡 | 7 | 68 | 15 | 5.65 | 22.1 % | 39.7 % | 58.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 9 | 66 | 20 | 6.33 | 30.3 % | 50.0 % | 65.2 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 津 | 9 | 81 | 19 | 5.69 | 23.5 % | 43.2 % | 56.8 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 7 | 71 | 15 | 5.83 | 21.1 % | 47.9 % | 62.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 33 | 13 | 7.12 | 39.4 % | 60.6 % | 75.8 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 住之江 | 9 | 71 | 11 | 5.65 | 15.5 % | 45.1 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 16 | 125 | 38 | 6.21 | 30.4 % | 50.4 % | 64.0 % | 3 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 72 | 24 | 6.60 | 33.3 % | 58.3 % | 66.7 % | 5 | 3 | 0.13 |
| 丸亀 | 8 | 59 | 13 | 5.17 | 22.0 % | 35.6 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 8 | 62 | 19 | 5.79 | 30.6 % | 40.3 % | 59.7 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 8 | 71 | 23 | 6.21 | 32.4 % | 47.9 % | 62.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 10 | 98 | 27 | 6.44 | 27.6 % | 48.0 % | 64.3 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 12 | 106 | 24 | 5.80 | 22.6 % | 41.5 % | 59.4 % | 5 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 25 | 221 | 71 | 5.95 | 32.1 % | 44.8 % | 57.9 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 49 | 459 | 95 | 5.72 | 20.7 % | 41.2 % | 58.6 % | 15 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 20 | 179 | 57 | 6.62 | 31.8 % | 53.6 % | 68.2 % | 6 | 5 | 0.15 |
| 唐津 | 13 | 111 | 26 | 5.75 | 23.4 % | 42.3 % | 63.1 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 大村 | 20 | 167 | 42 | 5.58 | 25.1 % | 40.1 % | 54.5 % | 6 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
新開航選手(A1・福岡)の直近1年は255走で1着85回、1着率33.3%、平均ST.15。1コースでは57走で1着率80.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(35走17勝)。記録のある2016年以降の優勝は29回(優出86回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。