4939 宮之原輝紀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 72 | 9 | 4.76 | 12.5 % | 31.9 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G1 | 49 | 404 | 80 | 5.38 | 19.8 % | 37.9 % | 54.2 % | 8 | 1 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 9 | 54 | 13 | 6.37 | 24.1 % | 48.1 % | 70.4 % | 5 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G3 | 15 | 120 | 38 | 6.47 | 31.7 % | 51.7 % | 65.0 % | 4 | 3 | 0.15 | 3.4 |
| 一般 | 187 | 1586 | 501 | 6.59 | 31.6 % | 52.3 % | 70.7 % | 77 | 26 | 0.15 | 3.2 |
| 不明 | 10 | 76 | 1 | 3.34 | 1.3 % | 11.8 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 279 | 2312 | 642 | 6.20 | 27.8 % | 47.7 % | 65.2 % | 95 | 30 | 0.15 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 9 | 14 | 11 | 11 | 6 | 19 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 404 | 80 | 73 | 66 | 55 | 50 | 72 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 54 | 13 | 13 | 12 | 6 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| G3 | 120 | 38 | 24 | 16 | 19 | 12 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1586 | 501 | 329 | 292 | 159 | 127 | 164 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 不明 | 76 | 1 | 8 | 8 | 23 | 9 | 22 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2312 | 642 | 461 | 405 | 273 | 208 | 291 | 8 | 19 | 1 | 4 | 0 | 0 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 455 | 332 | 73.0 % | 85.5 % | 91.6 % | 25 | 22 |
| 2 号艇 | 350 | 87 | 24.9 % | 53.7 % | 72.3 % | 23 | 2 |
| 3 号艇 | 322 | 73 | 22.7 % | 46.6 % | 68.3 % | 13 | 2 |
| 4 号艇 | 388 | 73 | 18.8 % | 41.0 % | 60.1 % | 20 | 4 |
| 5 号艇 | 398 | 56 | 14.1 % | 34.2 % | 53.5 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 399 | 21 | 5.3 % | 20.3 % | 43.1 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 455 | 451 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 350 | 2 | 328 | 14 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 322 | 2 | 6 | 298 | 10 | 6 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 388 | 0 | 1 | 8 | 327 | 27 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 398 | 0 | 1 | 1 | 6 | 337 | 53 | 0 |
| 6 号艇 | 399 | 0 | 2 | 0 | 3 | 31 | 363 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 455 | 334 | 73.4 % | 85.5 % | 91.4 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 342 | 82 | 24.0 % | 53.5 % | 72.5 % | 0.15 | 3.5 |
| 3 コース | 321 | 75 | 23.4 % | 47.4 % | 68.5 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 350 | 75 | 21.4 % | 44.3 % | 63.7 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 402 | 59 | 14.7 % | 37.1 % | 56.5 % | 0.15 | 3.3 |
| 6 コース | 442 | 17 | 3.8 % | 17.0 % | 39.4 % | 0.17 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 455 | 334 | 317 | 0 | 2 | 1 | 14 | 0 |
| 2 コース | 342 | 82 | 0 | 58 | 13 | 1 | 9 | 1 |
| 3 コース | 321 | 75 | 0 | 10 | 22 | 29 | 12 | 2 |
| 4 コース | 350 | 75 | 0 | 26 | 27 | 13 | 9 | 0 |
| 5 コース | 402 | 59 | 0 | 1 | 3 | 48 | 7 | 0 |
| 6 コース | 442 | 17 | 0 | 1 | 5 | 6 | 3 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 106 | 33 | 6.31 | 31.1 % | 49.1 % | 65.1 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 11 | 83 | 16 | 5.53 | 19.3 % | 38.6 % | 56.6 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 20 | 155 | 32 | 6.21 | 20.6 % | 46.5 % | 70.3 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 51 | 454 | 119 | 6.08 | 26.2 % | 47.1 % | 63.0 % | 17 | 3 | 0.14 |
| 多摩川 | 28 | 249 | 70 | 6.32 | 28.1 % | 51.0 % | 65.1 % | 13 | 4 | 0.15 |
| 浜名湖 | 6 | 56 | 18 | 6.54 | 32.1 % | 51.8 % | 69.6 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 7 | 60 | 12 | 5.33 | 20.0 % | 40.0 % | 55.0 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 11 | 85 | 25 | 5.86 | 29.4 % | 41.2 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 11 | 82 | 25 | 5.89 | 30.5 % | 45.1 % | 61.0 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 三国 | 12 | 93 | 31 | 6.61 | 33.3 % | 53.8 % | 68.8 % | 5 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 38 | 12 | 6.08 | 31.6 % | 50.0 % | 63.2 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 14 | 114 | 39 | 6.38 | 34.2 % | 50.0 % | 66.7 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 9 | 59 | 9 | 5.07 | 15.3 % | 30.5 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 72 | 28 | 6.72 | 38.9 % | 51.4 % | 68.1 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 11 | 90 | 16 | 5.87 | 17.8 % | 37.8 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 8 | 63 | 23 | 7.30 | 36.5 % | 61.9 % | 79.4 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 9 | 69 | 21 | 6.36 | 30.4 % | 49.3 % | 68.1 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 6 | 59 | 19 | 6.47 | 32.2 % | 50.8 % | 67.8 % | 1 | 1 | 0.13 |
| 下関 | 4 | 30 | 11 | 7.20 | 36.7 % | 60.0 % | 80.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 10 | 83 | 24 | 6.10 | 28.9 % | 49.4 % | 66.3 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 6 | 53 | 17 | 6.74 | 32.1 % | 54.7 % | 77.4 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 5 | 56 | 20 | 6.82 | 35.7 % | 53.6 % | 73.2 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 5 | 43 | 4 | 5.05 | 9.3 % | 27.9 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 7 | 60 | 18 | 6.73 | 30.0 % | 55.0 % | 70.0 % | 5 | 1 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮之原輝紀選手(A1・東京)の直近1年は232走で1着80回、1着率34.5%、平均ST.13。1コースでは54走で1着率83.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.9%は、全選手の平均(1.9%)の4.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(46走17勝)。記録のある2016年以降の優勝は30回(優出95回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。