4941 孫崎百世
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 10 | 0 | 3.10 | 0.0 % | 10.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.2 |
| G2 | 3 | 26 | 1 | 4.19 | 3.8 % | 23.1 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 30 | 261 | 23 | 4.13 | 8.8 % | 19.2 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 194 | 1483 | 121 | 4.26 | 8.2 % | 22.0 % | 38.4 % | 7 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 総合 | 229 | 1780 | 145 | 4.23 | 8.1 % | 21.6 % | 38.2 % | 7 | 0 | 0.20 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 26 | 1 | 5 | 4 | 5 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 261 | 23 | 27 | 47 | 48 | 51 | 56 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1483 | 121 | 206 | 243 | 278 | 297 | 296 | 7 | 23 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 1780 | 145 | 239 | 296 | 331 | 356 | 362 | 8 | 27 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 222 | 65 | 29.3 % | 45.9 % | 63.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 283 | 28 | 9.9 % | 34.3 % | 52.7 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 302 | 21 | 7.0 % | 25.2 % | 44.4 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 297 | 14 | 4.7 % | 15.2 % | 31.6 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 336 | 13 | 3.9 % | 10.7 % | 25.3 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 340 | 4 | 1.2 % | 8.2 % | 22.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 222 | 217 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 283 | 0 | 265 | 12 | 1 | 0 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 302 | 0 | 4 | 280 | 8 | 3 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 297 | 0 | 0 | 3 | 245 | 14 | 35 | 0 |
| 5 号艇 | 336 | 0 | 0 | 1 | 10 | 249 | 76 | 0 |
| 6 号艇 | 340 | 0 | 0 | 1 | 1 | 27 | 311 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 217 | 65 | 30.0 % | 47.0 % | 64.1 % | 0.22 | 4.5 |
| 2 コース | 272 | 28 | 10.3 % | 34.6 % | 54.0 % | 0.20 | 4.3 |
| 3 コース | 297 | 21 | 7.1 % | 26.6 % | 46.8 % | 0.20 | 4.0 |
| 4 コース | 266 | 15 | 5.6 % | 17.3 % | 34.2 % | 0.21 | 4.3 |
| 5 コース | 293 | 12 | 4.1 % | 12.3 % | 28.3 % | 0.19 | 4.2 |
| 6 コース | 435 | 4 | 0.9 % | 6.2 % | 18.6 % | 0.18 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 217 | 65 | 60 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 272 | 28 | 0 | 18 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 297 | 21 | 1 | 6 | 1 | 8 | 5 | 0 |
| 4 コース | 266 | 15 | 0 | 4 | 1 | 7 | 3 | 0 |
| 5 コース | 293 | 12 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 2 |
| 6 コース | 435 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 66 | 9 | 4.94 | 13.6 % | 25.8 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 7 | 61 | 3 | 4.54 | 4.9 % | 26.2 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 6 | 48 | 7 | 4.85 | 14.6 % | 31.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 8 | 74 | 5 | 4.45 | 6.8 % | 21.6 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 7 | 59 | 3 | 3.68 | 5.1 % | 20.3 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 6 | 50 | 0 | 3.58 | 0.0 % | 14.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 10 | 89 | 4 | 3.40 | 4.5 % | 12.4 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 11 | 91 | 6 | 4.01 | 6.6 % | 20.9 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 11 | 87 | 5 | 3.82 | 5.7 % | 19.5 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 6 | 54 | 3 | 4.24 | 5.6 % | 18.5 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 15 | 136 | 19 | 4.85 | 14.0 % | 25.0 % | 47.1 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 26 | 158 | 8 | 3.37 | 5.1 % | 13.3 % | 25.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 19 | 101 | 6 | 3.90 | 5.9 % | 18.8 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 12 | 62 | 4 | 3.69 | 6.5 % | 12.9 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 12 | 74 | 7 | 4.77 | 9.5 % | 31.1 % | 43.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 13 | 102 | 15 | 4.75 | 14.7 % | 31.4 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 8 | 72 | 7 | 4.31 | 9.7 % | 18.1 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 11 | 93 | 6 | 3.96 | 6.5 % | 19.4 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 8 | 73 | 5 | 4.64 | 6.8 % | 19.2 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 4 | 36 | 5 | 5.03 | 13.9 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 4 | 33 | 1 | 4.30 | 3.0 % | 15.2 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 3 | 29 | 3 | 4.55 | 10.3 % | 24.1 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 7 | 67 | 7 | 4.18 | 10.4 % | 23.9 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 65 | 7 | 5.25 | 10.8 % | 33.8 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年11月29日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
孫崎百世選手(B1・滋賀)の直近1年は214走で1着26回、1着率12.1%、平均ST.21。1コースでは30走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(31走6勝)。記録のある2016年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。