4945 上村宏太

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G321702.590.0 %11.8 %17.6 %000.154.1
一般19816061414.188.8 %21.3 %37.0 %500.173.4
総合20016231414.168.7 %21.2 %36.8 %500.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G31702116600010000
一般16061412012522913343456241110022
総合16231412032532923403516241120022

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1794324.0 %45.3 %59.2 %00
2 号艇221219.5 %26.7 %45.2 %00
3 号艇2532610.3 %27.3 %45.1 %00
4 号艇310299.4 %18.7 %36.1 %10
5 号艇320165.0 %14.7 %28.8 %00
6 号艇34061.8 %8.8 %21.5 %40

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇179177200000
2 号艇221220185410
3 号艇2531322712640
4 号艇31000824234260
5 号艇32000012247610
6 号艇3400002223160

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1804525.0 %46.1 %60.0 %0.204.2
2 コース206178.3 %25.7 %45.1 %0.173.5
3 コース2432610.7 %28.0 %44.9 %0.173.2
4 コース2733011.0 %21.6 %40.3 %0.163.0
5 コース313134.2 %15.0 %31.6 %0.163.2
6 コース408102.5 %8.3 %19.1 %0.183.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース180454200030
2 コース206170121040
3 コース243260341540
4 コース2733001151211
5 コース31313013711
6 コース40810002710

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1410393.948.7 %21.4 %33.0 %000.17
戸田118543.734.7 %18.8 %35.3 %000.17
江戸川30256294.4711.3 %25.0 %41.4 %000.19
平和島24189143.857.4 %18.5 %31.7 %100.16
多摩川17136184.4013.2 %27.2 %39.0 %200.17
浜名湖75754.268.8 %24.6 %36.8 %000.19
蒲郡76044.006.7 %18.3 %38.3 %000.17
常滑85543.987.3 %20.0 %32.7 %000.20
津1410973.966.4 %20.2 %32.1 %000.17
三国54014.282.5 %17.5 %45.0 %000.17
びわこ32434.3812.5 %12.5 %45.8 %000.16
住之江54343.889.3 %16.3 %32.6 %100.15
尼崎65284.9815.4 %25.0 %46.2 %100.17
鳴門54333.747.0 %14.0 %25.6 %000.16
丸亀54334.357.0 %20.9 %41.9 %000.15
児島65044.248.0 %22.0 %36.0 %000.15
宮島32913.413.4 %13.8 %27.6 %000.19
徳山43214.003.1 %21.9 %31.2 %000.17
下関33045.3713.3 %23.3 %60.0 %000.13
若松1603.330.0 %0.0 %33.3 %000.17
芦屋65634.435.4 %21.4 %42.9 %000.16
福岡43143.6812.9 %16.1 %29.0 %000.18
唐津75844.406.9 %25.9 %37.9 %000.18
大村53643.8111.1 %16.7 %27.8 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2016年11月22日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

上村宏太選手(B1・東京)の直近1年は194走で1着12回、1着率6.2%、平均ST.17。1コースでは20走で1着率5.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり差し」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(26走3勝)。記録のある2016年以降の優勝は0回(優出5回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。