4957 竹之内極
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.0 |
| G2 | 1 | 4 | 0 | 4.75 | 0.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G3 | 13 | 118 | 13 | 4.49 | 11.0 % | 27.1 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 216 | 1803 | 191 | 4.24 | 10.6 % | 23.0 % | 37.9 % | 8 | 2 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 231 | 1927 | 204 | 4.26 | 10.6 % | 23.3 % | 38.1 % | 8 | 2 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 118 | 13 | 19 | 16 | 18 | 30 | 20 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1803 | 191 | 223 | 270 | 295 | 361 | 427 | 6 | 22 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 1927 | 204 | 245 | 286 | 314 | 392 | 448 | 6 | 23 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 205 | 92 | 44.9 % | 63.4 % | 73.7 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 291 | 36 | 12.4 % | 32.6 % | 47.8 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 318 | 32 | 10.1 % | 28.9 % | 50.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 318 | 17 | 5.3 % | 16.0 % | 33.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 385 | 21 | 5.5 % | 14.3 % | 29.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 410 | 6 | 1.5 % | 6.3 % | 16.3 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 205 | 194 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 291 | 0 | 266 | 20 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 318 | 0 | 3 | 283 | 17 | 11 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 318 | 0 | 0 | 1 | 241 | 39 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 385 | 0 | 0 | 0 | 9 | 281 | 95 | 0 |
| 6 号艇 | 410 | 0 | 1 | 0 | 1 | 31 | 377 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 194 | 92 | 47.4 % | 66.0 % | 76.3 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 281 | 34 | 12.1 % | 33.5 % | 48.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 304 | 33 | 10.9 % | 29.6 % | 50.7 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 269 | 18 | 6.7 % | 19.3 % | 37.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 363 | 20 | 5.5 % | 16.8 % | 35.5 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 516 | 7 | 1.4 % | 4.7 % | 13.2 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 194 | 92 | 89 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 281 | 34 | 1 | 24 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 304 | 33 | 0 | 4 | 5 | 21 | 3 | 0 |
| 4 コース | 269 | 18 | 0 | 4 | 4 | 8 | 2 | 0 |
| 5 コース | 363 | 20 | 0 | 1 | 2 | 12 | 5 | 0 |
| 6 コース | 516 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 50 | 7 | 4.68 | 14.0 % | 20.0 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 7 | 56 | 8 | 5.12 | 14.3 % | 30.4 % | 55.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 11 | 101 | 20 | 5.15 | 19.8 % | 37.6 % | 48.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 7 | 60 | 10 | 5.37 | 16.7 % | 36.7 % | 53.3 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 5 | 44 | 7 | 4.95 | 15.9 % | 27.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 3 | 28 | 4 | 5.32 | 14.3 % | 28.6 % | 53.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 6 | 46 | 5 | 4.78 | 10.9 % | 26.1 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 6 | 43 | 1 | 3.63 | 2.3 % | 18.6 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 6 | 50 | 3 | 4.12 | 6.0 % | 24.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 9 | 79 | 8 | 4.68 | 10.1 % | 26.6 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 19 | 1 | 4.32 | 5.3 % | 26.3 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 5 | 37 | 2 | 3.59 | 5.4 % | 13.5 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 6 | 43 | 4 | 4.51 | 9.3 % | 32.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 82 | 10 | 4.85 | 12.2 % | 25.6 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 5 | 38 | 7 | 3.61 | 18.4 % | 18.4 % | 31.6 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 13 | 119 | 19 | 4.43 | 16.0 % | 25.2 % | 40.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 12 | 98 | 8 | 4.59 | 8.2 % | 27.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 13 | 109 | 11 | 4.01 | 10.1 % | 22.9 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 7 | 46 | 5 | 4.54 | 10.9 % | 23.9 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 17 | 137 | 15 | 4.07 | 10.9 % | 22.6 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 22 | 179 | 5 | 2.72 | 2.8 % | 10.6 % | 16.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 21 | 192 | 23 | 4.27 | 12.0 % | 21.4 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 16 | 139 | 8 | 4.01 | 5.8 % | 19.4 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 16 | 132 | 13 | 4.05 | 9.8 % | 19.7 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年11月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
竹之内極選手(B1・福岡)の直近1年は216走で1着37回、1着率17.1%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率63.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.9%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(31走8勝)。記録のある2016年以降の優勝は2回(優出8回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。