4959 井上忠政
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 40 | 5 | 4.72 | 12.5 % | 22.5 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G1 | 34 | 286 | 44 | 5.21 | 15.4 % | 34.3 % | 52.8 % | 5 | 0 | 0.14 | 3.7 |
| G2 | 5 | 48 | 11 | 5.90 | 22.9 % | 43.8 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.3 |
| G3 | 13 | 109 | 31 | 6.19 | 28.4 % | 43.1 % | 65.1 % | 3 | 2 | 0.16 | 3.8 |
| 一般 | 208 | 1832 | 488 | 6.13 | 26.6 % | 45.7 % | 63.8 % | 79 | 21 | 0.16 | 3.4 |
| 総合 | 265 | 2315 | 579 | 5.99 | 25.0 % | 43.8 % | 61.9 % | 87 | 23 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 40 | 5 | 4 | 7 | 12 | 7 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 286 | 44 | 54 | 53 | 46 | 39 | 38 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 48 | 11 | 10 | 7 | 8 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 109 | 31 | 16 | 24 | 16 | 9 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1832 | 488 | 350 | 330 | 249 | 209 | 163 | 8 | 19 | 4 | 11 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 2315 | 579 | 434 | 421 | 331 | 271 | 220 | 12 | 26 | 6 | 14 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 410 | 286 | 69.8 % | 83.7 % | 91.0 % | 20 | 15 |
| 2 号艇 | 343 | 84 | 24.5 % | 51.6 % | 69.7 % | 19 | 5 |
| 3 号艇 | 332 | 68 | 20.5 % | 50.6 % | 70.5 % | 11 | 2 |
| 4 号艇 | 392 | 79 | 20.2 % | 39.8 % | 60.5 % | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 403 | 40 | 9.9 % | 24.8 % | 47.6 % | 13 | 1 |
| 6 号艇 | 435 | 22 | 5.1 % | 15.9 % | 36.6 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 410 | 408 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 343 | 1 | 325 | 12 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 332 | 1 | 2 | 306 | 19 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 392 | 1 | 1 | 7 | 324 | 28 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 403 | 0 | 1 | 4 | 27 | 302 | 68 | 1 |
| 6 号艇 | 435 | 0 | 6 | 3 | 5 | 41 | 380 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 411 | 289 | 70.3 % | 83.9 % | 91.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 2 コース | 336 | 80 | 23.8 % | 51.2 % | 69.0 % | 0.17 | 3.7 |
| 3 コース | 332 | 66 | 19.9 % | 49.7 % | 71.1 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 380 | 88 | 23.2 % | 46.1 % | 66.6 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 375 | 41 | 10.9 % | 26.9 % | 51.2 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 480 | 15 | 3.1 % | 11.5 % | 30.4 % | 0.16 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 411 | 289 | 278 | 1 | 1 | 2 | 6 | 1 |
| 2 コース | 336 | 80 | 0 | 37 | 25 | 0 | 16 | 2 |
| 3 コース | 332 | 66 | 1 | 3 | 33 | 15 | 14 | 0 |
| 4 コース | 380 | 88 | 3 | 11 | 50 | 12 | 12 | 0 |
| 5 コース | 375 | 41 | 0 | 5 | 9 | 23 | 4 | 0 |
| 6 コース | 480 | 15 | 1 | 1 | 5 | 6 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 32 | 5 | 5.50 | 15.6 % | 37.5 % | 56.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 7 | 62 | 21 | 6.82 | 33.9 % | 56.5 % | 74.2 % | 4 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 15 | 118 | 38 | 6.70 | 32.2 % | 54.2 % | 70.3 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 8 | 73 | 24 | 6.66 | 32.9 % | 49.3 % | 69.9 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 11 | 102 | 28 | 6.56 | 27.5 % | 46.1 % | 72.5 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 8 | 65 | 17 | 5.85 | 26.2 % | 43.1 % | 64.6 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 8 | 77 | 15 | 5.05 | 19.5 % | 33.8 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 12 | 96 | 22 | 5.67 | 22.9 % | 40.6 % | 54.2 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 津 | 12 | 107 | 18 | 5.63 | 16.8 % | 34.6 % | 57.0 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 13 | 113 | 17 | 4.77 | 15.0 % | 30.1 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 79 | 22 | 6.10 | 27.8 % | 46.8 % | 62.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 48 | 432 | 105 | 6.09 | 24.3 % | 45.8 % | 62.5 % | 21 | 4 | 0.13 |
| 尼崎 | 14 | 127 | 34 | 5.93 | 26.8 % | 44.1 % | 60.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 7 | 48 | 11 | 6.12 | 22.9 % | 33.3 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 11 | 94 | 21 | 5.53 | 22.3 % | 38.3 % | 55.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 17 | 149 | 35 | 5.80 | 23.5 % | 45.0 % | 60.4 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 7 | 61 | 13 | 6.11 | 21.3 % | 50.8 % | 65.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 12 | 113 | 21 | 5.31 | 18.6 % | 35.4 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 9 | 83 | 28 | 6.94 | 33.7 % | 54.2 % | 77.1 % | 5 | 3 | 0.14 |
| 若松 | 8 | 72 | 20 | 6.10 | 27.8 % | 40.3 % | 61.1 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 9 | 76 | 17 | 6.08 | 22.4 % | 47.4 % | 61.8 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 4 | 32 | 12 | 6.94 | 37.5 % | 53.1 % | 75.0 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 7 | 66 | 26 | 6.53 | 39.4 % | 48.5 % | 65.2 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 4 | 38 | 9 | 6.03 | 23.7 % | 39.5 % | 63.2 % | 1 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2016年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
井上忠政選手(A1・大阪)の直近1年は271走で1着77回、1着率28.4%、平均ST.14。1コースでは52走で1着率76.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率18.6%は、全選手の平均(6.1%)の3.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(65走23勝)。記録のある2016年以降の優勝は23回(優出87回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。