4973 栗原直也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 0 | 2.20 | 0.0 % | 0.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 9.0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 11 | 84 | 6 | 3.94 | 7.1 % | 21.4 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 177 | 1455 | 159 | 4.32 | 10.9 % | 23.3 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 189 | 1544 | 165 | 4.29 | 10.7 % | 23.1 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 84 | 6 | 12 | 10 | 14 | 20 | 19 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1455 | 159 | 180 | 227 | 261 | 260 | 326 | 12 | 15 | 3 | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 総合 | 1544 | 165 | 192 | 238 | 275 | 282 | 346 | 13 | 17 | 3 | 12 | 0 | 1 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 192 | 90 | 46.9 % | 63.0 % | 75.0 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 233 | 24 | 10.3 % | 30.0 % | 47.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 230 | 24 | 10.4 % | 31.7 % | 50.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 238 | 21 | 8.8 % | 19.7 % | 39.1 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 310 | 5 | 1.6 % | 10.6 % | 26.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 341 | 1 | 0.3 % | 3.8 % | 15.0 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 192 | 191 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 233 | 2 | 212 | 11 | 0 | 4 | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 230 | 0 | 3 | 206 | 16 | 1 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 238 | 0 | 0 | 0 | 176 | 22 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 310 | 0 | 0 | 0 | 11 | 207 | 92 | 0 |
| 6 号艇 | 341 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 327 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 193 | 91 | 47.2 % | 63.2 % | 75.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 216 | 21 | 9.7 % | 30.1 % | 47.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 217 | 23 | 10.6 % | 32.3 % | 52.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 203 | 22 | 10.8 % | 24.6 % | 44.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 248 | 7 | 2.8 % | 13.3 % | 35.1 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 466 | 1 | 0.2 % | 3.6 % | 12.2 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 193 | 91 | 85 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 216 | 21 | 0 | 14 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 217 | 23 | 0 | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 |
| 4 コース | 203 | 22 | 0 | 2 | 15 | 5 | 0 | 0 |
| 5 コース | 248 | 7 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 6 コース | 466 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 111 | 6 | 3.51 | 5.4 % | 16.2 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 32 | 249 | 37 | 4.54 | 14.9 % | 25.3 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 22 | 169 | 28 | 4.43 | 16.6 % | 26.6 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 10 | 75 | 7 | 3.51 | 9.3 % | 14.7 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 13 | 109 | 11 | 4.77 | 10.1 % | 25.7 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 7 | 55 | 3 | 3.29 | 5.5 % | 14.5 % | 23.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 12 | 101 | 6 | 3.41 | 5.9 % | 15.8 % | 24.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 9 | 59 | 1 | 3.37 | 1.7 % | 16.9 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 6 | 50 | 4 | 4.30 | 8.0 % | 20.0 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 4 | 31 | 3 | 4.48 | 9.7 % | 22.6 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 41 | 6 | 5.27 | 14.6 % | 31.7 % | 56.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 7 | 61 | 3 | 4.30 | 4.9 % | 19.7 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 8 | 63 | 9 | 5.00 | 14.3 % | 25.4 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 6 | 50 | 7 | 4.44 | 14.0 % | 24.0 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 4 | 36 | 6 | 5.17 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 3 | 27 | 2 | 5.33 | 7.4 % | 29.6 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 2 | 17 | 3 | 4.24 | 17.6 % | 23.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 4 | 40 | 5 | 4.45 | 12.5 % | 32.5 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 2 | 19 | 5 | 5.26 | 26.3 % | 31.6 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 3 | 24 | 1 | 4.50 | 4.2 % | 20.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 6 | 53 | 7 | 5.38 | 13.2 % | 37.7 % | 56.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 4 | 37 | 3 | 4.81 | 8.1 % | 24.3 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 4 | 37 | 1 | 3.27 | 2.7 % | 18.9 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 3 | 30 | 1 | 3.60 | 3.3 % | 13.3 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
栗原直也選手の直近1年は214走で1着31回、1着率14.5%、平均ST.18。1コースでは37走で1着率59.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(18走5勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。