4976 金山立樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 5 | 0 | 2.60 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 67 | 9 | 4.60 | 13.4 % | 23.9 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 232 | 1799 | 149 | 4.16 | 8.3 % | 19.5 % | 36.5 % | 5 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 240 | 1871 | 158 | 4.17 | 8.4 % | 19.6 % | 36.5 % | 5 | 0 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 67 | 9 | 7 | 11 | 14 | 16 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1799 | 149 | 202 | 305 | 353 | 380 | 370 | 12 | 18 | 1 | 9 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 総合 | 1871 | 158 | 209 | 316 | 369 | 398 | 379 | 12 | 20 | 1 | 9 | 0 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 223 | 63 | 28.3 % | 46.6 % | 61.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 298 | 35 | 11.7 % | 28.9 % | 46.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 298 | 22 | 7.4 % | 23.2 % | 43.0 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 342 | 25 | 7.3 % | 16.4 % | 34.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 366 | 10 | 2.7 % | 10.1 % | 26.5 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 344 | 3 | 0.9 % | 4.4 % | 18.6 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 223 | 220 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 298 | 0 | 282 | 13 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 298 | 0 | 2 | 270 | 13 | 10 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 342 | 0 | 1 | 5 | 275 | 29 | 32 | 0 |
| 5 号艇 | 366 | 0 | 1 | 0 | 8 | 287 | 70 | 0 |
| 6 号艇 | 344 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 320 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 220 | 63 | 28.6 % | 47.3 % | 61.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 287 | 34 | 11.8 % | 29.6 % | 47.0 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 288 | 22 | 7.6 % | 22.9 % | 42.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 298 | 25 | 8.4 % | 19.5 % | 40.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 352 | 11 | 3.1 % | 11.1 % | 30.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 426 | 3 | 0.7 % | 3.5 % | 14.8 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 220 | 63 | 60 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 287 | 34 | 0 | 23 | 9 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 288 | 22 | 0 | 1 | 9 | 9 | 2 | 1 |
| 4 コース | 298 | 25 | 0 | 4 | 16 | 4 | 1 | 0 |
| 5 コース | 352 | 11 | 0 | 2 | 3 | 4 | 2 | 0 |
| 6 コース | 426 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 77 | 6 | 3.58 | 7.8 % | 14.3 % | 24.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 17 | 125 | 10 | 4.04 | 8.0 % | 16.8 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 45 | 358 | 31 | 4.43 | 8.7 % | 24.6 % | 41.1 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 26 | 168 | 13 | 4.11 | 7.7 % | 17.3 % | 35.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 28 | 222 | 18 | 4.01 | 8.1 % | 17.6 % | 35.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 9 | 73 | 4 | 3.49 | 5.5 % | 12.3 % | 21.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 12 | 94 | 13 | 4.40 | 13.8 % | 25.5 % | 39.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 16 | 128 | 13 | 4.12 | 10.2 % | 21.1 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 8 | 65 | 2 | 2.85 | 3.1 % | 9.2 % | 18.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 6 | 45 | 1 | 3.22 | 2.2 % | 11.1 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 3.88 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 8 | 61 | 6 | 4.28 | 9.8 % | 19.7 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 6 | 33 | 2 | 4.82 | 6.1 % | 24.2 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 5 | 38 | 5 | 4.66 | 13.2 % | 18.4 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 3 | 28 | 1 | 4.46 | 3.6 % | 32.1 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 3 | 28 | 2 | 4.07 | 7.1 % | 17.9 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 4 | 43 | 5 | 5.09 | 11.6 % | 32.6 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 3 | 25 | 0 | 3.80 | 0.0 % | 20.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 5 | 41 | 2 | 4.32 | 4.9 % | 4.9 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 4 | 33 | 1 | 4.42 | 3.0 % | 12.1 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 9 | 78 | 8 | 4.44 | 10.3 % | 21.8 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 1 | 10 | 0 | 3.30 | 0.0 % | 10.0 % | 10.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 6 | 52 | 8 | 4.81 | 15.4 % | 26.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 5 | 38 | 7 | 5.05 | 18.4 % | 23.7 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
金山立樹選手(B1・東京)の直近1年は227走で1着28回、1着率12.3%、平均ST.19。1コースでは34走で1着率35.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(52走6勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。