4981 牧山敦也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 13 | 113 | 12 | 4.59 | 10.6 % | 27.4 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| 一般 | 214 | 1797 | 180 | 4.36 | 10.0 % | 24.0 % | 40.0 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 総合 | 227 | 1910 | 192 | 4.37 | 10.1 % | 24.2 % | 40.2 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 113 | 12 | 19 | 18 | 18 | 23 | 21 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1797 | 180 | 251 | 287 | 302 | 361 | 373 | 13 | 20 | 1 | 7 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 1910 | 192 | 270 | 305 | 320 | 384 | 394 | 13 | 21 | 2 | 7 | 1 | 1 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 229 | 100 | 43.7 % | 60.7 % | 71.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 303 | 31 | 10.2 % | 32.7 % | 54.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 287 | 26 | 9.1 % | 28.6 % | 50.5 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 338 | 19 | 5.6 % | 20.7 % | 39.6 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 379 | 14 | 3.7 % | 12.9 % | 26.6 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 374 | 2 | 0.5 % | 6.1 % | 15.8 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 229 | 223 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 303 | 0 | 282 | 14 | 4 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 287 | 0 | 1 | 269 | 16 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 338 | 0 | 1 | 4 | 268 | 38 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 379 | 0 | 0 | 3 | 18 | 281 | 77 | 0 |
| 6 号艇 | 374 | 0 | 0 | 0 | 3 | 28 | 343 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 223 | 99 | 44.4 % | 61.4 % | 71.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 2 コース | 289 | 32 | 11.1 % | 33.6 % | 55.4 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 290 | 27 | 9.3 % | 28.6 % | 50.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 310 | 20 | 6.5 % | 21.9 % | 42.3 % | 0.17 | 3.6 |
| 5 コース | 349 | 11 | 3.2 % | 14.9 % | 30.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 449 | 3 | 0.7 % | 5.6 % | 14.0 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 223 | 99 | 96 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 289 | 32 | 0 | 26 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 290 | 27 | 0 | 1 | 10 | 11 | 5 | 0 |
| 4 コース | 310 | 20 | 0 | 9 | 6 | 4 | 1 | 0 |
| 5 コース | 349 | 11 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 |
| 6 コース | 449 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 35 | 4 | 4.91 | 11.4 % | 31.4 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 6 | 55 | 8 | 5.16 | 14.5 % | 32.7 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 9 | 70 | 10 | 5.14 | 14.3 % | 28.6 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 4 | 31 | 2 | 4.06 | 6.5 % | 12.9 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 5 | 39 | 5 | 4.21 | 12.8 % | 25.6 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 5 | 48 | 4 | 3.94 | 8.3 % | 20.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 4 | 35 | 5 | 5.51 | 14.3 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 2 | 14 | 1 | 3.86 | 7.1 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 4 | 37 | 3 | 4.73 | 8.1 % | 24.3 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 5 | 36 | 4 | 4.58 | 11.1 % | 11.1 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 27 | 5 | 4.85 | 18.5 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 4 | 35 | 3 | 4.17 | 8.6 % | 17.1 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 3 | 30 | 6 | 5.63 | 20.0 % | 46.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 12 | 91 | 9 | 4.37 | 9.9 % | 27.5 % | 36.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 6 | 52 | 11 | 5.29 | 21.2 % | 38.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 10 | 86 | 5 | 3.70 | 5.8 % | 20.9 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 9 | 77 | 5 | 3.55 | 6.5 % | 23.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 13 | 120 | 9 | 4.38 | 7.5 % | 20.8 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 8 | 62 | 4 | 4.21 | 6.5 % | 25.8 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 10 | 80 | 8 | 4.33 | 10.0 % | 25.0 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 14 | 123 | 14 | 4.77 | 11.4 % | 26.8 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 15 | 121 | 5 | 3.36 | 4.1 % | 13.2 % | 25.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 60 | 509 | 55 | 4.44 | 10.8 % | 24.4 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 12 | 97 | 7 | 3.88 | 7.2 % | 19.6 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
牧山敦也選手(B1・佐賀)の直近1年は210走で1着23回、1着率11.0%、平均ST.18。1コースでは29走で1着率41.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(36走3勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。