4984 森下愛梨
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.56 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.24 | 5.0 |
| G3 | 30 | 249 | 31 | 4.35 | 12.4 % | 23.3 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 一般 | 170 | 1378 | 128 | 4.14 | 9.3 % | 20.2 % | 35.3 % | 6 | 1 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 201 | 1636 | 160 | 4.17 | 9.8 % | 20.7 % | 35.7 % | 6 | 1 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 249 | 31 | 27 | 36 | 46 | 59 | 38 | 4 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1378 | 128 | 151 | 207 | 272 | 291 | 300 | 6 | 13 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 1636 | 160 | 179 | 245 | 319 | 353 | 339 | 10 | 17 | 4 | 10 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 193 | 80 | 41.5 % | 56.5 % | 67.4 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 237 | 31 | 13.1 % | 34.2 % | 47.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 235 | 26 | 11.1 % | 26.8 % | 41.7 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 281 | 12 | 4.3 % | 12.5 % | 28.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 344 | 5 | 1.5 % | 6.4 % | 26.2 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 346 | 6 | 1.7 % | 8.4 % | 20.8 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 193 | 186 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 237 | 0 | 214 | 13 | 2 | 1 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 235 | 0 | 1 | 215 | 6 | 4 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 281 | 0 | 0 | 2 | 189 | 29 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 344 | 0 | 0 | 0 | 6 | 217 | 121 | 0 |
| 6 号艇 | 346 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 330 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 186 | 80 | 43.0 % | 58.1 % | 69.4 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 220 | 29 | 13.2 % | 35.0 % | 48.2 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 231 | 27 | 11.7 % | 28.1 % | 43.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 204 | 12 | 5.9 % | 17.6 % | 38.2 % | 0.21 | 4.1 |
| 5 コース | 267 | 5 | 1.9 % | 7.1 % | 31.5 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 528 | 7 | 1.3 % | 6.4 % | 16.3 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 186 | 80 | 75 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 220 | 29 | 0 | 12 | 15 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 231 | 27 | 0 | 5 | 14 | 3 | 5 | 0 |
| 4 コース | 204 | 12 | 0 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 |
| 5 コース | 267 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 6 コース | 528 | 7 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 8 | 1 | 5.00 | 12.5 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 10 | 88 | 10 | 4.23 | 11.4 % | 22.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 8 | 52 | 3 | 3.25 | 5.8 % | 15.4 % | 21.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 8 | 64 | 12 | 5.36 | 18.8 % | 37.5 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 9 | 78 | 5 | 3.87 | 6.4 % | 14.1 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 34 | 298 | 28 | 4.12 | 9.4 % | 19.8 % | 35.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 12 | 113 | 13 | 4.65 | 11.5 % | 27.4 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 10 | 75 | 5 | 4.08 | 6.7 % | 14.7 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 8 | 69 | 5 | 4.28 | 7.2 % | 18.8 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 5 | 43 | 3 | 3.72 | 7.0 % | 20.9 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 35 | 4 | 4.06 | 11.4 % | 22.9 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 10 | 69 | 5 | 3.94 | 7.2 % | 18.8 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 7 | 44 | 4 | 3.93 | 9.1 % | 18.2 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 12 | 99 | 19 | 4.98 | 19.2 % | 28.3 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 8 | 58 | 8 | 4.57 | 13.8 % | 24.1 % | 39.7 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 7 | 54 | 3 | 3.35 | 5.6 % | 13.0 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 5 | 35 | 2 | 3.23 | 5.7 % | 17.1 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 7 | 57 | 9 | 5.07 | 15.8 % | 29.8 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 6 | 53 | 4 | 3.68 | 7.5 % | 15.1 % | 26.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 3 | 23 | 3 | 4.00 | 13.0 % | 17.4 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 8 | 55 | 1 | 3.02 | 1.8 % | 5.5 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 6 | 56 | 3 | 4.12 | 5.4 % | 19.6 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 6 | 51 | 3 | 3.92 | 5.9 % | 21.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 7 | 59 | 7 | 4.58 | 11.9 % | 22.0 % | 39.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森下愛梨選手(B1・静岡)の直近1年は185走で1着19回、1着率10.3%、平均ST.20。1コースでは26走で1着率34.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.5%は、全選手の平均(1.9%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(19走3勝)。記録のある2017年以降の優勝は1回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。