4985 井本昌也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 97 | 18 | 5.33 | 18.6 % | 34.0 % | 50.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 4 | 36 | 7 | 4.67 | 19.4 % | 27.8 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 14 | 136 | 18 | 5.24 | 13.2 % | 36.0 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 220 | 1986 | 393 | 5.50 | 19.8 % | 38.0 % | 54.1 % | 44 | 5 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 249 | 2255 | 436 | 5.46 | 19.3 % | 37.5 % | 53.5 % | 45 | 5 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 97 | 18 | 15 | 16 | 19 | 16 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 36 | 7 | 3 | 4 | 7 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 136 | 18 | 31 | 20 | 24 | 25 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1986 | 393 | 361 | 321 | 327 | 309 | 256 | 3 | 10 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 2255 | 436 | 410 | 361 | 377 | 357 | 295 | 3 | 10 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 387 | 255 | 65.9 % | 80.6 % | 87.6 % | 8 | 4 |
| 2 号艇 | 331 | 54 | 16.3 % | 49.8 % | 65.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 352 | 61 | 17.3 % | 41.5 % | 62.2 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 360 | 33 | 9.2 % | 28.9 % | 48.3 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 400 | 29 | 7.2 % | 22.0 % | 42.2 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 425 | 4 | 0.9 % | 7.3 % | 20.9 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 387 | 382 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 331 | 4 | 306 | 15 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 352 | 0 | 4 | 324 | 18 | 4 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 360 | 0 | 0 | 5 | 305 | 31 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 400 | 0 | 1 | 2 | 8 | 310 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 425 | 0 | 0 | 1 | 3 | 25 | 396 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 386 | 256 | 66.3 % | 81.6 % | 88.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 313 | 49 | 15.7 % | 49.5 % | 66.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 350 | 62 | 17.7 % | 41.4 % | 61.7 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 338 | 33 | 9.8 % | 31.4 % | 50.6 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 370 | 32 | 8.6 % | 26.2 % | 46.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 498 | 4 | 0.8 % | 5.6 % | 19.5 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 386 | 256 | 244 | 0 | 0 | 1 | 11 | 0 |
| 2 コース | 313 | 49 | 0 | 38 | 10 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 350 | 62 | 0 | 8 | 20 | 28 | 5 | 1 |
| 4 コース | 338 | 33 | 0 | 7 | 15 | 10 | 1 | 0 |
| 5 コース | 370 | 32 | 0 | 2 | 1 | 28 | 1 | 0 |
| 6 コース | 498 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 34 | 6 | 5.03 | 17.6 % | 26.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 7 | 63 | 14 | 5.81 | 22.2 % | 41.3 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 5 | 30 | 3 | 4.17 | 10.0 % | 26.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 7 | 68 | 13 | 5.94 | 19.1 % | 44.1 % | 61.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 2 | 20 | 3 | 6.00 | 15.0 % | 50.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 5 | 39 | 8 | 6.15 | 20.5 % | 51.3 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 3 | 28 | 5 | 6.04 | 17.9 % | 42.9 % | 64.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 6 | 61 | 13 | 6.11 | 21.3 % | 44.3 % | 65.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 9 | 80 | 11 | 4.51 | 13.8 % | 26.2 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 5 | 52 | 15 | 6.04 | 28.8 % | 44.2 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 27 | 7 | 6.52 | 25.9 % | 51.9 % | 70.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 6 | 56 | 9 | 5.59 | 16.1 % | 32.1 % | 58.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 7 | 58 | 17 | 5.72 | 29.3 % | 43.1 % | 55.2 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 9 | 72 | 14 | 5.62 | 19.4 % | 37.5 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 10 | 93 | 15 | 4.84 | 16.1 % | 32.3 % | 49.5 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 12 | 113 | 26 | 6.03 | 23.0 % | 47.8 % | 61.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 14 | 137 | 19 | 5.04 | 13.9 % | 31.4 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 42 | 383 | 71 | 5.36 | 18.5 % | 35.2 % | 51.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 44 | 399 | 90 | 5.47 | 22.6 % | 36.6 % | 52.1 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 4 | 30 | 6 | 6.33 | 20.0 % | 56.7 % | 70.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 11 | 107 | 23 | 5.44 | 21.5 % | 39.3 % | 51.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 12 | 111 | 10 | 5.03 | 9.0 % | 29.7 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 8 | 70 | 11 | 5.40 | 15.7 % | 38.6 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 14 | 124 | 27 | 5.57 | 21.8 % | 39.5 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
井本昌也選手(A1・山口)の直近1年は273走で1着78回、1着率28.6%、平均ST.14。1コースでは65走で1着率73.8%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率25.0%は、全選手の平均(13.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(47回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(59走20勝)。記録のある2017年以降の優勝は5回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。